Болеющая уличная кошка с котёнком

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ольга Р.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:30

Болеющая уличная кошка с котёнком

Сообщение Ольга Р. »

Добрый день!

Есть очень ласковая уличная кошка с одним недельным котёнком (еще не открыл глаза), которая живёт у нас в подъезде. Она часто чихает и постоянно сопит, из носа редкие жёлтые сопли, которые отчихивает. Это уже продолжается около 10 месяцев. Кошка всегда активная, хорошо ест, мурлычет, сейчас котёнка хорошо кормит и греет. Состояние не изменилось. Переживаю очень за котёнка - он ведь заразиться тем же? Да и за кошку тоже...

У меня два кота дома, которых полтора месяца назад провакцинировали комплексной вакциной, после которой они заболели очень легкой формой, предположительно, ринотрахеита (чихи, дыхание ртом, температура, вялость, отказ от корма, избыточная слюна/пена, прозрачные выделения). Поставили на ноги котов за 2 недели. Сейчас уже прошло полторы недели с тех пор, как они оправились.

Думаю, что кошка больна тем же. Но боюсь заразить котов повторно. Читала, что переболевшие ринотрахеитом больше им не могут заболеть (так ли это?) и что всю жизнь теперь будут носителями этого вируса (есть ли возможность это узнать, какой-то тест после выздоровления?), плюс я не уверена, что это был именно ринотрахеит. У меня однокомнатная квартира, разделить котов и кормящую кошку с котёнком нет никакой возможности.

Такой вопрос - можно ли лечить кошку, пока она кормит котёнка? Как думаете, можно проводить лечение без помещения её на стационар? Обзвонила клиники, стационар обойдется очень дорого (это еще не считая лечения), думаю, минимум на 10-20 дней. Я не потяну это в одиночку :( У меня зарплата 20 числа, если отдам деньги за стационар 15 дней, уже не хватит ни на лечение её, ни мне на еду. А ведь еще нужно лечение! Стационар стоит 200 гривен в сутки (это 430 рублей). Понимаю, что это не такие большие деньги, и очень грустно понимать, что их у меня сейчас нет (были бы - отдала).

Что посоветуете делать?
Последний раз редактировалось Ольга Р. 05 июн 2017, 21:06, всего редактировалось 5 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Болеющая уличная кошка с котёнком

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Герпесвирусная инфекция, которая вызывает у кошек ринотрахеит может быть хронической и периодами себя проявлять. Если выделения непрозрачные, значит уже есть бактериальное воспаление, часто на фоне переболевания герпесвирусом у кошек развивается трудно поддающийся лечению ринит - воспаление слизистой носа. Чем дольше он протекает, тем необратимее изменения слизистой, наслаивается бактериальное воспаление. Думаю, котенок имел бы симптомы этого заболевания, если бы сейчас проблема была бы связана с вирусом. Продавайте кошке антибиотик, например, Доксициклин из расчета 10 мг/кг 1 раз в день 3 недели, после дачи покормить или попоить, чтобы остатки антибиотика не задержались в пищеводе, но когда прекратит кормить котенка, через 4 недели.
Пожизненного иммунитета при респираторных инфекциях не вырабатывается.
Ольга Р.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:30

Re: Болеющая уличная кошка с котёнком

Сообщение Ольга Р. »

Спасибо большое за ваш ответ, Евгения!

То есть 7-10 дней достаточно для котёнка, чтобы подхватить и проявить ринотрахеит?

Я тогда понесу кошку и котёнка в ветклинику, чтобы проверили на вирус, раз вы говорите, что может быть проблема не связана с вирусом. И тогда, возможно, смогу её месяц подержать со своими котами (а возможно и пристроить к родительским - у них две кошки и большая квартира). Спасибо вам, спасибо!
Последний раз редактировалось Ольга Р. 06 июн 2017, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Болеющая уличная кошка с котёнком

Сообщение Евгения Сорокина »

Думаю, уже были бы симптомы, контакт тесный. Сходите просто на прием.
Ответить