Болен кот

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
darbukka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:10

Сообщение darbukka »

Кот. 2года. 6 кг. Беспородный
Помогите.Схожу с ума. Мучаю бедное животное постоянными процедурами и пичкаю лекарствами.
Три врача-три диагноза. Поледний раз брали пункцию из легкого. Пожалуйста, посоветуйте хоть что-то, что определит хотя бы больной орган...сердце и легкие-разные вещи.
Есть снимок рентгеновский (могу выслать)
Диагноз (цитологическое исследование пункции):
Анамнез и клинические данные: Экссудент мутно-белого цвета в грудной полости.(могла ошибиться в первом слове-непонятный почерк)
Клинический диагноз: Опухолевый плеврит исключить.
Характер направляемого материала:Центрифугат.
Локализация опухоли и место пункции:Гр. полость.
Результат цитологического исследования:В мазках на фоне эритроцитов обнаружены многочисленные клеточные элементы лимфоидной ткани различной степени зрелости. Преобладают клетки с морфологическими признаками пролимфоцитов и лимфоцитов, среди которых выявляются немногочисленные крупные клетки типа лимфобластов с нерезко выраженными признаками атипии.
Заключение:цитологическая картина лимфопролиферативного заболевания. Можно думать о лимфобластной лимфосаркоме. Дифференцировать от лимфоидного лейкоза и лимфобластного лейкоза с учетом клинико-гематологических данных.
(25 сент 2007 г.без подписи)
Назначения: Преднизолон-5мл 1/2 табл х 2 раза в день (10 дней)
Эндоксан-200мл 1 флак.
Винокритин (или винесристин-почерк нечитабельный абсолютно)-0,5 мл 1 флак
До этого нам прописывали энап и эуфилин, потому что говорили что порок сердца.
симптомы:кот тяжело дышит.когда побегает очень долго не может отдышаться.дыхание с хрипами (симптомы с момента взятия в дом котенком-сейчас животному 2 года, но ситуация ухудшилась очень сильно)
Что делать?Помогите. Я в отчаянии.
Заранее спасибо.
(Посоветовали сделать анализы крови обычный и на биохимию.Где это делать?Есть ли у меня уверенность, что не намучаю котика? Потому что в одной ветклинике предложили откачать жидкость из легких, пить преднизолон (это, если я не ошибаюсь, гормональное, и возить на химиотерапию-я боюсь мучать кота!боюсь укоротить ему жизнь вместо того, чтобы продлить)
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Здравствуйте.
Данные цитологического исследования указывают на возможное наличие лимфопролиферативного заболевания. Наиболее вероятный диагноз- вирусный лейкоз кошек (FeLV). Диагностика данного заболевания осуществляется с помощью специфических анализов крови. Прогноз при этом заболевании неблагоприятный.
Прочитать об этом заболевании можно, например, здесь.
Удаление жидкости из плевральной полости проводится для облегчения дыхания. Кроме того, необходимы общий и биохимический анализы крови для выявления сопутствующих патологий.
Если Вы проживаете в Москве, можно все вышеописанное сделать в нашей клинике, кроме того, если у врача на приеме возникнет сомнение в диагнозе, нужно будет обследовать сердце.
С уважением, Денис Коровкин.
Ответить