Проблема с глазами у огненного сцинка

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
K_leriya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:14

Проблема с глазами у огненного сцинка

Сообщение K_leriya »

Здравствуйте.

У меня такая проблема: с января этого года мой огненный сцинк начал прикрывать левый глаз. Ящерица вполне может его открыть при необходимости (например, во время охоты она держит его полностью открытым), но в состоянии покоя предпочитает держать закрытым. Также, по какой-то причине, во время кормления, когда она активно пережёвывает пищу, на глазу появляется пена, сцинк начинает тереться при этом глазами о землю, чтобы эту пену убрать, она пропадает сама по себе через несколько секунд, но понятно, что это не нормально и никакой пены появляться не должно.

Меня её беда не оставила равнодушной, и с января я пыталась лечить её недуг всеми доступными мне способами по советам знакомого ветеринара. За три месяца были опробованы разные антибиотики: капли Тобрадекс, мазь Тетрациклин, капли Exocin (3 mg/ml), а также мазь Гидрокортизон. Все это я использовала не одновремено, а проводила курсы по 7-10 дней, пробуя разные варианты (согласовывая всё с ветеринаром по интернету).

Также ходила к местному ветеринару (ветеринар не являлся ветеринаром по рептилиям, у нас в городе их нет), который по моей просьбе сделал сцинку рентген головы и тест с флюоресцеином, но это не дало никакх результатов, всё было чисто.

После курса антибиотиков сцинк выглядит здоровым где-то неделю, не закрывает глаз, но потом всё возвращается. Опять начинает закрывать глаз, опять пена. И это всё с января. Сам по себе сцинк очень активный, кушает тоже очень хорошо. Линьки всегда проходили и проходят хорошо, чешуи не остаётся. За период лечения также был полностью обновлен субстрат.

Единственное, что настораживает - с января она часто сидит на поверхности в своём укрытии, а не зарывается в субстрат, как должна бы. Зарываться она тоже продолжает, но делать это стала теперь только по ночам, а днем сидит в укрытии. Но я не знаю, связано ли это с тем, что у неё проблема с глазом (но ведь ночью она всё равно зарывается) или же просто ей нравится сидеть на поверхности.

Я решила написать вам, потому что уже не знаю, что делать. Столько антибиотиков было уже дано и всё бестолку. Может, у вас есть идеи, что всё это может быть? Возможно ли вылечить?

На всякий случай опишу условия содержания:
Террарум 150/60/60 (д/ш/в). Субстрат: смесь кокосовых чипсов, мха и древесных опилок, в толщину слой субстрата 10 сантиметров почти на всей площади терра. В точке прогрева температура 32-35 градусов, в холодной зоне 22-24 градуса и УФ-лампа ExoTerra Repti Glo 5.0 Compact. Кальций даем раз в неделю ZooMed Repti Calsium с D3 (зелёная банка) и раз в месяц витамины ZooMed's Reptivite без D3. Много укрытий и большая поилка с водой. Опрыскиваем субстрат дважды в день и поддерживаем необходимую влажность. Кормим сверчками и не чаще раза в месяц мучником. Живёт у меня с 27.04.2017.

Прилагаю фото со стороны больного глаза:
фото 1 - глаз здоров после курса антибиотиков
фото 2 - глаз опять начал болеть примерно через неделю
фото 3 - жуткая пена на левом глазу, которая появляется только по время кормления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Проблема с глазами у огненного сцинка

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. К сожалению без осмотра врача-офтальмолога очень сложно поставить диагноз вашему питомцу. "Пена" о которой вы пишете очень похожа на гнойные выделения. Причин для этого может быть много: травмы, попадание инородных частиц (частицы субстрата), недостаточное увлажнение глаза, или воспаление внутри глаза (увеит). Можно попробовать применять самостоятельно увлажняющие препараты - офтагель, видисик, корнерегель, солкосерил глазной гель 3-4 р/д 10-14 дней посмотреть будет ли эффект. Но лучше поискать специалиста.
K_leriya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:14

Re: Проблема с глазами у огненного сцинка

Сообщение K_leriya »

Спасибо большое за ответ.
Ответить