Что-то с лапой..

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Что-то с лапой..

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Здравствуйте, товарищи хирурги !! Помогите, пожалуйста, советом в следующем вопросе. Собака вести, кобель, 3 года. Взяли в мае 2005, в августе, когда ему было 6 мес., он перестал наступать на заднюю лапу. То есть ходил, писал итд все на 3х лапах. По виду, дискосфорта ему это никакого не доставляло. Мы подумали, что возможно он неудачно прыгнул или упал с дивана, через какое-то время все нормализовалось, но ненадолго. Так и стали чередоваться периоды этого хождения на 3 лапах, продолжались от недели до 3-х (примерно). Врачи толком ничего не определяли, назначили лечение препаратом типа хондроксид только ветеринарный, витамины В5, гаммавит и прочую "святую воду" (может я не права, но не видела излечившихся от хромоты витаминами и БАДами).. В январе приехал профессор-нейрохирург из ВетАкадемии. Он провел тщательный осмотр, определял чувствительность иголками, молоточками и пр инвентарем, вручную его крутил (чувствительность сохранена на тот момент была), сказал, что похоже на защемление нерва вследствие травмы, возможно родовой, и есть шанс что к 1-1,5 годам, кости окончательно сформируются, и он "перерастет". Чуда не случилось, однако после 1 года рецидивы стали реже. Потом в 1,5 года собака заболела атопическим дерматитом, буквально заживо гнила от стафилококка (долго не могли начать правильное лечение), лапа стала хуже, но делали много в\м уколов. Может от этого ? Всегда в эти периоды эта лапа в объеме бедренной мышцы (как окорочок у собак правильно называется?) ГОРАЗДО меньше здоровой, как эпитет напрашивается "сухая".. Когда он наступает объем мышцы побольше, но все равно меньше чем у здоровой лапы. У меня муж инструктор ЛФК и профессиональный массажист. Он в периоды обострений делал ему массаж лапы (10 дней 2 р в день), от периферии к центру разминал, лапа просто моментально становилась "наполненная", мышца увеличивалась в размерах, хромота на короткое время, но проходила.. Я хочу узнать, стоит ли показаться хирургу ? Если да, то когда ? В период обострения (сегодня хромал и опять "сухая" лапа) или все равно когда ? Просто сейчас у нас здоровый период где-то полгода был, довольно долго. Еще я бы сказала, что ухудшения часто связан с похолоданиями. Возможно, это совпадения. Буду благодарна Вашим ответам и советам.
ПС Я знаю врачи не любят этот вопрос (и справедливо !) Но все же "Что это может быть ?"
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение Малышев Николай »

покажитесь ортопеду, когда собака хромает, так вернее. без осмотра не получится
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Скажите, а к хирургу или хирургу-травматологу нельзя ? Дело в том, что нам очень удобно на Пресню, а на сайте я вижу, что там нет врача такой специализации..
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение Малышев Николай »

самошкин и.и.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение Денис Коровкин »

Как же нету, так и написано: Самошкин И.И., хирург-травматолог.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Так я и говорю, нельзя ли к хирургу-травматологу ? Так как Николай написал, надо к ОРТОПЕДУ . Ортопеда-то нет на Пресне..
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение Артем Павлюченко »

Можно, можно. С хромотой смогут разобраться и Самошкин, и Зенов. Оба работают на Пресне.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Лара, большое спасибо за этот ответ и за письмо в личку. А можно ли показаться в период ремиссии.. Видите, выше врач пишет, что лучше в период хромоты. А у нас уже пол-года ничего (к счастью).. С другой стороны, рентген все равно ведь должен показать ? Вы именно рентген, не ЯМР делали ? В каких проекциях ? Я, конечно, немного в шоке. Не дай Бог к нашим болячкам еще и это..
Врачи, прошу, ответьте, есть ли смысл показаться, если хромоты нет. Повторюсь, разница в лапах (на больной как бы "сдутая" мышца) определяется постоянно..
Последний раз редактировалось ХозяйкаЮкоса 29 сен 2008, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение Светлана Носова »

Вы можете показаться хирургу, принимают они по предварительной записи.
Вы это уже 2 недели назад спрашивали ;)
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Что-то с лапой..

Сообщение Малышев Николай »

можно и так, но если атрофия есть, то и хромота есть, просто Вы ее можете не замечать
Ответить