ЧМТ у той терьера

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Лира
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:41

ЧМТ у той терьера

Сообщение Лира »

Здравствуйте! Очень необходим совет специалиста. Собаку Той терьера возраст 10 мес, вес 2 кг сбила собака крупной породы. От удара тойка потеряла сознание, я даже подумала ,что она умерла. В течении нескольких минут я делала исскуственное дыхание, после чего собака закашляла и дышала с хрипом (горловым) очень редко. Сама лежала не шевелясь, глазами не двигала и глазные яблоки стали выкатываться наружу. Потом началась судорога, температура 35. В ветклинике сказали , что у нее шок и сердце очень плохо бьется. 4 раза через каждые 4 часа делала преднизолон и сульфо....(дальше не помню). Первые 3-4 дня собака не двигалась , на лапах не держалась, не ела, ее тошнило, 1 раз была судорога, взгляд пустой. Потом стала вставать - нарушена координация. Сегодня 7 день: координация не много нарушена, бегает( но я не разрешаю, заставляю лежать), ест, лает, радуется(движения заторможенные), взгляд осмысленный, зрачки расширенные, температура выше 37,5 не поднимается, периодически дрожит - мышцы шеи и передних лап напряжены сильно, запрокидывает голову назад и тянет морду ( возможно такая судорога). голова на ощупь горячая. Состояние апатии , заторможенности( раньше собака очень боялась уколов, при виде шприца сразу кусалась, а сейчас лежит смотрит, вижу что боится, но не двигается, лежит спокойно) Лечение: Церебролизат 0,2мл 2р/д, Нейромидин 0,2мл 1 р/д, гамавит и травматин по 1мл 2р/д. Достаточно ли этого лечения? Каков прогноз после таких травм? Тамографию у нас не далают, осмотр только визуальный. Есть рентген , но его не назначали. Крови не было, глаза без кровоподтеков.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте!
Лечение, которое Вам назначили недостаточное.
Все симптомы, которые Вы описываете похожи на отек головного мозга, гематома головного мозга, возможно вклинение мозжечка из-за травмы - состояние критичное. Вашему животному необходимо как минимум стационарное лечение.
Без МРТ головного мозга сложно сказать что происходит и каков дальнейший прогноз. Но на данный момент прогноз от осторожного до неблагоприятного.
Животному необходимы капельницы - противоотечные препараты, поддерживающая жидкостная терапия, коррекция электролитного баланса по анализам крови.
Где Вы живете, есть ли стационарные условия для животных?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Лира
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:41

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Лира »

нет, у нас нет стационарного лечения и специалистов узкого профиля нет, только терапевты. Скажите, что я могу сделать дома?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Екатерина Доронина »

к сожалению в домашних условиях врятли чем-то можно помочь.
Скажите, собака сейчас как себя ведет?
Как ходит - шатается, заваливаеться? Может ли держать позу тела?
На кличку откликается?
есть ли аппетит?
Хорошо бы сделать хоть рентген обзорный в клинике - рентген черепа и шеи.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Лира
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:41

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Лира »

Рентген сделаем. Ходит нормально - не шатается, бегает, пытается играть. Быстро устает. Но когда бежит поднимает высоко передние лапы( выше чем обычно, как бы барабанит ими), и вытягивает шею, когда сидит то тянет шею и запрокидывает голову назад, ест, от сухого корма отказалась, тушенку зоогурман ест нормально. на кличку откликается , но не подходит, но понимает, что к ней обращаются. температура 37, голова на ощупь горячая. Я сама могу ставить капельницы и делать уколы - с каким лекарством и в какой дозировке? В ветклинике сказали, что лечение менять не будут, противоотечных препаратов не назначили. Я знаю, что людям при СГМ назначают пить глицерин от отека по ст. ложке 3р/д, можно ли собаке его давать?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Екатерина Доронина »

Рентген нужно сделать в двух проекциях:
1 проекция - шея и голова на одной линии - желательно чтобы вся собака была на снимке
2 проекция - максимально согнуть голову вниз (поза лошадки ее еще можно назвать) - это позволит нам увидеть есть ли нестабильность или подвывих в атланто-аксильном суставе, которая могла наступить после трамвы. Потому что такие симптомы как "барабанит передними ножками" - говорят о гиперметрии - нарушение амплитуды движений.
Конечно жалко, что МРТ нет возможности сделать. Т.к. если есть нестабильность в суставе - лечение одно - хирургическое - заключается в стабилизации сустава.
Раз аппетит сохранен, рвоты нет и общее состояние удовлетворительное, то капельницы не нужны.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день! Как у Вас дела с Вашим щенком?
Получилось сделать рентгеновские снимки?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Лира
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:41

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Лира »

Здравствуйте! Записались на рентген на 26 октября, раньше не сделать - врача, который делает рентген нет. Как только сделаем снимки сразу выложу. Собаке становиться лучше, судорог и дрожи больше не было, но лапами барабанит, подбрасывает их высоко, как лошадка бежит.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день!
Хорошо, буду ждать снимков. Скорее всего гиперметрия ("барабанит ножками") может остаться или немного улучшиться. Все будет зависеть от диагноза и дальнейшего лечения.
А МРТ по-близости нигде у Вас не делают?
Где Вы территориально находитесь?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Лира
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:41

Re: ЧМТ у той терьера

Сообщение Лира »

Здравствуйте! Удалось все таки поймать врача, снимки сделали. Но кроме того , что нет перелома больше ничего не смогли сказать.
Ответить