скоропостижная смерть собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ниро
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:57

скоропостижная смерть собаки

Сообщение Ниро »

Изменить сейчас уже все равно ничего не возможно, но хоть понять...
Вчера у нас умерла собака: миттельшнауцер, 2,5 года, девочка.
Скажем так, на первый взгляд ни чем не болела. То есть ни каких внешних признаков, каких-либо болезней. Это у меня 4-я собака, мне приходилось лечить собакам энтерит, чумку, лептоспироз, разные отравления, клещей, блох и кучу других неприятностей... Это я к тому, что если я говорю, что внешних проявлений болезни не было, то, типа, чего-то не заметить мы не могли. Даже поведение собаки не вызывало каких-либо подозрений: весь день вела себя как обычно.
Все случилось как-то вдруг. Собака вошла в комнату, потянулась лапой почесать за ухом, сделала пару махов лапой в воздухе... Вот тут не могу ни как вспомнить, что же произошло, но уже через мгновение собака лежала на ковре и билась в судорогах. Причем, это я сейчас понимаю, что это были судороги, а сначала показалось, что собака просто решила порезвиться на ковре. О том, что все не просто, мы поняли только, когда она стала издавать какой-то вой-не вой, стон-не стон, такое протяжное болезненное скуление. Потом все прекратилось... Собака затихла, лапами дергать перестала, сделала еще пару вздохов и все... В общем-то мы даже не сразу поняли, что все...
В общей сложности вся сцена продолжалась минуты две.
Наверное, так все-таки проще, чем, когда собака мучается и умирает у тебя на руках несколько недель или даже месяцев, и не знаешь выходишь ты ее или нет. Или когда пес просто умирает от старости: слепнет, перестает ходить есть, пить, вилять хвостом, и в конце-концов его приходиться усыплять... Я через это проходил и есть с чем сравнивать. Но вопрос: что же случилось, все равно мучает.
Когда увозили тело, сказали, что это мог быть сердечный приступ, типа, бывает... Бывает, но только мне не смогли вспомнить случая, чтобы такое случилось с собакой, которой не исполнилось еще трех лет. Причем, я смотрю в интернете, и вижу, что более взрослые и тяжелые собаки, имеющие предрасположенность к подобным приступам, все равно выживают после них. Ничего подобного с собакой раньше не случалось, значит - это у нее был первый приступ, почему же она его не пережила? Собака была не перекормленная, энергичная, подвижная, гуляли с ней достаточно...
Отравление? До кормления собака не дожила нескольких минут, т. е. сутки ничего не ела. Чем можно отравить собаку, чтоб она умерла в судорогах в течение двух минут? Причем, ни пены, ни рвоты... За два часа до этого гуляли, стул был нормальный.
На форумах упоминается куча разных болезней, менее известных, чем чумка или энтерит, может какая-нибудь предполагает такой исход...
Почти наверняка мы будем заводить новую собаку, и, очевидно, снова миттеля. Но не хотелось бы подобные переживания повторять, а потому хочется понять, что это могло быть, и можно ли этого было избежать.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Увы, без вскрытия можно только гадать. Одно можно предположить с большей-меньшей вероятностью - тромбоз. И вероятнее всего или легкого, или сердца (то есть инфаркт). А вот по какой причине - этого сказать нельзя. У молодых животных могут быть и пороки, которые при несильном нарушении функции могут вообще никак не выражаться, у миттельшнауцеров есть породная предрасположенность к гиперлипидемии - нарушению жирового обмена, при этом заболевании также встречаются проблемы с нарушением свертывающей системы крови.
Ответить на Ваш вопрос - можно ли такого непредвиденного в высшей мере происшествия избежать в будущем, совет - просто обследовать собаку до года у кардиолога, и провести исследование биохимии крови, чтобы исключить наиболее вероятные по симптомам болезни.
Аватара пользователя
liliprus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:49

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение liliprus »

Я хоть и человеческий врач, но то, что вы описываете, очень похоже на обширный инсульт. То есть кровоизлияние в мозг. Возможно, у собаки быва врожденная мальформация (аневризма, расширение) сосудов головного мозга. В какой-то момент этот ненормальный сосуд лопается, и всё происходит именно так, как вы описываете.
Выяснить это заранее и как-то предотвратить нельзя. И ничем помочь, когда это уже произошло, тоже нельзя...
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Инсульты у собак по статистике самое маловероятное происшествие. Однако такую возможность исключить нельзя. Согласна.
Джесика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:44

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение Джесика »

Здравствуйте.у нас вчера умерла наша любимица , карликовый пудель 1,5 года.все прививки сделаны.кормили кормом роял камин. ни болела.утром как обычно поела , погуляла .была веселая. игривая.в обед т.ж. все было хорошо. а вот 16.45 заскулила, стала ежиться, живот потрогали стал жестким. привезли в клинику.она была уже без сознания . начались судороги, ей сделали укол анальгин с димедролом.сказали у нее температура 43.после укола началась остановка сердца и она умерла в 17.15.за 30 мин собака сгорела.вскрытие нам сделать не предложили. а сами мы были в таком шоке.это наш член семьи.мы ее так все сильно любили.теперь и дети и мы просто не находим места.хотели узнать ваше мнение, что это может быть.когда она умерла из пасти пошла рвота с желчью и понос т.ж. был цвета зелени с желтизной.очень жду ответа. с уважением Наталия,
Последний раз редактировалось Джесика 15 окт 2011, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Ziby
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 02:52

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение Ziby »

