Посоветуйте пожалуйста корм

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Ирина Ш »

Здравствуйте. Чихуахуа 8,5 лет. Все какие можно обследования, тесты на панкреатит (уже 4 раза), узи, кровь, гормоны. Я уже писала про нее.

Сейчас и ранее анализы крови хорошие, но поносы. По совокупности ветврачом поставлен диагноз ВЗК атопической природы, скорее всего аллергического характера.
Пьем сейчас тилозин. Пытались кормить кормом ройал канин аналлердженик, но у собаки начались приступы (после отмены корма сразу прошли) и в стуле появились дрожжевые грибки (до корма их не было). Сейчас едим фармину ультрагипо на гидролизате из белой рыбы, расщепление 6 дальтон. Знаю, что у аналердженика меньше 1 дальтона. Посоветуйте пожалуйста, может быть есть лучше гипоаллергенные корма сухие и консервы сравнимые с аналлерджеником. Понимаю, что это хороший корм, но нашей собаке он не подошел.

Давала к тилозину еще месалазин, но выявили сухой кератит, теперь капает оптиммун и с месалазином попрощались. Без месалазина стало хуже. Стал расслабляться стул. Поэтому перешли на фармину ультрагипо. С фарминой стула пока нет (2 дня прошло, собака еще не ходила в туалет).

Чем можно заменить месалазин? Будесонидом кишечнорастворимым?
Последний раз редактировалось Ирина Ш 02 ноя 2018, 11:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый вечер.
В открытой Вами теме "синдром раздраженного кишечника" мы уже указали, что не можем назначать и лечить вашу собаку через интернет, а также менять ее питание. Аналога аналлердженику по степени расщепления пока нет.
Будесонид относится к препаратам совершенно другой группы, чем месалазин и сульфасалазин, хотя он тоже используется при некоторых из видов ВЗК. Вам нужно обсудить терапию и изменения в состоянии собаки с лечащим врачом, а не перебирать все возможные препараты.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Ирина Ш »

Я вообще то корм просила посоветовать. Это в заголовке написано. Это тоже не можете сделать? Тогда зачем этот форум? Если вы мне пишете, что ничего посоветовать не можете?
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Ирина Ш »

А будесонид мне здесь пюсоветовали. В ветклинику я регулярно хожу, но думала, может быть здесь в ведущей клинике мне что нибудь посоветуют, а вместо этого меня отчитали. А форум тогда ваш зачем?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Фотченкова Александра »

Смена диеты пациенту с ВЗК должна проводиться под контролем лечащего врача, желательно гастроэнтеролога. Это не тот случай, когда мы можем советовать корм на форуме. Для этого необходима оценка анамнеза кормления животного в течение жизни и в период болезни. Значение имеют не только виды кормов, которые Вы пробовали, а также возникшие осложнения диеты или терапии, но и сроки, ответ на смену диеты, другое лечение. Возможно, нужен не гидролизат, а исключающая диета, а возможно, спец.диета вообще не требуется.

Диагностика ВЗК требует скурпулезного поэтапного подхода врача. Пробная диета является неотъемлемой частью этой диагностики, а часто и лечения. Принимая во внимание, что у вашей собаки возникли судорожные приступы, однозначно, подход должен быть еще более осторожным. Корм не должен вызывать приступы, это сильно смущает, возможно, есть другие обоснования для этого и что-то в обследовании упущено из вида. Мы можем посоветовать Вам гастроэнтеролога (доктор Желтышева Д.А., Абрамова Ю.С.), а не корм. Надеюсь, я доходчиво объяснила почему.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Ирина Ш »

Спасибо большое за Ваш ответ. Ветеринар кроме аналлердженика корм никакой не советует. Были не судорожные приступы, а приступы боли. Собака балы в сознании, могла стоять на ногах. Серения приступ сняла. Тут же сдали тест на панкреатит - отрицательно.
Фармина не подошла - стул стал жидкий, очень похожий на мелену. Стали есть хиллс z/d. На хиллсе сейчас хорошо, стул стал идеальным. Но я просто просила Вас не назначать, а просто написать производителей кормов, выпускающих корма на гидролизатах белка. Кроме хиллса, ройала и фармины.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Посоветуйте пожалуйста корм

Сообщение Фотченкова Александра »

Пурина НА еще.
Другие варианты, кроме гидролизата - исключающая диета (новый источник белка и углевода, которые собака никогда не получала в течение жизни в натур. виде и кормах).
Ответить