нужно ли собаке опериривать раковую опухоль

Модератор: марк пака

Ответить
elenafirs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 02:47

нужно ли собаке опериривать раковую опухоль

Сообщение elenafirs »

У собаки на пузе рядом с соском образовалась опухоль. Врач сказала, что это рак, но, если опухоль не будет увеличиваться, то,якобы, можно не оперировать и собака может несколько лет так вот с ней жить. Это правда? Так может быть, что с таким диагнозом у собаки есть шанс еще на несколько лет? Я хочу ей операцию сделать, так , по моему, больше шансов. Но на форумах многие пишут, что после операции может хуже стать. Собаке 11,5, ничего ее не беспокоит, весела и бодра. Не кастрирована, без щенков. Что посоветуете? Резать или нет пока?
zilbertdoc
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 15:23

Re: нужно ли собаке опериривать раковую опухоль

Сообщение zilbertdoc »

Год назад я столкнулась с такой же проблемой у 11-летней собаки. Врач диагностировал опухоли молочных желез. Мы сделали дополнительные исследования для исключения метастазов (рентгеновский снимок легких, УЗИ брюшной полости), клин ан крови и, убедившись, что метастазов нет, решились на операцию. Также очень волновались и боялись принять неправильное решение. В общем, выполнили 2 операции по удалению молочных желез с интервалом в месяц. Гистология показала доброкачественные образования - аденомы. Собака здорова, и все члены нашей семьи счастливы. Поэтому, если решаться на операцию - лучше делать тогда, когда есть больше шансов. А если оставить все, как есть, то нужно подумать готовы ли Вы жить с мыслью о том, что Ваш питомец может болеть тяжело и мучительно, но тогда уже ничего нельзя будет сделать. Это тяжелое решение. И каждый должен принять его самостоятельно.
elenafirs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 02:47

Re: нужно ли собаке опериривать раковую опухоль

Сообщение elenafirs »

[quote=""zilbertdoc""]Год назад я столкнулась с такой же проблемой у 11-летней собаки. Врач диагностировал опухоли молочных желез. Мы сделали дополнительные исследования для исключения метастазов (рентгеновский снимок легких, УЗИ брюшной полости), клин ан крови и, убедившись, что метастазов нет, решились на операцию. Также очень волновались и боялись принять неправильное решение. В общем, выполнили 2 операции по удалению молочных желез с интервалом в месяц. Гистология показала доброкачественные образования - аденомы. Собака здорова, и все члены нашей семьи счастливы. Поэтому, если решаться на операцию - лучше делать тогда, когда есть больше шансов. А если оставить все, как есть, то нужно подумать готовы ли Вы жить с мыслью о том, что Ваш питомец может болеть тяжело и мучительно, но тогда уже ничего нельзя будет сделать. Это тяжелое решение. И каждый должен принять его самостоятельно.[/quote]

спасибо, я тоже к операции склоняюсь
Ответить