Кот 14 лет, ХПН, панкреатит? плюс грыжа

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Melanfa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:36

Кот 14 лет, ХПН, панкреатит? плюс грыжа

Сообщение Melanfa »

Добрый день!
Помогите разобраться с анализами с назначениями врачей, пожалуйста.
Кот Космос, ангор, кастрат, 14 лет. До 12 лет не болел ничем, прививался до 6 лет, на улице не бывает, живёт исключительно в квартире, травм никаких не было. Ел исключительно сушку Премиум.
2 года назад заметила, что немного заваливается при ходьбе, и разлизывает передние лапы, съездили к врачу, назначили антигистамины, больше не повторялось.
Через полгода после смены корма (перестал есть Роял, перешли на Бозиту), как я понимаю сейчас был приступ панкреатита. Врач сказал, что почки сильно уменьшены и это ХПН, по анализам были завышены креатинин и мочевина.
Мочевина (Urea) ммоль/л 16,0 5,4 - 12,1
Креатинин (Creat) мкмоль/л 199 70 - 165
Прокапались раствором Рингера-Локка в течение 5 дней внутривенно (иногда подкожно, от обезвоживания не было вен). Синулокс 5 дней и дексаметазон. Кот поправился, начали принимать энтеросгель, перешли на Хиллс К/Д. Полгода всё было хорошо, потом опять приступ, сняли быстро, к врачу не обращались, прокапали дома рингером.
Но после этого приступа появилась грыжа, которая начала очень быстро увеличиваться и теперь почти во весь живот. Врачи операцию делать отказываются, почки не выдержат, ну и я не хочу.
30 декабря коту поплохело, не рвало (сидим на влажных низкобелковых кормах с добавлением воды), но появился сильный отёк, сидел в своём "кабинете", никуда не выходил. Забрали в стационар, анализы при поступлении прикладываю.
Изображение
Изображение
Моча идеальная.
показатели ед. измерения данные исследования среднее для вида
Цвет визуально светло жёлтый светло-желтый - желтый
Прозрачность мочи визуально полная полная - неполная
Относительная плотность по
рефрактометру (ОП) г/см 3
1,025 1,036 - 1,060
рН ед.рН 6,0 5,0 - 7,0
Белок мочи (полуколич. опред.) мг/дл 0
0 (при ОП <1.020)
≤ 30 (при ОП >1.035)
Глюкоза мочи ммоль/л 0,0 0,0 - 3,0
Уробилиноген качественная реакция норма норм - (+)
Билирубин качественная реакция отс отсутствует
Кетоны ммоль/л 0 0,0
Гемоглобин качественная реакция отр отрицательная
Эритроциты в п/зр (HPF) 0 0 - 2
Лейкоциты в моче в п/зр (HPF) 3-4 0 - 5
Неорганизованный осадок в п/зр (LPF) отс единичные кристаллы
Эпителий плоский в п/зр (HPF) 4-4 0 - 5
Эпителий переходный в п/зр (HPF) 0 0
Эпителий почечный
(тубулярный) в п/зр (HPF) 0 0
Цилиндры гиалиновые в п/зр (LPF) 0 0 - 1
Цилиндры патологические в п/зр (LPF) 0 отсутствует
Слизь, в т.ч. цилиндроиды в п/зр (LPF) 0 может присутствовать
Бактерии в моче в п/зр (HPF) кокки + единичные при соблюдении
правил сбора, хранения (собирали с пеленки)
Оставила в стационаре, сказала, что волнует только отёк, с остальным справимся сами. Врачи наперебой говорили, что результаты УЗИ не совпадают с анализами (почек живых почти нет, печень увеличена, есть выпот в брюшную и плевральную полость), на УЗИ всё оооочень плохо, по анализам сильно хорошо... И всё равно при таком обширном отёке начали прокапывать его практически постоянно, плюс добавили верошпирон, венотроп и эпокрин, т.к. красной крови почти не осталось. Коту лучше не становилось, 5-го сдали анализы ещё раз и я его забрала в ужасном состоянии, замерзшего, мокрого (лежал на мокрой подстилке, пеленки не меняли), заснул у меня на руках, когда я его в шарф завернула.
Анализы правда получше:
Изображение
Изображение
В общем принесла кота домой, положила у батареи, спал очень долго, дня два не отходил от батареи. Отёк прошел, кот нормально стал есть, но его сильно шатало.
Назначили - Синулокс - 2 табл./день, верошпирон по 1/6 2 р/д, Раствор Рингера-Локка - 50-70 мл + Катозал 2 мл + Б12, фолиевую кислоту во время еды 1 р/д, Папаверин 0,25 мл 2 р/д, Кетостерил 3 р.д по четвертинке, Эпокрин раз в 4 дня по 0,3 мл., вазотоп утром четвертинку. Вроде всё.
Коту плохо, дышит очень часто, примерно 30-36 ЧДД, сердце не считала, но кажется тоже быстро. Когда берешь на руки, начинает дышать ртом и чуть хрипеть. Температура была нормальная - 38, сегодня утром почти 39.
Сегодня утром трёт нос, часто дышит. Ест правда более-менее нормально, вкусняшки тоже уплетает. Когда расчесываю - тянется и подставляет морду, в принципе реакции нормальные.
Перестала его капать вчера, посоветовавшись по телефону с врачом, увеличили верошпирон в 2 раза.
Из-за грыжи не могу понять, есть ли жидкость в животе... Но в плевре скорее всего есть, раз так дышит? Делать прокол? Врачи почему-то боятся этого. Или это из-за анемии?
Врач наша сначала сказала про фурасемид, но потом предположила реакцию на эпокрин и сказала наблюдать, типа пока не страшно.
Помогите, пожалуйста, сегодня еду опять с ним в клинику, но хотелось бы попасть к адекватному врачу, а ещё больше хотелось бы его никуда не таскать в таком состоянии.
Последний раз редактировалось Melanfa 10 янв 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто