кошка выгрызает шерсть

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Teara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:20

кошка выгрызает шерсть

Сообщение Teara »

Добрый день.
Помогите пожалуйста советом.
Кошке 1,5 года, примерно полгода назад начала иногда почесываться, но не глобально. Потом выгрызать шерсть на лапке. Выгрызла до болячки, грешили на аллергию, но после укола от аллергии кошка не перестала чесаться и грызть шерсть. Наш ветеринар сказала капнуть Стронхолд и повторно через 4 недели.
После первого применения Стронхолда - все как рукой сняло - кошка перестала чесаться, грызть себя. Все выгрызенные места тут же начали зарастать шерстью, но прошло 3 недели и все возобновилось. Повторно капала Стронхолд через 26 дней. Но в этот раз Стронхолд совсем не помог. Как чесалась и грызла себя, так и продолжает. Снова появились болячки.
На данный момент я нахожусь в командировке, как только вернусь - сразу понесем какашки на анализы и кошку на соскоб. Но можно ли что то сделать в данный момент и почему не подействовал второй раз Стронхолд?
Подскажите пожалуйста :confused:
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: кошка выгрызает шерсть

Сообщение Николаева Любовь »

Одна из самых частых причин зуда - блохи. В соскобах их не найти, обработки нужны регулярные каждые 2 недели. Этим могло объясняться улучшение в первый момент, но поскольку популяция блох вокруг могла вырасти, сейчас потребуется больший период обработок.
С уважением, Любовь.
Teara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:20

Re: кошка выгрызает шерсть

Сообщение Teara »

Николаева Любовь
то есть я правильно понимаю, что издалека я пока не могу ничего порекомендовать сделать тем, кто ухаживает сейчас за кошкой?
При блохах кошка выгрызает шерсть или только чешется?
Наша выгрызает сильно, причем почему то только в определенных местах - больше всего на внутренней части обоих задних ног.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: кошка выгрызает шерсть

Сообщение Николаева Любовь »

[QUOTE=Teara;28955
то есть я правильно понимаю, что издалека я пока не могу ничего порекомендовать сделать тем, кто ухаживает сейчас за кошкой?
При блохах кошка выгрызает шерсть или только чешется?
Наша выгрызает сильно, причем почему то только в определенных местах - больше всего на внутренней части обоих задних ног.[/QUOTE]

Чешется или выгрызает - это просто проявления зуда, нет разницы при каких болезнях как именно будет проявляться зуд.
Имеет значение локализация зуда - область задних лап для блох очень характерна. Естественно, это не единственная возможная причина, но с этого надо начать.
Заочно Вы можете рекомендовать обработки каждые 2 недели Фронтлайном или Адвантейджем.
С уважением, Любовь.
Teara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:20

Re: кошка выгрызает шерсть

Сообщение Teara »

Любовь, можно я тогда вам точно опишу локализацию:
кошка чешет ушки и брови, под подбородком, выгрызает шерсть на передних лапках и на внутренней стороне задних лап (на сгибе).
Аллергию исключили на фоне того, что кошке ставили укол от аллергии (забыла название, лекарство на букву Д), после которого зуд не прошел, хотя, по словам врача, если бы причина была в любой аллергии, то зуд хотя бы на неделю (время действия укола), но прекратился бы.
100% помог только Стронхолд, но увы, только первый раз.
Подскажите, а можно ли обработать с промежутком 2 недели еще пару раз Стронхолдом? или только Фронтлайн? Просто начиталась про Фронтлайн - боюсь просить его капать, вдруг налижется кошка :(
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: кошка выгрызает шерсть

Сообщение Николаева Любовь »

Зуд у кошки при любой локализации может быть вызван паразитом или любой аллергией, хотя "любимые места" есть.
Отсутствие ответа на Дексафорт (я думаю, что делали его) не исключает аллергию, т.к. и у аллергиков может зуд сниматься не всеми препаратами или не сразу.
Против блох лучше работает Фронтлайн, Адвантейдж, Прак-тик, чем стронгхолд, хотя и его можно. Стронгхолд зато лучше работает против чесоточных клещей, но их необходимо найти в соскобе, чтобы поставить диагноз.
Диагностика зуда проводится по алгоритму, который Вы можете найти в одноименной теме:
исключение паразитов обработками и соскобами, исключение пищевой аллергии. Если все проверено и зуд сохраняется - вероятно у кошки атопический дерматит (непищевая аллергия).
С уважением, Любовь.
Teara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:20

Re: кошка выгрызает шерсть

Сообщение Teara »

Сегодня съездили в клинику и сдали какахи, мочу, общий анализ крови и соскоб. Ждем результатов.
Предварительное назначение врача:
про мерес (1 раз на холку) - нигде не могу найти отзывы что за препарат, почему то
эриус (1/4 таблетки в день 7 дней)
и
энтеросгель

Но в любом случае сказала, что сначала ждем результаты анализов.

По результатам анализов:

моча: pH 7,0, в осадке - струвиты на 2 креста (у нас это почти нормальное состояние, у кошки МКБ, периодически идут соли не смотря на то, что питаемся уже год только кормом Уринари)
Кал: нематоды токсокарокати
Соскоб: отрицательный (никаких паразитов не обнаружено)
Кровь:
Гемоглобин 13,9 (норма 8-16)
Эритроциты 10 (норма 9,5)
Лейкоциты 7,8 (норма 10,2)
Эозинофилы 17 (норма до 8)
Эритроциты 54 (норма 20-40)

Наша доктор сказала что причина почесухи и выгрызания шерсти именно в нематодах. При этом есть аллергическая реакция.
Оставила назначение Эриус, через 2 недели повторяем Стронхолд. Категорически не разрешает капать Стронхолд чаще чем раз в 4 недели из-за наших слабеньких почек.
Т.к. последний раз капали Стронхолд 24 мая, получается что следующий раз будем капать только 21-го июня.

Любовь, прокомментируйте пожалуйста такой вариант причины почесухи и метод лечения.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Teara 10 июн 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить