ОМЖ у собаки_методы лечения

Модератор: марк пака

Ответить
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение Arthur »

Добрый вечер, Марк Вадимович! Можно попросить у вас небольшой консультации? Посмотрите, пожалуйста, на фотоснимки опухоли возле молоч. железы у собаки 12-14 лет, рожавшая. Возраст опухоли не меньше года, соседние железы также поражены, но не кровоточат. Хотелось бы, чтобы Вы подсказали, если это возможно по фотографиям, возможна ли операция. А вернее, нужны ли собаке до операции аппаратные методы воздействия, такие как фотодинамическая терапия/нейтронзахватная/лучевая ? Признаюсь, вычитал всё это с сайта клиники "биоконтроль". Дело в том, что ещё не совсем уверен, что потяну расходы на эти новейшие методы, и, если уж, можно эту кровоточащую опухоль сразу удалить, то отвёз бы собаку сразу на операцию. Понимаю, что, слишком много факторов не учтено мною и собаку должен увидеть онколог, может даже какие-то цитологические пробы. По поводу ОМЖ знаком только по своей кошке и ей делались вовремя операции, затем химиотерапия, поэтому с другими видами лечения я не знаком и не знаю, как поступить.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение Arthur »

Доброй ночи. Сходил в Биоконтроль, сказали выполнить химиотерапию для уменьшения опухоли, затем оперировать. Написано в листе назначений: T3N0M0(3ст.). Делались УЗИ и рентген, анализы крови ещё не готовы. В понедельник схожу к химиотерапевту, он расскажет о необходимой химиотерапии. Очень далеко и долго ехать туда через всю Москву, стресс.
1) Может, я бы приходил на х/т к Вам в Белый Клык, Марк Вадимович? Или дело онкопациента и нужную ему х/т нельзя переносить в другую клинику?
2) Не совсем понятно мне и то, нужно ли, прежде чем назначить конкретную х/т, делать цитологию опухоли. У собаки не брали материал для цитологии.
Последний раз редактировалось Arthur 09 окт 2011, 05:51, всего редактировалось 2 раза.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение Arthur »

Пока выполнили первый курс х/т :)
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение марк пака »

ко мне приходить можно, если биоконтроль не возражает. Мы можем выполнить их назначения или применить нашу схему.
Обычно при всех опухолях молочной железы стандартный протокол доксорубицин, поэтому цитология не нужна
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение Arthur »

Марк Вадимович, снова здравствуйте. Не подскажите ли про один препарат. Вот у собаки из этой же темы появились метастазы в лёгких, пока без симптомов. Проводится х/т с целью остановить рост метастазов.
Но у меня сестра интересуется можно ли такой собаке подавать фракцию АСД 2. Я сам скептически отношусь к этой мыловаренной продукции, в особенности в отношении прекращения роста метастазов. Более того, предполагаю, что, если этот "биостимулятор" работает, то он может и ускорить рост любой опухоли.
Каково ваше мнение?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение марк пака »

мы не применяем, мнение мое совпадает с вашим
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение Arthur »

Марк Вадимович, возможно не по теме обращаюсь. Но думаю всё-таки есть прямая связь с онкологией. Ситуация срочная.
Это касается собаки из данной темы с метастазами в лёгких после удаления РМЖ и проведения стандартной х/т. В начале октября ей проводилась какая-то специальная х/т для остановки роста метастазов. А вот 28.10 у собаки внезапно появилась рвота, шаткость походки и глазодвигательные растройства(быстро и беспорядочно бегают глаза из стороны в сторону), почти не ходит. В туалет "ходит" где приспичит прямо дома. При ходьбе голова заваливается влево и саму собаку заносит влево. Своих узнаёт, виляет хвостом. Сегодня 29.10 днём сделали рентген груд. клетки, на котором обнаружилось прогрессирование роста метастазов в лёгких, хотя дыхание пока нормальное, лёгкая одышка, скорее следствие поражения гол. мозга.
Хотелось бы узнать ваше мнение:
1) Если связать эти симптомы с метастатическим поражением гол. мозга и/или его сосудов, то можно ли пытаться это лечить? Я имею в виду статистические данные, хотя каждый случай всё же индивидуален, конечно же..
2) Стоит ли пробовать облучение лёгких и гол. мозга? Если даже это даст хороший эффект, то он временный?
3) В какой временной интервал укладывается выживаемость в случае успеха облучения? Хотя облучение не предлагалось, но и химию продолжать в таком состоянии не стали.
4) В какой дозе на кг веса можно вводить преднизолон в сутки? Для уменьшения неврологических проявлений болезни. Собака весит 25 кг.
Последний раз редактировалось Arthur 29 окт 2012, 19:00, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение марк пака »

Облучение легких не проводится - они слишком чувствительны. Преднизолон не поможет. Да и любое другое лечение скорее всего тоже. Для доказательства лучше сделать КТ или МРТ головы
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение Arthur »

А , да,да, теперь понимаю почему облучение не предлагалось.. Мрт, конечно,метод надежный, но тут загвоздка есть. Просто думаю, что в клинике скорее всего откажутся выполнить МРТ, исходя из, якобы, очевидности диагноза. Нас так легко отпустили ни с чем, что называется - доживать. А хочется исключить/подтвердить догадки, пусть и очевидные. Ведь этой неврологической симптоматике присущи и другие болезни. Знаю, что отбор на МРТ в БК строгий, как и везде, наверное. Не видится ли вам возможным получить направление на такое исселдование на приеме от вас или от невролога? Или без МРТ можно рискнуть и сделать какой-либо новый, отличный от предыдущих протоколов, сеанс х/т? С точки зрения смертности от новой схемы химии риск неоправдан. Но без химии метастазы точно ничто не сдержит, и собака медленно загибается. Пока думаю дать собаке время на стабилизацю. Если таковая произойдёт, то был бы рад приему.
p.s. Марк Вадимович, вот собаке начали давать пирацетам, эуфиллин, противорвотное латран и для снятия возможного отёка мозга фуросемид. А можно ли добавить мексидол вет 5% в/м и кавинтон(я имею в виду не опасны ли эти антиоксиданты для растущих метастазов)?
Последний раз редактировалось Arthur 30 окт 2012, 04:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у собаки_методы лечения

Сообщение марк пака »

антиоксиданты снижают эффективность химиотерапии. МРТ сделать у нас не проблема - звоните в рабочее время и вас запишут. Можете записаться на прием
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить