У кота выпадает шерсть на холке

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Анастасия1981
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 02:34

У кота выпадает шерсть на холке

Сообщение Анастасия1981 »

Здравствуйте, кот Жор, таец 5 лет. Мы ваши клиенты. На данный момент не можем подойти, т.к. находимся за границей, в Бразилии. Проблема в следующем: с тех пор как мы сюда приехали, Жор очень мало пьет. В Москве выпивал стакан воды в день. Здесь выпивает четверть стакана с трудом. Я давно заметила, что он стал чесать за ухом и вылизывать лапы чаще и скурпулезней обычного. А на днях я заметила, что у него на шее ( на воротнике) появились проплешины (штуки 4 медленно перерастающие в сплошную), на паре из них точечки крови расчесал или кто-то укусил). Мы пошли к месному ветеринару (клиника внушает доверие), он посмотрел Жора, взял анализ крови и сказал следующее: " на укусы блох это не похоже, поскольку кровяные точки одиночны, лейкоциты повышены, что говорит об аллергической реакции на ЧТО-ТО, НО страшнее то, что у него проблемы с почками (какой-то) показатель должен быть в пределах 1-1,5 , а у Жора он 2,49 (я думаю он говорил о креатинине). Это повышение означает сильное обезвоживание" Лечение прописал : 1) сам вколол 0,25 мг Dexametasona и сказал проколоть ту же дозу еще 5 дней, что должно убрать аллергическую реакцию.
2) относительно обезвоживания, сказал насильно поить кота по 500 мл в день 2 дня, на третий прийти на прием, он снова возьмет кровь и если ничего не изменится, поставит Жору капельницу от обезвоживания. Сказал, что он может чесаться от проблем с почками / обезвоживания.
Еще прописал Frontline Plus Cats для профилактики .
Сегодня я весь день мучаю кота шприцами с водой, он уже 2 раза хорошо пописал.

Общая информация о Жоре:
У него проблемы с печенью, поэтому он ест РК Хепатик. Также очень любит тунца, я даю ему 1 банку тунца в воде на 3 дня. С тех пор, как он плохо пьет, наливаю в миску воду, туда добавляю тунца для вкуса, и он вылакивает все!

Насчет тунца врач сказал, что в нем очень много белка, и что лучше бу не надо. Но кот страшно привередливый: ест только свой сухой РК Хепатик и тунца в воде. Соблазнить его мокрым кормом невозможно.

Изменения в окружении: тропический климат на смену московскому. Сухой воздух ( в Москве всегда увлажняем), на улицу по прежнему не выходит, только на балкон( который иногда делит с дикими попугаями и всякими жуками). Тепло Жора нмкогда не смущало, зимой в Москве он спит на батарее.

От печени мы в Москве даем ему 2 раза в год курс Ковертала и Веракола. К сожалению, последний курс был прошлой весной. А следующий смогу дать только начиная с конца ноября.

Подскажите, правильно ли назначено лечение и стоит ли еще на что-то обратить внимание? Может ли облысение и /или обезвоживание иметь отношение не к почкам, а к его (уже больной ) печени?

С уважением,
Анастасия Кондрашова
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: У кота выпадает шерсть на холке

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Анастасия. Повышенные лейкоциты говорят о воспалительном процессе, а не об аллергии. Повторите биохимию и ОКА крови и прикрепите сюда.
Ковертал и Веракол - Вы точно наш клиент?
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Анастасия1981
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 02:34

Re: У кота выпадает шерсть на холке

Сообщение Анастасия1981 »

Здравствуйте, Михаил Александрович. Спасибо за ответ. Мы точно ваши клиенты, но Веракол и Ковертал нам прописывали в другой клинике. У вас мы чипировались, вакцинировались и наблюдались ( на Пресне).
Прилагаю результаты анализа крови с первого приема у врача ( который я описывала в предыдущем сообщении). Креатинин был 2,49, но они считают по-другому (норма для котов 0,4-1,50).После этого приема я отпоила Жора в выходные, мы пошли в понедельник к врачу, он взял опять кровь на анализ и сказал, что капельниц не надо, все в порядке. Последние анализы мне все никак не пришлют для сравнения...

Я перевела Жора на влажный корм Роял Канин Ренал ( он ему очень понравился). Врач сказал, что его можно ему давать каждый день. Так ли это? Он у нас ест Сухой Роял Канин Хепатик постоянно. Теперь он перестал есть сухой и ест только влажный.

Чесаться вроде перестал, после того, как я проколола 5 дней лекарство( писала выше). Но шерсть выпала прилично, за обоими ушами лысые полосы.

Проблема с питьем осталась и даже ухудшилась. Теперь, когда он ест влажный корм, пить он перестал вообще. Может ли ему хватать жидкости из корма? ( получает 85 г влажного корма в день). Я вливаю в него еще 10-15 мл воды шприцом в рот.

Была опять проблема со стулом, его опять крепило. Я дала ему 3 мл минерального масла ( аналог вазелинового масла здесь ) и он очень плотно покакал на следующий день. Только кал стал темнее и немного влажнее ( наверное из-за владного корма). Или нет?

Писает он в среднем 2 раза в день.

Все равно он какой-то не такой. У него влажные глаза и постоянно появляется третье веко.

Врач сказал, что проверил как почки, так и печень ( я подозреваю, что это очередное обострение печени), и все показатели в норме.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Заранее благодарю,
Анастасия
nomad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 14:46

Re: У кота выпадает шерсть на холке

Сообщение nomad »

у меня кошка линяет, даем витамины, кормим сухим кормом, балуем иногда желе
как быть, подскажите пожалуйста...
Ответить