Переход на сухой корм

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Аватара пользователя
Petrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 13:13

Переход на сухой корм

Сообщение Petrik »

Добрый день всем! У меня есть две мои собаки - доберман и немецкая овчарка. Доберман появился, не так давно - 2 месяца назад. И с его появлением, у меня уже в голове путаница с питанием их, кому что варить и т.д., кормил всегда натуральными продуктами. Так вот я подумал перевести их на сухой корм. Надо подбирать каждому свой или можно каким-то определенным обоих кормить?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Подобед »

Вполне можно кормить одним и тем же кормом для крупных пород, если они близкого возраста.
Аватара пользователя
Petrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 13:13

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Petrik »

Подобед, в том то и дело, что возраст у собак разный. И хочется, правильно подобрать корм.
Аватара пользователя
Donika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:28

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Donika »

Если возраст разный, то и корма надо разные (конечно, если вы хотите кормить своих питомцев хорошим кормом). Есть много разных кормом премиум, супер/премиум класса, советовал бы выбирать из них, у многих фирм есть разделения на породы. Посоветуйтесь с своим вет.врачом, на крайний случай случай поспрашивайте в магазине. Сам лично использую корма РК для своей собачки, можете даже что-то из него выбрать, помню точно, что линейка для овчарок у них есть.
Аватара пользователя
Vikaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 02:09

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Vikaa »

Я раньше думала - натуралка или корм? Когда кормила натуралкой, то постоянно покупала всевозможные витамины, но всё равно желаемого результата не получалось. А сейчас собачка моя сидит на Роял Канине - великолепно выглядит и чувствует себя. Хотя каждый для себя решает сам, чем кормить своё животное.
Аватара пользователя
Petrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 13:13

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Petrik »

Вообщем, перечитавши и переползавши по форумам, подобрал я, вроде, оптимальный вариант: Royal Canin Medium Adult 25. Только теперь вопрос - есть ли какая загадка в переходе с "натуралки" на "сушку"? Или засыпать просто корм и всё?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Лучше перейти постепенно уменьшая кол-во привычного корма и добавляя сухой где-т в течение 7 -10 дней. В этот период допустимо смешивать эти разные виды корма.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
Petrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 13:13

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Petrik »

Татьяна Мухамедова, спасибо за помощь, а может пока собака будет к "сухарям" привыкать, нужно их как-либо размачивать???(где-то такое читал, но точно не понял)
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Размачивайте водой хоть все время - вреда от этого ни какого не будет
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
Petrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 13:13

Re: Переход на сухой корм

Сообщение Petrik »

Сегодня утром попробовал йогурта добавить в корм, своим "товарищам" - съели очень аппетитно, потом еще минут 10 бегали облизывались... Только можно ли иногда его добавлять, нету ли там ничего плохого для собаки?
Ответить