Что произошло с моим котом?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
str
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:01

Что произошло с моим котом?

Сообщение str »

Добрый вечер. Не знаю, корректно ли задавать здесь этот вопрос, но попробую.

Мой любимый кот Мурзик скончался 22го апреля утром от симптомов, напоминающих отёк лёгких. Было ему практически 13 лет. Дыхательные симптомы нарастали в течение нескольких последних недель, от еле заметного, слегка затруднённого дыхания "животом" до одышки с открытым ртом. Часов за 13 до смерти котик был у "ветеринара" (к сожалению, не подумал я головой и по старой памяти отнёс его в местную муниципальную клинику рядом с домом, где по иронии судьбы его 13 лет назад кастрировали и провели удаление когтей без сучки и задоринки, была там тогда очень хороший врач, но, видимо, ушла на более хлебное место), которая, кроме того, что котик дышит "как лягушка" и что она слышит тахикардию, толком ничего объяснить не смогла. Рентген назначила на понедельник, мда. Прописала рибоксин, сульфокамфокаин и что-то ещё, фуросемид не прописала. К сожалению, в другую клинику попасть не успел, да и вообще ничего понять не успел, как уже написал, кот умер к утру.

В течение многих месяцев, а может, и года кот периодически кашлял, пару-тройку раз в неделю точно, если не чаще. Также в течение нескольких лет точно у него наблюдалась периодическая рвота, может, раз в неделю-полторы. В последние недели его пару раз рвало пустотой. Не слишком аккуратный подъём на руки в последний год мог вызвать приступ кашля или рвоту, если кот недавно ел.

Также у него уже очень давно были некие образования чёрного цвета на пузике, небольшого размера, меньше горошины, но вполне ощутимые, которые были заметны даже из-под шерсти (обвёл их на прикреплённом фото), а также какое-то уплотнение на боку, под кожей, рядом с грудной клеткой, вроде слева под лапой, размером со здоровый орех фундука или даже больше.

Я, конечно, понимаю, что я страшно облажался, и кота следовало отнести к нормальному ветеринару давным-давно, и вообще постановка диагноза мёртвому коту по интернету занятие неблагодарное, просто очень хотелось хотя бы примерно понять, что у него было. Успел сделать только общий анализ крови.

Поздние симптомы вроде затруднённого дыхания и одышки говорят о отёке или жидкости в лёгких, такое, насколько я понимаю, обычно вызвано сердечной недостаточностью (кардиомиопатия?), но ведь хронический, долговременный кашель является признаком чисто лёгочных патологий и обычно признаком проблем с сердцем у кошек не является, так?

Ссылка на общий анализ крови — http://m.artvet.ru/print_result?id=1410 ... 0%BD%D0%B0 Бросается в глаза высокое кол-во тромбоцитов, >900. Не знаю, что это значит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось str 05 май 2018, 23:52, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Что произошло с моим котом?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Очень жаль вашего котика.
Причин для одышки много, как вы и указали, чтобы хотя немного сузить их круг нужно знать, были ли изменения лёгких или это была жидкость в плевральной полости.
Образования внизу живота на фото судя по локализации и симметричности очень похожи на соски.
Наверное, наиболее вероятным в таком возрасте мог бы быть гидраторакс из-за жидкости в груди и метастатического плеврита, если образование на боку злокачественное. Невозможно сказать ни точно, ни даже примерно, на самом деле без обследований. Вскрытие могло бы помочь ответить на ваши вопросы.
str
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:01

Re: Что произошло с моим котом?

Сообщение str »

Александра, спасибо большое Вам за ответ. Я понимаю, что точно уже ничего не узнать, я просто в очень сильной депрессии от всего этого и хотел хоть что-нибудь узнать, очень по-глупому я всё проморгал.
И правда, штучки на животе это соски, просто какие-то они были странно крупные, чёрные и заметные, он же всё-таки кот, а не кошка.
То есть, продолжительный, хронический кашель всё-таки не исключает кардиомиопатию? Нетерпимости к нагрузкам у него никогда не наблюдалось, вплоть до последнего дня бегал и прыгал, он даже последние свои силы перед смертью потратил, чтобы прыгнуть ко мне на руки и умереть. Да и риск кардиомиопатии должен быть ниже у беспородных котов, так?
Просто где не посмотрю, почти каждый случай смерти от таких симптомов — ГКМП.
Последний раз редактировалось str 04 май 2018, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Что произошло с моим котом?

Сообщение Фотченкова Александра »

Возможно, но в таком возрасте менее вероятно и кашель с кардиомиопатией не может быть связан.
str
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:01

Re: Что произошло с моим котом?

Сообщение str »

Фотченкова Александра писал(а):Возможно, но в таком возрасте менее вероятно
То есть, в таком возрасте и с учётом хронического кашля рак выглядит вероятнее сердечных проблем?
Спасибо Вам ещё раз за Ваши сообщения.
Так сейчас жалею, что по глупости отнёс его в СББЖ. Даже диагноз не успел узнать. Не подумал я почему-то, что нельзя им доверять котика. Да я, собственно, до последнего не осознавал, что он серьёзно болен. К кашлю его я просто привык, так давно это уже происходило, спохватился только, когда явные проблемы с дыханием начались.
Последний раз редактировалось str 05 май 2018, 23:43, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Что произошло с моим котом?

Сообщение Фотченкова Александра »

Может, кашель был не связан с последней проблемой, неизвестно. Здесь можно только гадать..
Ответить