гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Anait
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 20:18

гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Anait »

Добрый день!
СПб. У меня живет подобранный старый больной перс, из установленных диагнозов имеет – гастрит, язва,панкреатит, ХПН, ГКМП обструктивная форма.

Сдала сама для интереса кровь на Т4
Норма 12-52, у него 210,5

Сам кот довольно агрессивный по характеру, но эта агрессивность не случилась в один день, а накапливалась по мере ухудшения его общего состояния и большего кол-ва уколов и посещений клиники.
Кот упитанный, весит около 6 кг, с ноября месяца сам не ест совсем..кормлю исключительно из шприца!

Последние анализы и узи (пишу на всякий случай, чтобы было представление общей картины его состояния здоровья)
Биохимия 03.07.2013
АЛТ (10-60) 55
АСТ (10-50) 24
Гаммаглутаминтрансферала (0-3) 3
Щелочная фосфатаза (20-60) 36
Холестерин (2,3-6) 7,23
Триглицериды (0-1,5) 0,59
Билирубин общий (0-8) 2,34
Креатинин (50-130) 347,79
Мочевина (4-8) 24,52
Амилаза (200-800) 1081
Липаза (0-50) 35
Креатинкиназа (0-600) 215
Общий белок (50-80) 77,9
Альбумин (25-45) 30,54
Натрий (150-165) 163
Калий (3,5-5,8) 5,9
Кальций (2,3-3,0) 2,41
Фосфор (0,9-2,0) 2,45
Хлориды (112-129) 120
Магний (0,8-2,5) 1,15
Железо (12-38) 37

Клинич. Анализ 03.07.2013

СОЭ (6-10) 63
Гемоглобин (90-150) 98
Эритроциты (5,8-10,7) 6,09
Лейкоциты (5,5-19,5) 8,28
Тромбоциты (300-800) 261,87
Гематокрит (30-47) 30,45
МСН (13-18) 16,1
МСНС (31-35) 32,18
МСV (41-51) 50

Лейкограмма, относит значения
Эозинофилы (0-8) 1
Базофилы - 1
Нейтрофилы палочкоядерные (0-2) 12
Сегментоядерные (45-64) 69
Лимфоциты (28-36) 14
Моноциты (0-4) 3
Лейкограмма, абсолют. Значения
Эозинофилы (0-1,56) 0,08
Базофилы – 0,08
Нетрофилы палочкоядерные (0-0,4) 0,99
Сегментоядерные (2,5-12,48) 5,71
Лимфоциты (1,54-7,02) 1,16
Моноциты (0-0,78) 0,25

Креатинин и мочевину пока удается держать примерно на одном и том же уровне.

Последнее Узи брюшной полости 19.04.2013
Печень у края + 1,0-1,5 см из под реберной дуги, несколько увеличена, однородная структура, грубо зернистая, эхогенность изменена, повышена, сосудистый рисунок не изменен, не обеднен, очаговые образования не выявлены
Желчный пузырь 20*12 мм. Стенки изменены, утолщены, уплотнены. Конкременты не лоцируются. Гипоэхогенный сладж 8,5*6,5 мм
Селезенка не увеличена, структура однородная, патологические образования не определяются
Поджелудочная железа без патологических изменений
Жидкость в брюшной полости не лоцируется
Правая почка 34,3*22,0 мм, контуры не ровные, паренхима не истончена, эхогенность изменены, повышена, значительно. Пирамиды не дифференц.
Синус гомогенный, однородный, кортико-медулярная-дифференциация не сохранена
Левая почка 34,1*26,7 мм, контуры не однородные, паренхима не истончена, эхогенность изменена, повышена значительно. Пирамиды не дифференц. Синус гомогенный, однородный, кортико-медулярная-дифференциация не сохранена
Мочевой пузырь – умеренно наполнен, симметричный. Правильной формы, стенки ровные, четкие, патологические образования не определяются
Перистатика в норме

Заключение
Выраженный внепеченочный холестаз с образованием подвижного сладжа в полости
Диффузные изменения паренхимы печени, характерные для липидоза (умеренно выраженного).выраженные диффузные изменения паренхимы почек, характерные для хронических воспалительных процессов, начальной стадии нефросклероза и для хронического гломерулонефрита.

