Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Вопросы, касающиеся МРТ. Отвечают врачи отделения МРТ ветеринарной клиники Белый Клык.
Ответить
taluziya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:21

Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение taluziya »

[img][IMG]http://s53.radikal.ru/i140/1205/b6/b6a54615b875.jpg[/img][/IMG]
Здравствуйте! Решила написать Вам после посещения сегодня нашего дерматолога, который нас ведет.Который упомянул доктора Кузнецову Е.С.из Белого Клыка.
Котенок был найден в середине сентября в возрасте месяца. Нос был чистый. После того, как вылез лишай-поместили на передержку. Где в скором времени (уже анализировала по фото)в ноябре у него появились коричневые корочки на носу. Совсем немного-и было заметно, что из левой ноздри просто подтекает иногда прозрачная жидкость. В январе котенок переехал ко мне в жутком состоянии- помимо лишая на коже были болячки, которые чесались. Так как на передержке им фактически не занимались. Потом он начал чихать, кашлять и в тот период применялись препараты: Витафел С, Бэтамокс, Фоспренил, в уши суролан. И на этом фоне носик у него по фото стал розовый. Но уже в марте снова по фото видно было, что появился коричневый цвет.
На форуме (Пес и кот) предложен был вариант лечения каплями Флоксал ( у многих были отзывы хорошие о них). Начала протирать нос ему этими каплями- нос стал лучше. Коричневость прям на глазах уходила. Но в скором времени опять пошла . Причем на фоне применения этих капель.
Сегодня были у дерматолога. Она предполагает и аллергию. и аутоимунную проблему. И говорит, что сдавать посев нет смысла- так как по любому что-то высеется. Но предполагает, что применение антибиотика на этом фоне и даже гормональных препаратов, может дать лишь временное улучшение. Сначала предложила ничего не предпринимать. И лишь если появятся повреждения, трещинки, гнойнички. тогда заниматься этим всерьез. Но под конец предложила обрабатывать витаоном (совсем немного промакивать эти корочки). Дней 8-10 и наблюдать. Также корм антиалергенный на 1.5-2 месяца. И если не будет улучшения- идти к Кузнецовой в Белый Клык.
Можете ли Вы мне помочь здесь на форуме?
За ранее- Спасибо! Если возможно- Хотелось бы прочитать мнение Екатерины Сергеевны. Так как наш врач советовал обратиться к ней.
taluziya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:21

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение taluziya »

Если понадобятся фото разных месяцев, чтобы показать динамику,выложу.
taluziya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:21

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение taluziya »

Сдавали смывы в Шанс Био на хламидии, мико, Ринотрахеит, калцивироз- все отрицательно
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Почти уверена, что это - не дерматологическая проблема. Эти корочки - это засохшие выделения из носа. Язв во рту нет? Т.е. надо искать причину в носу, и учитывая историю - очень вероятно, что после перенесенной инфекции у кота есть полип либо в носовых ходах, либо назофарингеальный полип, который потом еще и симптомы воспаления в ухе может вызвать. Надо бы искать возможность провести риноскопию или МРТ.
С уважением, Катерина.
taluziya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:21

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение taluziya »

Екатерина Сергеевна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Я хотела задать еще несколько вопросов. Конечно, буду звонить и узнавать цены на оба обследования.
В этого малыша столько вложено сил, эмоций, денег своих и форумчан и безумно хочется, что все его проблемы со здоровьем закончились.
Мы его уже пиарить начали для пристройства и как сейчас быть- ума не приложу. дело осложняется тем, что в конце июня мне уезжать (и это не отменить).
1) Если подтвердятся полипы-обязательно хирургическое вмешательство?
2) Или можно, например, гомеопатией попробовать? (или есть еще варианты не оперативного лечения)
3) Делать операцию сразу или смотреть в динамике- и принимать меры при каких-то симптомах?
4) И при быстрых действиях- можно ли успеть решить этот вопрос с полипами до моего отъезда(учитывая возможность операции)?
Спасибо Вам большое!
taluziya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:21

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение taluziya »

Сейчас звонила по общему телефону. Цены более-менее ясны. Но там сказали, что МРТ можно просто прийти и пройти. А перед риноскопией обязательна консультация с врачом и если врач назначит- тогда только. В связи с этим снова возник вопрос:
5) Для этого нам необходимо попасть к какому специалисту- терапевту?или другому?
6) может ли какую-то картину показать рентген? Или именно МРТ и Риноскопия?
7) Может ли на начальном этапе обследования подтвердить полипы анализ крови?
8) и есть ли смысл сдавать посев с носа, Вдруг это какая-то "бяка", которой можно подобрать антибиотик и попытаться решить эту проблему так.
9)Замечены были корочки на носу в возрасте 3 месяцев- бывают ли они в таком возрасте?
И еще- нос у него всегда сухой
Последний раз редактировалось taluziya 30 май 2012, 20:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Мне кажется, Вам лучше эти вопросы задавать в разделе терапии :)
2. Рентген, анализы крови и посевы из носа наверняка ничего не покажут.
3. Не смешите меня гомеопатией для лечения полипа. Можно еще помолиться и сходить к гадалке.
4. Наверное, лучше МРТ, но я в данном вопросе не великий спец, лучше спросить терапевтов или специалистов по МРТ. Перенесу тему.
С уважением, Катерина.
taluziya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:21

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение taluziya »

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Вопросы к специалистам МРТ:
Если полипы имеются- лучше делать МРТ (но цена не маленькая) или риноскопия может это тоже показать.
Неделю назад кота кастрировали. Через какое время повторный наркоз не противопоказан?
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение Олег Воронцов »

Здравствуйте.

Риноскопия может проще и дешевле МРТ, но может не выявить никаких отклонений и точно не покажет полную область поражения. На МРТ специалисты увидят и само новообразование, его границы, резектабельность, локализацию, осложнения.

Наркозы не складываются. Каждый наркоз животным переносится индивидуально. Если предыдущие наркозы не вызывали осложнений, то и вероятность осложнений на последующих невелика. Тем не менее каждый раз оценивать потенциальные риски должен анестезиолог непосредственно перед наркозом.
aleksik076
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:58

Re: Коричневые корочки на носу у кота не проходят

Сообщение aleksik076 »

Сочуствую вам и быстрейшего выздыравления
Ответить