Скоропостижно умерла собака....

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
фантом2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 12:05

Скоропостижно умерла собака....

Сообщение фантом2 »

Здравствуйте. В своём доме скоропостижно умерла собака... Дня за 3-4 до этого у собаки была замечена хромота на переднюю лапу, но значения этому не придал. За день перед смертью отметил, что собака почему то не съела всю кастрюлю приготовленной пищи а только половину, чего ранее не было. Я списал это на то, что соседка её вечером подкормила, поэтому с утра собака не голодная. К вечеру пища собакой тоже не была съедена но я снова не насторожился, т.к. поведение собаки не давало повода для беспокойства. Мало ли, может быть снова соседка приходила кормить. А утром на собаку невозможно было смотреть без содрагания и слёз - заваленная шерсть, предсмертный взгляд полный страдания и тоски и шатающаяся походка на лапах-ходулях. Её трясло, на голове в районе ушей временами кожу сотрясали сильные судороги, будто её било током. Я дал ей 6 чайных ложек полисорба, завёл в дом и накрыл сверху - её ужасно трясло. Температура при этом была 38,6. На часах было 9 утра. Я поехал в ветлечебницу, но если честно, не надеялся её увидеть живой по возвращению. В ветлечебнице не было никого, кто бы мог поехать со мной на вызов и моя жена, прикупив антибиотиков, витаминов и прочих снадобий попыталась сама както разрулить ситуацию. Приехав в дом я был рад увидеть собаку ещё живой и даже немного в лучшем состоянии. Видимо сорбент как то сработал да её ещё и вырвало вонючей жижей, похожей на сукровицу от рыбы, простоявшей в тепле пару дней. Померяли температуру - уже было 39,6.Жена позвонила в лечебницу и сделала уколы ношпы, гомовита и цефтриаксона. Плюс ко всему попробовали влить собаке раствор йода с крахмалом - нас он всегда выручал если сами отравимся какой либо едой. Но состояние собаки всё равно не вселяло оптимизма и мы повезли её к знакомому ветврачу в отставке, которая на дому продолжает лечить и не раз помогала нам.
Врач поставила капельницу Рингера-Локка и сделала наверное с десяток разных уколов - обезболивание, для поддержки сердца, печени и ещё каких то. Но не смотря на все меры приехав домой мы её потеряли. Собака тяжело и судорожно дышала, а потом издала стон, вытянулась и уснула навсегда((( На часах было 16-00. Т.е. за ночь (часов 9) и 7 часов (с 9 утра до 16-00) собаки не стало. Что это могло быть? На теле собаки клещей я не обнаружил, слизистые глаз и рта цвет не поменяли, поноса тоже не было. Разве только какать она стала не так много как ранее, но и кормить её я стал поменьше, т.к. из 9 щенков, сосущих её, 6 к тому времени мы уже раздали. Клещи, конечно, во дворе бывают - у одного из щенят вытащили на днях. Мог ли клещь вызвать столь стремительную гибель собаки?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Скоропостижно умерла собака....

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
К сожалению, без обследования и/или вскрытия невозможно ответить.
фантом2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 12:05

Re: Скоропостижно умерла собака....

Сообщение фантом2 »

Я понимаю, но бывает такое, что от клеща так быстро мрут собаки (вес около 30 кг) или нет?
фантом2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 12:05

Re: Скоропостижно умерла собака....

Сообщение фантом2 »

А в таком случае на щенков зараза должна перекинуться или нет? Они её сосали до последнего.....
Ответить