Лекарства принимает:

Вентер по ¼ 4 раза в день перед едой
Ренальцин – по 1 нажатию 2 раза в день с едой
Париет по ¼ 1 раз в день на ночь
смекту 2-3 раза в неделю (сильные газы)
отвар фенхеля от газов, периодически ромашку
лактусан по 7-8 мл в сутки
ипакитине по инструкции
амлодипин по 1/6 1 раз в день

десны обрабатываю хлоргексидином, они воспалены очень сильно и гниют зубы,но сделать ничего невозможно без наркоза. Наркоз нельзя.
в/м колю гемобалланс, подкожно В12
хофитол давала по ¼ до еды 3 раза в день, но рвоты желчью стали прогрессировать и хофитол убрала, частота рвот сократилась.
Сейчас добавила креон в еду

У кота уже полтора года рвоты бывают с периодичностью 1 раз в 3-4дня.причиной был вначале панкреатит, потом язвенный гастрит, потом стала прогрессировать ХПН..иногда мне удавалось их частоту сократить, любой препарат мог вызвать снова рвоту, поэтому подобрала те препараты, которые не провоцируют.

Кот очень сложный, если кого-нибудь интересует подробная история болезни, я прикреплю..случай интересный..здесь описать все особенности невозможно.
Отмечу также из основных проблем:
В феврале была внезапная опухоль на бедре – выросла за 4 дня – онколог сделал цитологию – саркома мягких тканей – обколол антибиотиком, постепенно опухоль рассосалась сама..

С февраля месяца кормится паштетами пурина EN, паштеты NF ему не подошли – рвота. До этого сидел несколько месяцев на роял канине сенситив контроль, пришлось поменять, так как начались приступы рвоты.


Основной вопрос у меня следующий – эндокринолог при таком Т4 посоветовала корм хиллс y/d и только его…никакая лекарственная терапия гипертиреоза коту не показана, поскольку может вызвать, по словам врача, большие проблемы с поджелудочной, у нас и так панкреатит.. операция невозможна из-за его сердца.
сухой корм хиллс коту не подошел – на второй день при моем аккуратном введении этого корма всего лишь его небольшое кол-во вызвало сильнейший понос..убрала – понос прошел. Вернулись на пашеты EN
По содержанию йода на сухое в-во в хиллсе 0,19
Подобрала сухой корм пурина OM. В нем йода на сухое в-во 0,20
Коту после недели постепенного перехода на него в итоге корм не подошел – начались приступы рвоты дважды в день после кормления..
Убрала, вернулась обратно на привычные паштеты EN.все прошло..
Через неделю попробовала сухой корм пурина UR. В ней йода на сухое в-во 0,23..ситуация через неделю повторилась, как только увеличивала концентрацию сухого корма, учащались рвоты.
При последнем приступе рвоты у кота подкосились лапы, он раскоординировался и упал прямо в свою рвоту и продолжал тошниться. На лапах не держался, я его поддерживала..через пол минуты вернулся в нормальное состояние..примерно такое же было при предыдущем приступе рвоты – он упал на бок.

Вернулась на паштеты EN, рвоты нет уже больше недели – для нас это очень хороший результат.но в этом паштете катастрофически много йода при пересчете на сухое в-во больше 2,1!
Сделала вывод – кот не переносит сухие корма по какой-то причине. Нужно искать паштеты с мин.концентрацией йода. На банках других паштетов пурины кроме EN информация о йоде не указывается, представители пурины в России ответить по содержанию йода не смогли, на офиц. Сайте такой информации также нет.
В роял канине в принципе нет диет с низким содержанием йода, они его в составе не выделяют, мне посоветовать ничего не смогли.
В других кормах тоже нигде йод не указывается в составе, да и боюсь переводить кота с его сопутствующими заболеваниями на совсем другой корм не ветеринарную диету.
Хиллс нам не подходит, по крайней мере сухой..есть паштеты y/d , но у нас в России они не продаются..мне привезли баночку из Финляндии, но это не факт, что коту подойдут эти паштеты при длительном применении если их заказывать в Финляндии с большим трудом, к тому же консистенция очень плохая – много жил и проч, невозможно кормить через шприц.

Пожалуйста, очень прошу, посоветуйте, что делать в моем случае? Чем кормить кота стараясь минимизировать содержание йода не забывая о хпн и прочих заболеваниях? Можно ли предполагать, что в паштетах скажем пурина OM может быть также мало йода, как и в сухом корме этой же марки или нет? Как нам быть?
Заранее буду благодарна за любые советы!!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Надеюсь, ваш врач знает о проблеме, которая возникла при переходе на рекомендованный им корм. Если так, то, скорее всего, он уже рекомендовал какую-то альтернативу. Если он не в курсе событий, то настоятельно рекомендую вам ввести его в курс последних событий. Я вижу альтернативу корму в применении тиреостатиков. Но в случае с вашим котом использование их должно проводиться с осторожностью в виду сопутствующих проблем.
Anait
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 20:18

Re: гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Anait »

большое спасибо за ответ!!
врач знает об индивидуальных особенностях котика и о том, что сложно корм подобрать..Она дала добро на попытки перейти на сухую пурину после того, как хиллс не подошел..я в ближайшее время пойду к ней на прием, расскажу о наших неудачных попытках.
хочу еще пересдать предварительно Т4..все-таки у меня есть некоторые сомнения в правдивости результата.
уточню у врача еще раз о возможности применения лекарств..хотя как я поняла, в нашем случае из-за больной поджелудочной это крайне не желательно, врач сказала, что даже у здоровых пациентов спустя некоторое время применения лекарств возникают проблемы с поджелудочной..
обязательно отпишусь о результатах консультации.

