Дискенезия желчевыводящих путей

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Алла А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:13

Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Алла А »

Добрый день, у моей собаки (йорк, 6 лет) переодически бывают приступы без потери сознания. Врачи пришли к выводу, что это болевые приступы, а не неврология.10 месяцев назад, после очередного приступа, снятого на видео, мы обратились в ветклинику, врач сказала, что это не неврология, а болевой приступ. Сделали узи, сдали кровь. Диагноз-пиелонефрит, холицестит. Пролечили, 10 месяцев все было хорошо, но недавно приступ случился опять. Проходит он после укола ношпы очень быстро. Мы обратились в другую клинику, вчера сделали узи, сдали кровь. На узи врач сказал, что почки нормально для породы и возраста, но вот печень не очень. Слишком выражены(утолщены) желчные сосуды(извините, если не корректно назвала).Снимок узи на руках. Диагноз-дискенезия желчевыводящих путей.
кровь:
АСТ - 31
АЛТ - 67,2
Мочевина - 3,43
Креатинин-95,1
Общ. белок-67,6
Альбумин-38,4
Щел.фосфотаза-95
а-Амилаза-723.08
Глюкоза-4,95
ЛДГ-175,3
ГГТ-8,4
Фосфор-1,2
Кальций-2,7

Гематокрит-1
Гемоглобин-198
Эритроциты-7,33
Ср. сод-ие Hb в эритроците(МСН)- 27
СОЭ-1
Лейкоциты-5,5
Палочкояд. нейрофилы-1
Сегментояд. нейрофилы-54
Эозинофилы-4
Моноциты-9
Базофилы-------
Лимфоциты-32
Плазматич. клетки-----------
Тромбоциты - 207

Лечение-

Легафитон,
кукурузные рыльца,
берберис-гоммакорд


У меня возникает вопрос- могут ли быть приступы связаны с этим диагнозом?
Приступы похожи, но диагнозы разные.
Как мне быть, прийти еще раз на консультацию? Если да, то к какому доктору в БК? Кто по этой проблеме специализируется?
Я очень переживаю, приступы случаются в основном поздно вечером. и я не знаю, что делать.
что можно сказать по анализу крови?
Спасибо, очень жду ответа.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько приступов уже было с момента начала первого приступа? есть ли какие-то предпосылки перед этими приступами? может быть собака стонет, не может сесть, и поза тела в которой протекает приступ? что в этот момент происходит с собакой? Видео, конечно, это ценный материал. Можно даже выслать на почту, я бы посмотрела, если вы не против.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Алла А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:13

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Алла А »

Спасибо за ответ)
Приступы происходят неожиданно, он не стонет, просто начинает его "скручивать", перед этим тяжело дышать. Не стонет.
За последний месяц приступа было два...
После укола ношпы быстро проходит,и как будто ничего не было....

А можно Вашу почту? Я вышлю видео.
Алла А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:13

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Алла А »

У него че-то аппетит ухудшился, не хочет кушать. Очень мало ест, может ему не нравится лечебный хиллс (гастроинтестинал)...
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Екатерина Доронина »

Моя почта - karpacheva-ev@mail.ru
Скажите, укол но-шпы делаете как только начался приступ? и через сколько вашему питомцу становится лучше?
Диету специальным кормом, я так понимаю назначил Вам лечащий врач? Он изначально плохо ел этот корм?
После назначенного лечения вашим врачом, которое вы указали выше, собаке стало легче?
И еще вопрос по приступам - вашей собачке сейчас 6 лет, а когда был первый приступ?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Алла А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:13

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Алла А »

Скажите, укол но-шпы делаете как только начался приступ? и через сколько вашему питомцу становится лучше?
Диету специальным кормом, я так понимаю назначил Вам лечащий врач? Он изначально плохо ел этот корм?
После назначенного лечения вашим врачом, которое вы указали выше, собаке стало легче?
И еще вопрос по приступам - вашей собачке сейчас 6 лет, а когда был первый приступ?

Укол но-шпы сделала через пару минут после приступа. Лучше становится минут через пять. Как будто ничего не было...
Да, врач посоветовал перейти на интестинал Хиллс, он его не хочет есть, ест по чуть-чуть-очень мало.
Легче не стало-он меньше стал кушать. В туалет ходит со слизью( немного).
Первый приступ случился в 2 года где-то...
Ему делали операцию по извлечению инородного тела из кишечника, удалили кусочек кишки, потому что началось воспаление. Вот после этого началось, операцию делали в 1.5 года...
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день! Я посмотрела видео приступа - это явно не болевой приступ, это парциальный миотонический приступ. Укол но-шпы врятли помогает, просто приступ (во втором видео) уже сам купировался, и укол был не причем. Но-шпу нельзя делать подкожно, т.к. это может привести к образованию абсцесса.
У животных впринципе нет такого диагноза - дискенезия желчных путей, у них обычно бывает обструкция, а у йоркширских терьеров обычно на УЗИ видно достаточно большой желчный пузырь - холестаз, и сами желчевыводящие пути извитые - для них это норма.
Но вот эти приступы - это не норма.
По сути такие виды приступов для вашей собачки не опасны. Но их количество может начать прогрессировать. Необходимо провести диагностику вашего питомца и выяснить причину приступов.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Алла А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:13

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Алла А »

Спасибо.
Какое обследование нужно провести?(нужно подготовиться по деньгам).
Как попасть к Вам на прием?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте! Специалист, который занимается выявлением причин приступов – невропатолог. В нашей клинике на Красной Пресне это Дубовицкая Ольга Александровна, я работаю вместе с ней.
Вам нужно записаться к ней на прием. Конечно запись у нее плотная, поэтому, позвонив к нам в клинику, оператору колл-центра скажите, чтобы вас поставил в резерв, по мимо основной записи. Когда будут появляться свободные окошки на прием пораньше, мы вас об этом уведомим.
Перед приемом доктора, вы можете заранее сдать базовые анализы крови – биохимический анализ крови + некоторые электролитные показатели (калий+кальций+магний) и общий клинический анализ крови. Если они у вас уже сданы и они относительно свежие, то хорошо.
Т.к. йоркширские терьеры предрасположены к гепатоэнцефалопатии вследствие наличия портосистемного шунта (аномальный сосуд в печени), и это может послужить причиной приступов. Для исключения этой патологии сдают кровь на тест с желчными кислотами – оценивая функциональную работу печени. Этот тест сдается дважды в любой из наших сети клиник. Если мы исключаем эту патологию, то далее нужно будет проводить более детальную диагностику головного мозга и искать причину приступов там. Все подробно вам будет рассказано на приеме у доктора.
Стоимость анализов вы можете узнать, позвоним к нам в клинику.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Алла А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:13

Re: Дискенезия желчевыводящих путей

Сообщение Алла А »

Спасибо :)
Ответить