Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Зоотолерант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 23:57

Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Сообщение Зоотолерант »

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Давича намедни (06.07.2010) мы (в лице моей супруги) приносили Вам на приём кролика, рекомого Тамерлан. (вдруг, вспомните, а?)
У бедняги бывает краткий не то чих, не то кашель (редко) и ещё реже струится из хрюклы восхищенья сопель. По поводу простуды / не дай бог, инфекции - нам всё ясно - лопаем лекарство и трясёмся в надежде, что инфекционка, всё же миновала нас.

Кроме того, у этого разнесчастного животного есть ещё проблемы, кроме таких дотошных хозяев, как мы.
А именно :
Если Вы помните, у кролика задние лапки сведены "суставными пяточками" - Вы чётко определили как рахит.
Отсюда вопрос - скажите, Елена. Рахит у кроликов лечится? и как? - Очень хочется - жалко лопоухова.

И есть ещё один вопрос.
Дело в том, что малыша подселили в клетку к более старшему кролику - самцу Кузьме (10 мес от роду) и нервозной морской свинье (8 мес.), обозванной Валькирией.
До этого у Кузьмы с Валькирией складывались весьма покровительственные отношения как у хорошего отца к ребёнку - он делился со всбаломошной особой жратвой и терпел многие её сцены и закатываемые истерики; часто успокаивал её, вылизывая ей шкуру наряду со своей. Т.к.не мог мириться с тем, что рядом бегает такой грязнух-свинь.
Как только появился маленький Тамерлан, Кузьма расширил свой семейный список, включив туда нового крольчонка, назначив его "любимой женой".
Он готов трястись на нём часто, с любой стороны и с завидной периодичностью. Конечно, Тамерлан круглым меховым снежком сидит и все поползновения старшего влюблённого не могут угрожать ему чем-либо в силу неприступности малыша.
Кроме того, в остальных отношениях к малышу Кузьма ведёт себя на редкость заботливо и нежно, как истинный заботливый ммм... муж - не обижает и заботится. Но возникает вопрос :
В магазине продавщица, разглядывая крольчонка с уверенностью говорила - "100%-й мужик". Моя драгоценная супруга при разглядывании Тамерлана - также углядела у него "мужскую сущность".
Насколько я понимаю, Вы тоже могли мельком видеть "ху из ху", и, надеюсь, что Тамерлан обозван "Тамерланом" не ошибочно.
ВОТ САМ ВОПРОС: Что за странные отношения между кролями? Это пройдёт у Кузьмы со взрослением Тамерлана?
Да... Мой друг, заслуженный ветеринар со стажем, но специализирующийся, к сожалению, на лошадях, в телефонном разговоре задумчиво сказал, что "странно, обычно кролики-самцы в таких вопросах не ошибаются"... и то, что он лично вообще не слышал о "кроликах нетрадиционной ориентации", хоть и не специализировался этим вопросом.

P/S - если Тамерлан окажется, всё же, не Тамерланом... то мы невольно перейдём в бизнес кролиководства.

Мрачно и с надеждой ожидаем Ваших советов / ответа.
Заранее спасибо Вам.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Сообщение enova »

Здравствуйте. По поводу рахита я вчера забыла прописать таблетки для профилактики. Изменения к которым привел рахит мы исправить уже не сможем, но можем профилактировать дальнейшие ухудшения. Крошите ему на еду 1/4 таблетки кальциума для щенков в течении 1 месяца.

По поводу пола, у меня 100% уверенности нет, т.к. крольчонок ещё маленький и 100% явно выраженных признаков за Мэ или Жо нет. обычно пол можно определить только с 3-х месяцев.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Зоотолерант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 23:57

Re: Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Сообщение Зоотолерант »

Понял Вас, Елена.
Спасибо.

Возникает ещё один вопрос. Собираемся брать всю 3-йную грызунячью банду на дачу - на месяц. Жить будут в большой спец.клетке на столе, как и дома. Но + воздух, зелень, солнце и прочая мерзость.
Ни один из грызунов у нас не привит. Выпускать из клетки в свободное плавание не планируем (разве что интересно посмотреть на истерический заплыв Валькирии в ведре). Но вот на шлейке (собираемся как раз приобрести) выгуливать, наверно, предполагается.

Наскоко идея губительна для зверья?
И что посоветуете по поводу прививок? (младший кроль(/чих) пока лечится от простуды, рахита.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Сообщение enova »

Вакцинации можно делать только здоровым животным. Для морских свинок вакцин нет.

Вакцинировать можно с 2,5 месячного возраста.

На природе есть риск заражения, особенно кроликов, т.к. одна из вирусных болезней передается кровососущими насекомыми, вторую можно принести, например, на себе из леса.

Радость вашей компании от солнца может быть сомнительна, т.к. и кролики и морские свинки подверженны тепловым и солнечным ударам.
На природе траву лучше давать только подвяленную в течении 1 часа, что бы животы не болели.

П.С. кролик не грызун, а зайцевые ;) , поэтому поросенок в меньшинстве по видовому семейству.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Зоотолерант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 23:57

Re: Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Сообщение Зоотолерант »

Угу. Морская свинь всё равно найдёт какую-нить дрянь или наестся собственных какашек - этакий моцион почище всяких прививок будет. Так что если это её не берёт - то прививка только перевод денег.

Старшего и потенциально здрового зрелокроля моя прекрасная супруга тут же загорелась притащить к Вам заколоть для профилактики.
С младшим среднеполым кролём с учётом условной болезни - сложнее.

Про солнце, если внимательно проверите, я как раз писал в стиле "прочая мерзость", что никак не отражает нашу радость его присутствию. Заранее предусматривалось не пущать энтузиастов кролей-курортников загарать под прямыми лучами солнца, только изподволь... Но всё же, витамин Д, который необходим для лучшего усваивания полезных пит.в-ществ, особо для рахитного Тамерлана, и всяких пожираемых им кальцесодержащих препаратов - будет не лишним.

А вот насчёт Lagomorpha супротив Rodentia это Вы меня уееели.... Это что же получается... У нас от Кузьмы с Валькирией детков не будет??!!! Ни маленьких пузатых свинозайчиков, ни пушистых прыгующих кролехрячиков?!!! :( (((

Вот и верь после этого в "многообразие видов" :(

Скажите, пожалуйста, уважаемая Елена. А что необходимо колоть здоровому почти годовалому кролю сначала? (нам выезжать в начале след.недели)
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Вопрос Елене Жокиной (по кролику)

Сообщение enova »

Им делают комплексную вакцину против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни, иммунитет формируется около 2-х недель.

Прозайцехрячиков сама расстраиваюсь что не получится.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить