Резкий паралич у британского кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ССергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:51

Резкий паралич у британского кота

Сообщение ССергей »

Добрый день. Очень прошу помощи, т.к. живу в небольшом городе... Второй раз у кота наблюдается резкое изменение в поведении. Его как будто частично парализует. Он останавливается и кажется что вот вот упадет. С левой стороны его как будто стягивает и он замирает. Такое ощущение что ему очень больно, но он не кричит. Через минуту проходит. Во время приступа он смотрит но как будто ничего не видит. Коту 10 лет. Британец, кастрирован. Кушает Хилс. Вчера глядя на него у самого чуть сердце не остановилось. Помогите пожалуйста...
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте! НАсколько далеко ВЫ от Москвы? НЕобходим конечно же осмотр, без которого можно делать разные предположения. Есть ли в Вашем городе клиника?
С уважением, Ольга Васильевна.
ССергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:51

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение ССергей »

От Москвы далеко. Клиники есть, две. Уже договорились об Узи и анализах. Но...
1. Вы более высококлассные специалисты и поэтому ваше заключение доминирующее.
2. Анализы будем сдавать только в четверг. Боюсь повторения вчерашнего, т.к опасаюсь, что кот не сможет перенести боль.
Поэтому, хочу задать уточняющий вопрос... Что можно дать (или вколоть), чтобы хоть как то снять у кота этот приступ?
P.S. В нашей клинике с такими симптомами не знакомы. Делают много предположений (сердце, печень, почки и т.д.)... Для меня немного странно... Есть описание того, как вел вчера себя кот. Они говорят, что такое впервые слышат. Я специалист, но в своем деле. Если человек меня спрашивает о какой то ситуации, я могу предложить конкретно несколько вариантов. Конечно нельзя так сравнивать... Только очень хочется еще пожить вместе с этим замечательным созданием. Зовут его Яша.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение Кривоногова О.В. »

Можете ли ВЫ сделать видео и выложить (например в файлобменник)? Уточним некоторые детали:
1. Длительность приступа
2. Что делает до приступа и после приступа
3. Доступ к моющим средствам (может мыли пол/туалет/раковины чем-то), комнатные растения, лекарства
4. Поведение между приступами - все не обычное (как двигается, изменился ли характер, не хромает ли и т.д.)
5. Аппетит, жажда, мочеиспускание, стул - что изменилось

Попробуем уточнить, что происходит, однако, заочно диагноз поставить не возможно.
С уважением, Ольга Васильевна.
ССергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:51

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение ССергей »

Ольга Васильевна отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Первый приступ длился около двух минут, второй полторы или две минуты. Период между приступами примерно четыре месяца. Но что их было два- не факт, т.к. мы работаем. Что характерно приступы случались вечером с 21 до 21-30.
2. Первый раз до приступа Яша спал, второй раз он просто шел. Вдруг он резко встает на одном месте и его начинает как бы скручивать. Такое ощущение, что у него сейчас откажут ноги и он упадет. При этом он опускает голову ниже туловища и выварачивает ее вбок. Получается как будто выкручивает ее. После этого он пытается идти, но у него подкашиваются ноги. Во второй раз я взял его на руки, но он очень слабо пытался вырваться. Взгляд у кота какой то пространственный, отсутствующий. На слово Яша вообще ни какой реакции, хотя в обычном состоянии или ушами или поворотом головы всегда реагирует. После приступа становиться как обычный, начинает мурлыкать. Хотя во второй раз он в течении двух часов никак не мог устроиться поспать (у него несколько любимых мест). Вроде улегся в спальне я выключаю свет и ухожу, он через некоторое время приходит ко мне. Также и в зале было. Кушал после приступа вроде нормально.
ССергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:51

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение ССергей »

3. Доступа к химии нет. Супруга моет полы немецким эгологически чистым средством. Растение иногда грызет (одно), бывало, что после него Яшу рвало.
4. Двигается отлично. Очень хорошо играет, иногда так бегает, что диву даешься... Коту 10 лет а он вон, что творит :-) Правда иногда мне кажется, что он подвалакивает задние ноги. Но супруга говорит, что мне кажется. С другой стороны Яша запригивает на подоконники очень легко и свободно. Также и вниз спригивает.
Единственное, что меня стало беспокоить - его шерсть. Она на солнце вроде блестит, но сама шерсть, как будто свалялась. Кота мы давно не купали (он очень нервный), но я за ним ухаживаю. Мочу шерстку и вычесываю ее. День нормально, потом опять, что то не так.
Еще он очень пугается резких звуков. Однажды мы его везли от ветеринаров и у он в машине высунул язык и стал дышать как собака. Когда мы занесли его в квартиру у него был ярко красный нос и очень розовые уши. Кот улегся на кафельный пол, часто дышал и облизывался. Через минут 20 он успакоился.
ССергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:51

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение ССергей »

5. Аппетит в основном хороший. Писеет нормально. Воду пьет регулярно.
На счет стула. Иногда у Яши было, что он трудно ходил в туалет. Когда какал издавал такой внутриутробный звук. Но это было редко. Иногда рассматривая его кал я вижу, что две ,, какашки,, как бы слиплись вместе. Такое ощущение, что у него в кишечнике есть место где кишка имеет расширение. Там этот кал таким образом формируется. Т.е кал одного диаметра а эти получаются 1,5 диаметра. Но это не постоянно. Кал отвозил на анализ, мне сказали, что анализы хорошие.
Видео постораюсь снять, хотя искренне надеюсь, что этого не повториться.
Спасибо...
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Резкий паралич у британского кота

Сообщение Кривоногова О.В. »

По описанию похоже на припадки - тонические, под вопросом генерализованные ли или парциальные (без потери сознания).
Учитывая породу, возраст и жалобы - целесообразно начать с анализов - клинический, биохимия стандарт + калий, натрий, магний, ионизированный кальций, анализы на хронические вирусные инфекции - лейкоз, иммунодефицит, перитонит, токсоплазмоз. Хорошо бы измерить давление. Будет здорово, если в клинике смогут посмотреть глазное дно офтальмоскопом, и может быть измерить глазное давление. Это первый этап обследования. Рентген обзорный, узи живота. Консультация кардиолога. Если все чисто - то второй этап - МРТ головного мозга с контрастом. До получения анализов я бы пока ничего не назначала, а вот если повторится приступ - будет целесообразно начать антиконвульсанты. На что обращать внимание - похожи ли припадки друг на друга, цвет слизистых оболочек (рот) в момент приступа, длительность приступа и длительность восстановления после него.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить