Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Вопросы, касающиеся МРТ. Отвечают врачи отделения МРТ ветеринарной клиники Белый Клык.
Елена 123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:29

Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Елена 123 »

Кошка сиамсая-10 лет-проблемы с дыханием-вернее одышка, жесткое дыхание. Мнение врачей разделилось -кто-то видит на снимках опухоль, кто-то считает что у нее или бронхит или астма! Только обследование КТ или МРТ нам поможет выяснить. Как лучше уложить кошку? Как можно обойтись без наркоза? У меня больще возможности сделать КТ. Как прочитать снимки?
[font=&quot]http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=207540[/font]
[font=&quot]http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=207540[/font]
Наша история болезни и снимки!
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Олег Воронцов »

Здравствуйте.
Если врачи-медики согласятся сделать эту процедуру, то почему бы и нет.
Мне кажется, что при качественном рентгене спутать опухоль с бронхитом сложновато.
Лёгкие лучше делать на КТ. Быстрее и безопаснее для пациента.
Без наркоза заставить животное лежать неподвижно (особенно кошку) больше пары секунд - невозможно, особенно в шумной машине, где животное будет всего пугаться, а исследование занимает минуты.
Прочитать КТ может любой рентгенолог. Снимки МРТ - можете обратиться за консультацией со снимками в нашу клинику.
Елена 123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:29

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Елена 123 »

Олег,я уже голову сломала думая о том, как все таки обойтись без наркоза в КТ. Может быть вы знаете как ее запеленать можно? Или какой наркоз либо снотворное можно использовать без вреда при жестком дыхании и проблемами с легкими?
Аватара пользователя
Марина25
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:43

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Марина25 »

[quote=""Олег Воронцов""]Это невозможно.[/quote]

Животное не поймет, что нужно спокойно лежать.
Елена 123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:29

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Елена 123 »

Я зря переживала! Моя умничка лежала спокойно(запеленали ее). У меня теперь другая проблема!!!!! Мне не кому прочитать результат КТ, так как живу я в Салавате РБ- это просто жесть-даже не кому прочитать.
Пожалуйста помогите с этим. У меня есть снимки на пленке-я сделала фото , но там не очень видно и есть диск. Могу с диска все прислать по почте ! Там програмка есть ктр надо загрузить и все разрезы начиная от горла и до кишечника .ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Олег Воронцов »

leopride@list.ru - Это моя почта. Вышлите снимки на неё и я постараюсь их прокомментировать. Хотя специализируюсь на МРТ
Елена 123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:29

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Елена 123 »

Олег, спасибо огромное!!!!!! Я завтра вам сброшу КТ , только там надо будет запустить программку! Если вам не трудно , вы не могли бы посмотреть снимки цифрового рентгена -моя тема-http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7490.
Svetlyachok
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:01

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Svetlyachok »

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой томограф у вас в клинике открытого или закрытого типа, можно просто название. И еще, как позиционируется исследование, скажем, позвоночника - сколько проекций и программ, сколько занимает по времени.
Если допустим, в открытый томограф положить животное, и держать? Да, и какая толщина среза?
Последний раз редактировалось Svetlyachok 25 фев 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Можно ли сделать МРТ и КТ кошк в обычнойбольнице дл ялюдей и как?

Сообщение Олег Воронцов »

Вся информация есть на нашем сайте в соответствующем разделе http://www.bkvet.ru/tomography

Исследования проводим только под общей анестезией.
Толщина срезов разная, какая именно решает врач МРТ.
Количество срезов и проекции так же выбирает врач во время исследования в зависимости от патологии.
Ответить