Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Gala51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:25

Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Gala51 »

Прошу помощи в поиске питомника, в котором 2 года назад была приобретена моя собака.
Что известно: волкособ с голубыми глазами и длинной шерстью волчьего окраса, мать - хаски, отец - волк, дата рождения 02.02.2013г. Зовут Власта (назвали в питомнике, имя хозяева не меняли).
Приобретена Чарнышовым Александром Юрьевичем 6-7марта 2013г. в некой кинологической фирме "при Московском зоопарке".
Собака жила у сына вышеуказанного господина в г.Нижнем Новгороде, я нашла ее на улице без ошейника (живем в одном подъезде), вернула хозяину, а он сразу и отдал ее мне ввиду отсутствия времени заниматься собакой и в связи с переездом на ПМЖ в другой регион. Родословную собаке они поленились оформить в свое время, а сейчас не могут найти документы (не отдали ни ветпаспорт, ни щенячью метрику), не дали контактов ветеринара и питомника.
История собаки - со слов сына ее приобретателя. В Московском зоопарке по всем телефонам говорят, что единственная фирма при зоопарке - "Белый клык", разговаривала 03.02.15 с администратором Анной из Белого клыка, она посоветовала написать на форуме, т.к. сама не располагает информацией о продаже щенков, но может быть кто-то из врачей и других сотрудников клиники что-то слышал об этом.
Зачем мне это надо? Собака живет у меня 1,5месяца, за это время мы пережили течку, линьку, вывели блох, глист, аллергию, походы по врачам и поездки по ветклиникам - рентген, осмотры дерматолога, смену питания, социализацию среди людей и других собак, учимся играть с хозяйкой и собаками, носить ошейник, намордник, ходить на поводке, начали ходить на курсы дрессировки (собака сидела дома, гулять выходила на 20мин. во двор на самовыгул, жрала еду на помойках и у бездомных кошек).
В общем много и плотно занимаюсь собакой, очень люблю мою лапочку, хочу официально оформить документы о смене владельца (старые хозяева не против), поставить клеймо и оформить родословную.
Старые хозяева появляются в Нижнем Новгороде раз в несколько месяцев, на звонки не отвечают, по словам сына Чарнышов А.Ю. звонил в питомник, продавший собаку, там сказали, что в РКФ документы на нее отправили своевременно и это его вина, что он не оформил родословную вовремя, соответственно у меня нет информации о клейме и поставить его я не могу, как не могу и оформить документ о переходе прав на собаку.
Последний раз редактировалось Gala51 07 фев 2015, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Евгения Сорокина »

Мы не занимаемся продажей щенков.
Gala51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:25

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Gala51 »

Может быть слышали о какой-то кинологической фирме "около" Московского зоопарка? Как рассказывали ее бывшие хозяева, щенка забирали в возрасте месяца, кормили из пипетки, т.к. позднее ее было бы уже не купить, щенков отправляют куда-то в питомник и оттуда не продают.
Тук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:01

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Тук »

Добрый день. Относительно родословной - в случае метизации, в том числе и с ДИКИМ животным, ни о какой РОДОСЛОВНОЙ РКФ не может идти и речи - в реестре РКФ НЕТ породы "метис", в том числе и "метис с волком", так же нет таких "пород" и в системе охотничьего собаководства РОРС . Если на собаке нет клейма и чипа - её невозможно идентифицировать, соответственно ни о каком "восстановлении" родословной не может быть речи в принципе, будь она хоть трижды чистопородна.

Что касается волкособак (если у Вас действительно волкособ а не обычный метис неизвестно кого с неизвестно кем но с красивой "историей" от бывших владельцев) - их "производит" некий господин, имеющий доступ к "племматериалу" в зоопарке, но не в Московском. Месит ЗСЛ с волками, зовет их "волэнд", периодически (при имеющихся в продаже щенках) активно рекламирует свои "произведения", легко рекомендуя их в том числе и как семейную собаку (что абсурд по определению) ... какие "родословные" он им при этом рисует - тайна покрытая мраком. Наверняка племенные записи данным "заводчиком" ведутся, но родословной как документом РКФ или РОРС эти записи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Ссылку на данного г-на давать не буду - во избежании, тем более его легко найти в сети забив в поисковик "волэнд".

В сухом остатке - подобранная Вами "крутая" собака по факту беспородна, и потенциально проблемна в содержании. Сказки предыдущих владельцев и предполагаемого заводчика о "фирме при Московском зоопарке" по разведению диких метисов и их "породности" - только сказки. Быстрее всего с собакой не справились и выбросили.
на том же форуме есть "токование" данного "заводчика" о прелестях его гибридов.... однако рекомендую включать собственную голову при оценке "беспроблемности" и рисках содержания волчье-собачьего гибрида, особенно если в доме есть дети.

