Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!!

Модератор: марк пака

Екатерина Лешан
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:55

Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!!

Сообщение Екатерина Лешан »

Суть такая. У собаки (10,5 лет, немецкая овчарка) уже очень давненько была типо шишки на шеке. Внимания не обращали, т. к. никому не мешало, выглядело, как старческий жировичёк, потому и не заморачивались. Не росло, не болело. Собака всю жизнь очень активная, все ему не больше 5 лет давали. Резко опухоль начала расти. Доросла до грецкого ореха, стала болезненной. Обратились в несколько клиник области. Ставили самые разные диагнозы, но самое страшное, что сделали (теперь мы уже знаем, что делать этого было нельзя, но мы же не врачи!) это назначение имуностимуляторов. Это спровоцировало рост опухоли. За месяц она раздулась до безумных размеров. Сдали биопсию в области (анализы отправляли в Питер), диагноз: ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК. За 5 дней после анализа удалось уменьшить опухоль антибиотиками и мазью Винилин. Потом вынесли приговор - ничего нельзя сделать, сколько протянет - всё его. Собака ест, но только мягкую пищу, много, с удовольствием. При этом худой стал как велосипед, 25 кг. Текут слюни с поражённой стороны ввиде соплей.
Мы не из Москвы, но очень, очень нуждаемся в консультации (хотябы по телефону или письменно) хорошего специалиста. Помогите! Опухоль растёт опять как на дрожжах, со стороны опухоли морда очень горячая!
Посоветуйте, как можно хотябы поддержать медикаментозно жизнь животного. Потому. как я понимаю, оперироваться нам уже поздно - только если пол морды вырезать....
Последний раз редактировалось Екатерина Лешан 28 май 2008, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Хотя бы я попробую Вам ответить, если что коллеги поправят меня, потому что я не онколог по специализации.
Плоскоклеточный рак один из самых инвазивных (то есть быстро растущих и проникающих в другие ткани из первоначальной) вид опухоли. Часто метастазирует и может давать метастазы далеко от места первоначального возникновения. То, что он высокодифференцированный это скорее хорошо, потому что низкодиференцированные опухоли более злокачественные.
Какие есть еще варианты лечения кроме хирургического я не могу сказать. Попрошу вмешаться наших онкологов.
Екатерина Лешан
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:55

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Екатерина Лешан »

Не лечить, хотябы поддержать то, что имеем, остановить рост, если это возможно... А потом уже буду определяться с лечением.
Хотя, нам все уже отказали....
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Не возможно при онкологическом процессе "сдерживать" то что уже есть, либо применяется лечение (химиотерапия, гаммма облучение, хирургическое лечение) или мы просто наблюдаем как медленно или быстро распространяется опухоль.
Екатерина Лешан
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:55

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Екатерина Лешан »

Видимо, шансов у нас нет... А почему тогда в какой-то момент у нас наблюдалось уменьшение опухоли очень сильное?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Как правило опухоль имеет сопутствуещее воспаление и отек тканей вокруг. Существенно уменьшится новообразование не может, но за счет уменьшения воспалительной реакции и отека (на фоне антибиотиков, например) может быть меньше визуально.
Предполагаю, что шансы дейстельно малы, слишком поздняя стадия, но не стала бы утверждать что их нет совсем. Я этого не знаю.
Екатерина Лешан
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:55

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Екатерина Лешан »

Прошу Вас, Ольга, если это возможно, попросите Ваших коллег онкологов тему посмотреть!
Екатерина Салакаева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Ответ: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак у собаки. Срочно прошу совета!!!

Сообщение Екатерина Салакаева »

Здравствуйте! Знаете, к сожалению, с таким видом рака вряд ли удастья что либо сделать. Плоскоклеточный рак это распространеная опухоль ротовой полости у животных. Она чаще всего поражает десны, слизистые оболочки рта, часто в процесс вовлекаются кости. В данной ситуации, если опухолевая масса локализована, можно пытаться иссчечь ее хирургически, но это особо не повлияет на прогноз. Другой вариант лечения - это лучевая терапия. К химиотерапия не используется, так как не эффективна. Как симптоматическое лечение можно, даже нужно использовать антибиотики. Это уберет вторичный воспалительный процесс! Такие курсы нужно проводить периодически. И желательно сделать рентген челюсти и легких чтобы оценить насколько далеко зашел процесс.
Ответить