Здравствуйте. Сегодня скоропостижнейшим образом умер мой полуторогодовалый бигль Тейлор. Для меня это осталось непостижимой загадкой. Собака здоровая, весь день была активная и игривая как обычно. Однако, вечером, что-то её встревожило, он начал испытывать панический страх, истерически лаять на определенную область на стене, ощетинился. Такое ощущение, что видел нечто вроде какой-то галлюцинации. А когда я приблизился и пытался его успокоить, он в диком ужасе метнулся в угол и забился в судоргах. Было обильное слюноотделение, непроизвольное калоотделение. Рвоты не было. Цвет языка обычный. Потом немного успокоился, однако, передвигался как пьяный и вел себя неадекватно. Пока звонил в ветеринарку, у него начался повторный конвульсивный припадок, в результате чего он умер. Всё произошло в течении часа.Ума не приложу, что могло послужить причиной. Ел обычную пищу, единственное что, съел несколько арбузных корок. Неужели это могло стать причиной такой стремительной смерти?
Спасибо за ответ, с ув. Владислав.
Последний раз редактировалось Ziby 30 июл 2017, 03:13, всего редактировалось 3 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, к сожалению, сложно что-то сказать в данной ситуации о причинах смерти. Арбузные корки мало вероятно послужили причиной. Симптомы более характерны для поражения центральной нервной системы, проведите вскрытие, возможно, есть еще какие-либо изменения, которые смогут что-то подсказать.
vh666
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 21:57

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение vh666 »

Да, тяжело. Сегодня пришла с работы, нарезала рубец, дала мелкому и Шарику. Он стары был. Лет 18-20. Ходил едва, носила на руках по лестнице, хоть и тяжелый. Он как овчар, только крупнее и белесо-серый... был. Так всегда улыбался. Себе поставила суп в микроволновку, сбегала на грядку за укропом. Когда ела, он сидел у кресла. Вклюсила телевизор, съела суп, буквально минут пять, а то и меньше. Косточки остались, хотела ему бросить. Повернулась, а он лежит, глаза уже закатились, язык синий вывалился, во рту какая-то белесая пена, но не течет, а так, просто белесый налет. Сам еще мягкий и не дышит. Пробовала его потрясти, массаж сделать, а бесполезно, глаза уже стеклянные и пустые. Завтра буду хоронить. Так тяжело, хотя знаю, что я его любила, и он это знал, и любил меня всем сердцем, всей душой. Мелкий мой напуган, видел, как я в чистую простынь его заворачивала, думает это я его, не подходит.
annamesnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 18:21

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение annamesnik »

Здравствуйте. 45 дней назад умер мопс 6,5 лет. Опишу всю ситуацию.
С детства была здорова,один раз только повредила роговицу,быстро вылечили. Всегда со всеми проблемами обращались к ветеринарам,самолечением не занимались. В 3 года воспалился мочевой пузырь, писала с кровью, в срочном порядке назначили операцию так как по результатам узи там были камни. Я повезла её в другую клинику по знакомству, там сделали операцию и обнаружилось что никаких камней не было,а он просто был сильно воспалён. Заодно стерилизовали чтобы второй раз наркоз не делать. Операцию перенесла отлично,кололи антибиотики 2 недели п/о. Потом в 5,5 лет начали портиться зубы вплоть до выпадания, сделали УЗ чистку под седативными препаратами, предварительно конечно сдав все анализы. И нашли проблемы с поджелудочной,поставили хронический холицистит. Пропивали курсы гепатовета, анализы стали все в норме. И ОАК И БХ были отличные. Периодически делали УЗИ брюшной полости и сдавали ОАК И БХ. Все было хорошо. Чуть больше чем за месяц до её смерти в квартире появилась вторая собака,тоже мопс девочка. Первые 2 дня цапались, потом подружились, даже целовались и спали вместе. Естественно, первой девочке показывали что она главная что её любят так же сильно как и раньше. Про смерть. Все было как обычно,бегала,прыгала, целовала меня. Потом пошли кушать, она покушала, все съела как обычно. Заходит в комнату и тут резко все мышцы приходят в тонус,она падает на левый бок на прямых лапах. Вся еда выходит наружу,рвота моментальная. Затем расслабляются задние лапы,затем передние. Мы уже едем в ветеринарку, по дороге высовывается язык,он белый. Собака двигает шеей, дышит, но взгляд уже стеклянный и как будто не слышит ничего. С момента падения до ветеринарки прошло 15 мин, она умерла как только мы зашли в клинику. Не кричала, молча, ни хрипов, ничего.
Конечно мучает вопрос что произошло хотя бы примерно. Надеюсь что вы ответите. Спасибо.
annamesnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 18:21

Re: скоропостижная смерть собаки

Сообщение annamesnik »

Все было как обычно,бегала,прыгала, целовала меня. Потом пошли кушать, она покушала, все съела как обычно. Заходит в комнату и тут резко все мышцы приходят в тонус, она падает на левый бок на прямых лапах. Вся еда выходит наружу, рвота моментальная. Затем расслабляются задние лапы, затем передние. Мы уже едем в ветеринарку, по дороге высовывается язык,он белый. Собака двигает шеей, дышит, но взгляд уже стеклянный и как будто не слышит ничего. С момента падения до ветеринарки прошло 15 мин, она умерла как только мы зашли в клинику. Не кричала, молча, ни хрипов, ничего.
Конечно мучает вопрос что произошло хотя бы примерно. Надеюсь что вы ответите. Спасибо.
Ответить