Максим Михайлович, подскажите, пожалуйста, все-таки относительно влажного корма пурина ветеринарные диеты к примеру OM можно ли предполагать, что в его составе также будет небольшое кол-во йода, как и в сухой пурине OM?

какие корма по своему опыту Вы предлагаете пациентам кроме хиллса y/d?есть ли альтернатива?
я постараюсь достучаться непосредственно до производителя вет диет пуриновских и узнать кол-во йода во влажных паштетах, но судя по скорости их ответов, это произойдет не быстро.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Беленсон Максим »

Максим Михайлович, подскажите, пожалуйста, все-таки относительно влажного корма пурина ветеринарные диеты к примеру OM можно ли предполагать, что в его составе также будет небольшое кол-во йода, как и в сухой пурине OM?
Я знаю только о применении Хилса y/d в качестве компонента лечения гипертиреоза. Про пурину в качестве лечебного корма при данной патологии слышать не приходилось.
какие корма по своему опыту Вы предлагаете пациентам кроме хиллса y/d?есть ли альтернатива?
Никакой специальной диеты не рекомендую. Кошки больные гипертиреозом у меня поедают обычные корма :)
Оль_га
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:03

Re: гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Оль_га »

[quote=""Anait""]хочу еще пересдать предварительно Т4..все-таки у меня есть некоторые сомнения в правдивости результата.
уточню у врача еще раз о возможности применения лекарств..хотя как я поняла, в нашем случае из-за больной поджелудочной это крайне не желательно, врач сказала, что даже у здоровых пациентов спустя некоторое время применения лекарств возникают проблемы с поджелудочной..
обязательно отпишусь о результатах консультации.
[/quote]
Здравствуйте!
Прошло очень много времени...
Очень хотелось бы узнать, диагноз гипертиреоз после пересдачи на т4 скорее всего не подтвердился? Так?
Оль_га
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:03

Re: гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Оль_га »

[quote=""Беленсон Максим""]Добрый день! Надеюсь, ваш врач знает о проблеме, которая возникла при переходе на рекомендованный им корм. Если так, то, скорее всего, он уже рекомендовал какую-то альтернативу. Если он не в курсе событий, то настоятельно рекомендую вам ввести его в курс последних событий. Я вижу альтернативу корму в применении тиреостатиков. Но в случае с вашим котом использование их должно проводиться с осторожностью в виду сопутствующих проблем.[/quote]

Здравствуйте, Максим Михайлович!

Спасибо за видео лекцию по гипертиреозу кошек на ютубе!
Расстроило то, что врачи которым Вы ее читали, вялые и незаинтересованные люди, после лекции ни одного нужного вопроса не задали. Да и вопросов было задано мало в целом. У меня после просмотра возникло их штук двадцать... Потому как кот мой с гипертиреозом. Лекция Ваша мне помогла понять некоторые вещи глубже того, о чем знала. Спасибо, еще раз!

Но, неужели Вас конкретная ситуация с котом автора темы, не заставила усомниться в диагнозе гипертиреоз, которого скорее всего не было, а была ошибка лаборатории похоже. Запятую в результате т4 скорее всего поставили не в том месте просто, и у кота т4 не 201, а 21,0. На мой взгляд УПИТАННЫЙ кот с отсутствием аппетита, нормальной щелочной фосфатазой, гематокритом, эритроцитами, ггт, калием и прочими показателями просто не может иметь гипертиреоз да еще и с такими высокими титрами т4. Это просто невероятно. Я не права?

И, если уж предполагать повышение т4 (правда не до таких цифр все-равно), то мне кажется интересным рассмотреть возможность наличия подобия тиреоидита, свойственного в качестве спутника, в человеческой медицине, холангитам, холециститам и панкреатитам. Хорошо бы и в ветеринарии отследить во времени данный момент.
Оль_га
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:03

Re: гипертиреоз у старого больного перса.прошу советов

Сообщение Оль_га »

И еще одна интересная ссылка на документ от начала 2019 года - https://www.pharm.reviews/novosti/novos ... preparatov

Тоже ветеринарным эндокринологам будет полезным учитывать этот момент, а не настаивать вновь и вновь на применении тиреостатиков при панкреатитах, уверяя хозяина пациента, что при наличии панкреатита достаточно "прикрыться" ингибиторами ПП.
Ответить