переход с финлепсина на паглюферал

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Marla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:06

переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Marla »

Уважаемый врачи, у моей собаки эпилепсия. Уже 3 года она принимает финлепсин в дозе 400 мг сутки. Ее вес около 15 кг. У собаки был длительный перерыв в приступах - почти 2 года. Год назад приступы вернулись, вначале раз в 2 месяца, потом раз в месяц. И сейчас участились. Неделю назад была серия из пяти, теперь по 1-2-3 каждый день. Врач советует смену лекарства с финлепсинана паглюферал или бензонал. причем провести ее резко. я по-прежнему сомневаюсь, хотя явно срочно надо предпринимать какие-то действия. по вашему мнению, как правильно провести переход с финлепсина на паглюферал или бензонал? резко или постепенно? заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Кривоногова О.В. »

Можно резко под контролем врача. Лучше паглюферал. Необходим контроль за состоянием печени.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:06

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Marla »

[quote=""Кривоногова О.В.""]Можно резко под контролем врача. Лучше паглюферал. Необходим контроль за состоянием печени.[/quote]
Спасибо за ответ. А можно ли менять постепенно, или же эти препараты плохо сочетаются? Если можно то по какой схеме?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Кривоногова О.В. »

Все индивидуально, схемы подбираются лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:06

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Marla »

К сожалению, в Беларуси специалисты в данной области отсутствуют. Все что нам смогли посоветовать 3 года назад - это подобрать подходящую дозу финлепсина. В остальном белорусские владельцы собак вынуждены черпать информацию из интернета и заочных консультаций российских ветеринаров.
Если собака уйдет в эпистатус, я боюсь, что не смогу ее оттуда вывести из-за недоступности лекарств. Поэтому интересуюсь, какой переход с препарата на препарат можно считать наиболее щадящим. Какая практика чаще применяется.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Кривоногова О.В. »

При угрозе эпистатуса животное помещается в стационар - в реанимационное отделение, Вы не сможете самостоятельно оказать помощь. При развившемся эпистатусе животное погружается в общий наркоз на несколько часов параллельно с введнием разных препаратов через желудочный зонд, например. В Вашем случае при 3 приступах каждый день уже такая угроза есть. Трудно сказать, играет ли финлепсин хоть какую-то роль в контроле за приступами и в 2-х летнем перерыве. Однако, Вас ведь консультирует доктор, рекомендует изменить лечение - значит, он несет ответственность за Ваше животное. Кроме того, паглюферал - рецептурный препарат, и Вам должны выписать рецепт.
И финлепсин, и паглюферал метабилизируются в печени, а финлепсин может снижать концентрацию паглюферала в крови. Режим совместного применения (сколько дней и в каких дозах) с целью перехода на паглюферал должен рекомендоваться очным доктором и под контролем анализов крови во избежание осложнений. Что будет происходить - будет ли эпистатус или нет - как же я могу определить отсюда?

Паглюферал накапливается в крови в среднем 2 недели, но бывает и дольше, часто возникает необходимость увеличивать или уменьшать дозу в зависимости от ситуации, встречается и резистентность к паглюфералу - когда на него нет положительного ответа. Необходимо также контролировать функцию печени, могут потребоваться анализы на уровень фенобарбитала в крови.

Не подумайте, что я из упрямства не хочу полечить Вашу собаку - нельзя делать такие назначения заочно. Я не смогу отвечать за результаты таких назначений. Препаратов много, и паглюферал ли должен быть в конкретном случае - я тоже заочно определить не могу.

Вы бы хоть породу написали, возраст начала приступов, как протекают припадки и как был установлен диагноз, а то ведь вопрос задаете теоретический - можно или нет в принципе, в принципе многое можно в зависимости от обстоятельств.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:06

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Marla »

благодарю вас за разъяснение. собака была подобрана с улицы в возрасте приблизительно 2 года, сейчас ей приблизительно 6. вес около 15 кг. изначально у нее были приступы 1 раз в месяц в течение года, затем участились до 8 раз в стуки. После двух дней такой частоты удалось достать финлепсин, который и начали давать, начиная с 1/4 т 2 р/день. количество приступов вернулось к 1-2 в месяц. когда подняли дозу до 1 т 2 раза в сутки приступы резко прекратились и отсутствовали почти 2 года. приступы с потерей сознания. длятся приблиз. 30-60 секунд. после приступа собака минут 10 бегает взад-вперед, тяжело дышит, не узнает хозяев, хочет пить и есть. чем чаще приступы, тем дольше она от них отходит. несколько дней после приступов писается дома. последний раз анализы сдавали год назад, на руки результат не получали, но ветврач сказал, что все практически в норме.
я ни в коем случае не предъявляю никаких претензий. наоборот я очень вам благодарна, что вы так оперативно откликнулись.
Marla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:06

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Marla »

по поводу смены препарата нас проконсультировал заочно московский доктор. поэтому с выводом из эпистатуса он нам не поможет. ищу сейчас в минске хоть кого-нибудь, кто сможет хотя бы попытаться с этим справиться.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Кривоногова О.В. »

Истинная эпилепсия - диагноз исключения, кроме того учитывается породная предрасположенность и возраст начала приступов. У беспородной собаки, подобранной на улице, велика вероятность других заболеваний - например, постчумная энцефалопатия.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:06

Re: переход с финлепсина на паглюферал

Сообщение Marla »

Ольга Васильевна, собака перешла с финлесина на паглюферал без проблем. эпи статуса не было. приступы сразу сократились до 1 в 10 дней. Но спустя 20 дней опять пошли сериями раз в 10 дней, а на прошлой неделе присоединились какие-то непонятные малые приступы. похоже, что собака не теряет сознания, дергается всем телом пару секунд, сразу вскакивает, тыкается по углам и пытается залезть вверх по стене. и так 3 раза в сутки последние трое суток.
на данный момент собаке весом 14 кг даю:
паглюферал-3 3/4 таб 2 раза в день
вимпоцетин 5 мг 1/2 2 раза в день
ренитек 20 мг 1/4 2 раза в день
после первого приступа добавляю корвалол 14 капель
после второго добавляю внеочередную дозу паглюферала
у меня еще есть результаты анализов через 8 дней после перехода с финлепсина на паглюферал. сейчас попробую выложить.
Последний раз редактировалось Marla 20 дек 2012, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить