Лечение Протофаном

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Сергей_З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 12:28

Лечение Протофаном

Сообщение Сергей_З »

Добрый день Максим Михайлович! Лабрадор 7 лет, кобель,33 кг. Год назад увы была преднизолоновая терапия. Теперь обнаружен диабет. (По месту обращения посоветовали искать консультацию по дальнейшему лечению в столичных клиниках) Столкнулся с проблемой. Протофан раз в сутки не хватает. Сейчас колю два раза в сутки по 0,5-0,6 МЕ/кг перед кормлением. Корм диабетический Advance. Перед уколами сахар 12-17. Внизу , в течение дня, сахар бывает 7-11. Но такой график иногда нарушается падением сахара к вечернему уколу до 4-3. Пример: 7.00 - сахар=16,6 инс.0,6МЕ/кг+кормление. 11.40 - сахар=8.8. 14.40 - сахар 7.8. 19.00 - сахар - 2.8! + глюкоза + кормление.21.00 - сахар - 21.0... Из-за таких непрогнозируемых спорадических снижений не могу увеличить дозу, чтобы днем сахар снижался до 5-6. Подскажите как быть?
Последний раз редактировалось Сергей_З 30 сен 2019, 13:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Лечение Протофаном

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Думаю, что доза может быть великовата, если перед инъекциями глюкоза опускается до низкий значений. Я бы её снизил. Вам бы поискать врача по месту жительства, который смог бы вести вашего питомца. Ведение больного с сахарным диабетом через интернет - дело сомнительное.
Сергей_З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 12:28

Re: Лечение Протофаном

Сообщение Сергей_З »

Спасибо за ответ! Согласен, компенсация диабета - дело не простое, а у животного так вдвойне и тем более через интернет. Вести некому, ничего не остается - вникаю сам. У меня общий вопрос: какова норма компенсации диабета для собаки? К примеру, производитель канинсулина считает 15 ммоль/л перед иньекцией и нижний пик не менее 5 хорошим результатом. Но в тоже время, как я понял, почки начинают выводить сахар с мочей уже при 10. И такие постоянные "горки" с 15 до 5 в течение дня нормальны?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Лечение Протофаном

Сообщение Беленсон Максим »

Доза можно считать адекватной, если концентрация глюкозы перед инъекциями колеблется в диапазоне 12-14 ммоль/л, а в пик действия - 4-10 ммоль/л. Почечный порог концентрации глюкозы для собак 12-14 ммоль/л.
Сергей_З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 12:28

Re: Лечение Протофаном

Сообщение Сергей_З »

Благодарю за ценную информацию!
Ответить