Удачи!
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 23 янв 2019, 23:07, всего редактировалось 2 раза.
Gala51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:25

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Gala51 »

Спасибо за развернутый ответ. Я тоже не исключаю, что история собаки обросла легендами из уст ее владельцев, поэтому и интересно посмотреть что написано в щенячьей метрике о родителях собаки. Тем более, что порода такая "волэнд" или "волкособ" официально не зарегистрирована. Мысли о возможных сложностях в воспитании гибрида были причиной того, что я взяла сутки на раздумья брать ли собаку в дом, все-таки опасения проснуться с волчьими зубами у горла были, не скрою. Детей она действительно не любит, скорее равнодушна, если шумят и машут руками - начинает лаять, ну у нас их и нет. Клеймо как раз и мне нужно для идентификации собаки, если не дай Бог, потеряется. Вчера на тренировке выслушала тираду от кинолога из милицейского питомника, он тоже невысокого мнения о волкособах, т.к. работают по его словам 8 из сотни, что является очень низким показателем, тоже ругается, что есть некий "вхожий к генералам" человек, который плодит дворняжек, мешая собак с волками. Ну да я не заводчик и разводить щенков не буду. Радует, что простые команды начинает выполнять, мы пока ходили на 3 занятия, думаю курс УС освоим. Если бы выбирала породу, наверное никогда о волкособе и не подумала. Ее бывшие хозяева покупали щенка ради охоты, считают, что нюх лучше у таких собак. Я не поклонница экзотики и не считаю свою собаку "крутой". Для меня это любимая собака со своими пробелами в воспитании, особенностями характера и т.п. Я не брала "волкособа", я брала конкретно ее. Полагаю, что все "молодые" породы были выведены при гибридизации других пород с отбором определенных характеристик? Другой вопрос, что необходим длительный период селекции и четкие критерии соответствия стандарту породы, в случае волкособов говорить об этом не приходится. Хотелось бы общаться с другими владельцами гибридов, обсуждать их особенности и быть готовой к потенциально возможным проблемам содержания взрослой собаки. Литературы по волкособам не нашла, а в интернете все-таки много разного, в т.ч. недостоверной информации и некомпетентных высказываний.
Тук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:01

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Тук »

клеймо как визуальную "отметку" можете поставить своей собаке любое - хоть ромашку нарисовать, хоть номер своего телефона, можно так же чипировать, хотя как показывает практика чип на найденной собаке часто просто негде считывать, посмотреть клеймо проще и не требует специального оборудования.

считать "заводчик" и бывший владелец могут что угодно, однако призрачные плюсы с лихвой перекрываются минусами особенностей гибридов.

"литература" по специально разводимым волкособам на данном этапе времени может быть только двух видов - "закрытая" служебная и рекламная "заводчика" . По данной выше ссылке есть немного приоткрытая служебная информация. Большего Вы вряд ли найдете в открытом доступе из достоверной информации. Научную информацию по диким волкособачьим гибридам можете поискать в библиотеке ВАСХНИЛ. Некоторые наблюдения за психикой и поведением гибридов описаны в книге Ильина "Генетика собак" .

Не надо путать "молодые" ПОРОДЫ с межвидовыми ГИБРИДАМИ между одомашненным и диким видами. так же не надо путать одомашненность с приручением.

Основные потенциальные проблемы - "битая" (не в смысле физического насилия) психика и схемы поведения, причудливо сплетеные из родительских составляющих и разные у каждой конкретной гибридной особи. Общих особенностей немного - каждый гибрид индивидуален и требует своего подхода, небольшое количество "доверенных" людей, как следствие - тяжело меняют владельцев, легко дичают, требуют постоянного внимания к воспитанию и социальному поведению. Собака возможно и "вышла" от волка, но между диким животным и одомашненным - многие века отбора на лояльность к человеку.

Удачи!
Gala51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:25

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Gala51 »

Разговаривала вчера с человеком, о котором Вы мне написали выше. Он слово в слово повторил мне Вашу информацию о невозможности выдать гибриду родословную :-) Успокоил, что по всем повадкам собака моя - хаски, а не волк, экстерьерное сходство не в счет, главное, чтобы мозги и поведение были собачьими. Хаски, кстати, по его словам он ни разу не скрещивал с диким животным, работает только с лайкой. Колоть будем кличку для идентификации, специалиста по клеймению нашла, спасибо за идею, такая простая мысль - наколоть любой знак для отличия собаки, не пришла мне в голову.
Тук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:01

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Тук »

Значит у данного "мичуринца" нашлись такие же больные на голову последователи.... печально но этого следовало ожидать.... мои соболезнования плодам подобных "экспериментов" и их владельцам. Хотя совершенно не факт что к вашей "хаске" этот мичуринец не имеет отношения - родословные (интересно КАКИЕ) в объявлениях о щенках своих гибридов он заявляет (эти объявления есть в сети), а кого и с кем он месит - знает только он, а голубые глаза - признак не только хасок, у лаек так же бывает выщепление голубоглазых особей. Но собственно как уже говорилось - эти "родословные" даже если они и существуют не признаются НИКАКИМИ "обычными" кинологическими организациями, гибриды не могут участвовать ни в выставках, ни в охотничьих испытаниях, ни в испытаниях по другим рабочим качествам. Если я правильно понимаю беспородным собакам из "массовых развлечений" доступны аджилити, "танцы", и ездовой спорт (могу ошибаться, не имею отношения ни к одной из этих дисциплин).
С повадками - не стоит расслабляться, если это действительно гибрид то траблы могут вылезти в самый неподходящий момент, так же помните что волки взрослеют и матереют к трем-четырем годам, соответственно и поведение у них меняется (особенно по отношению к чужим), не упустите этот момент.


если собака склонна к бродяжничеству - рассмотрите "комплектование" её трекером или радиоошейником (система слежения за собакой гармин астро например) , чтобы можно было найти собаку на местности с помощью технических средств.
Последний раз редактировалось Тук 11 фев 2015, 15:16, всего редактировалось 4 раза.
Gala51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:25

Re: Как восстановить родословную волкособа (хаски)

Сообщение Gala51 »

Спасибо за Ваше участие и советы!
Ответить