рак груди у кошки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

prostoalenka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 10:17

Сообщение prostoalenka »

Добрый день! Года два назад заметила у кошки шишку на соске. Сначала значения не предала,но потом шишка начала расти. Сходив у ветеринару, выяснилось,что это рак груди. Операцию уже сделать не получится,т.к. кошке уже 10 лет и она не выдержит. Сказали "ждите,еще годика два проживет". Я была в отчаянии,кошка стерилизованая. Но мне совсем не хочется сидеть и смотерть как она умирает. Подскажите,можно ли что-то сделать? :(
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Операцию уже сделать не получится,т.к. кошке уже 10 лет и она не выдержит. Сказали "ждите,еще годика два проживет".
Это изначально порочный подход к проблеме, опухоли молочных желез должны лечиться хирургически именно для увеличения продолжительности жизни. Запишитесь к онкологу для консультации.
Еще прочитайте вот это: http://www.bkvet.ru/ru/articles/sendvalues/detail/12/
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Сообщение Светлана Носова »

ни в коем случае нельзя говорить, что животное не выдержит операции, потому что у него "ВОЗРАСТ". Это не показание и не противопоказание.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Здравствуйте. подавляющее большинство кошек, оперируемых нами по поводу рака молочной железы старше 10 лет. Нельзя сидеть и ждать. Приезжайте в нашу клинику или любую другую, ведущую специализированный онкологический прием - вы ведь не лечите поносы у окулистов? Здесь необходим комплексный подход, позволяющий продлить жизнь вашему животному, предоперационное обследование и последующее лечение.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Angel_Masha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:07

Сообщение Angel_Masha »

Здравствуйте моей кошке 12 лет около полугода назад у нею образовалась шишка прямо соске она была примерно с копейку, думали, что пройдет, а сейчас она выросла и пару дней назад вся квартира была в точках крови не могли понять что это потом она сидит лежит там шишку я смотрю там у нею всю в крови шишка стала очень большая и лопнула там дырка. Я ее отвезла к врачу он сказал что это рак молочный железы и скорей всего с метастазами в легкие хотели с делать рентген она не далась. Он сказал только сделать под наркозам можно. И если есть клетки в легких операцию, но операция стоит окала 200у.е. это дорого, есть ли еще какие-то способы дешевле убрать это опухоль и как. долго она будет жить ели метастазы пошли в легкие.
После больницы я пришла домой мама говорит надо ее умертвить нечего ее и себя мучить, я не хочу, ведь она себя очень бодро чувствует. Только стала очень много кушать и при этом не поправляться.
Целый день кричит и проситься чтоб ее выпустили на коридор открыли двери она подошла к лифту стоит смотрит на него лифт открыл двери она голову как жираф высунет и смотрит кто сейчас выйдет или - сама хочет туда зайти?
Такое чувство как будто она хочет уйти с дома чтоб никого на затруднять со своим присутствием и болячкой.
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Сообщение Светлана Носова »

Здравствуйте!
"Убрать" опухоль можно только хирургически. Никакие таблетки с этим не справятся. Мазать мазями опухоли вообще не рекомендуется, т.к. это может вызвать их более быстрый рост.
Вам обязательно надо одеть на кошку попону, которая закрывает целиком живот, чтобы кошка не лизала опухоль.
Если опухоль метастазировала в легкие, то продолжительность жизни зависит от скорости роста этих метастазов. Потом могут наступить одышка, тяжелое дыхание животом, беспокойство.
Если сейчас кошка бодра, неплохо кушает, то не стоит прямо сейчас принимать такое страшное решение об эутаназии. А когда животному станет плохо (лежит безучастно, совсем не ест и не пьет, тяжело дышыт...), то, наверно, действительно будет гуманнее избавить животное от мучений :(
Angel_Masha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:07

Сообщение Angel_Masha »

Originally posted by Светлана Носова@12.03.2008 - 13:33
Вам обязательно надо одеть на кошку попону, которая закрывает целиком живот, чтобы кошка не лизала опухоль.
Я перевязала вчера ей опухоль бинтом, что было под руками. У нее она под правой передней лапой. Стоит ли весь живот перевязывать. Она кушает в полный рост, кто домой не прейдет, со всеми кушает. Играет даже может из под тишка по ноге ударить. Только стала очень беспокойная ходит и мяукает ночью и в днем. Проситься на улицу, хотя до этого сама не гуляла на улице, только летом на даче. И то боялась каждого шороха, потому что года 4-5 ее укусила змеюка. так ее не было неделю потом пришла как и не кто не кусал.
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Сообщение Светлана Носова »

Просто попона гораздо удобнее постоянных перевязок. Купите в любом зоомагазине штуки 2 - на смену.
Самым первым признаком действительно плохого самочувствия кошки является отказ от корма, даже от самых любимых продуктов. Пока все неплохо, любите кошку ещё больше - ведь она больна.
Изъязвление на опухоли не пройдет и не заживет - это признак того, что опухоль распадается. Обычно на этой стадии лечение малоэффективно в смысле увеличения срока жизни.
Angel_Masha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:07

Сообщение Angel_Masha »

Кошке сделали операцию, по удалению опухали и удалили матку, но в другой ветеринарной клинике врач прощупал, ее сказал, что опухоль вызвана гормонами возможно от таблеток, чтоб не гуляла. Какая опухоль он сказал, что не может сказать доброкачественная и злокачественная нужно только делать анализ.
Кошка от наркоза вышла через пол часа, но операцию успели сделать. А сейчас ей делаем, капельница в вену, поставили дренаж ей.
Бандаж одели. Правда вчера вечером температура была после капельницы ей вроде бы полегчала утром температуры не было она поела, попила воды и все время лежит. :)
Люба
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 11:26

рак груди у кошки

Сообщение Люба »

Помогите мне пожалуйста!
Моей кошке скоро 14 лет. Она у нас домашняя, на улицу мы ее не отпускаем, только иногда гуляем с ней летом. В своей жизни она рожала всего один раз, тогда ей примерно было 2 года. Все остальное время охотку за котами мы отбивали у нее таблетками, но последние годы она очень часто просила кота, могла даже раза 2 в месяц просить! Примерно год назад у нее появились маленькие узелки на молочных железах, я особого значения этому не придала, потому что они не увеличивались и, как мне казалось, не сильно беспокоили кошку. Чуть больше недели назад мы заметили у нее небольшую вялость и у нее стал увеличиваться животик (сейчас со стороны кажется, что кошка беременна,но это не так), и сразу же мы заметили, что у нее взбух один сосок, там как будто жидкость внутри. Кошка кушает каждый день,но помаленьку и в туалет тоже понемногу ходит. 2 дня назад мы с мамой приглашали частного ветеринара.После осмотра врач сказала,что у кошки увеличена матка и печень,а сосок опух,потому что у нее рак и скорее всего застарелый,поэтому никакие врачи не возьмутся оперировать кошку,во-первых,потому что якобы клетки рака могли с кровью по всему организму разнестись,а во-вторых, потому что кошка уже старая! врач выписала таблеток для печени и матки,и сказала, что к соску надо делать компрессы из сырого тертого картофеля! еще врач сказала,что сосок может лопнуть и тогда....тогда я даже думать не хочу,что может произойти! срок жизни 1 месяц дала! неужели мой случай такой безнадежный и моей любимой кошке ничего уже помочь не сможет? ведь я не хочу,чтобы она умирала :( ответьте не пожалуйста
Ответить