Сердечная недостаточность у йорка ?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

In Jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:26

Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение In Jan »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с грамотным проведением диагностики и дальнейшему лечению немолодой уже собачки - йорка.
Имеем : возраст 13 лет, девочка, рожала один раз, не стерилизована, все было относительно не плохо до недавнего времени - в апреле на петле вдруг начала расти опухоль - рост был очень агрессивным - за 2мес выросло в диаметре ок - 4см, ветеринары к которым обращались - никто не понял что это, но учитывая стремительный рост - было решено удалять. Накануне операции провели все обследования - кровь в норме, но узи сердца показало недостаточность клапанов- 2 ст митрального и 3ст трикуспидального...
В связи с этим наркоз давать не стали, провели операцию под местной анестезией. Все прошло нормально, собачка была все так же весела и подвижна... но буквально несколько дней назад стала кашлять...сдали анализы - клинический и бх - нормально все , сделали рентген - сердце увеличено..., есть стеноз трахеи...
и ветеринар, к которому мы ходим решил, что это бронхит- назначил антибиотик... хотя на рентгене легкие чистые
В связи с этой ситуацией - возникли сомнения в правильности диагноза нашего ветеринара, понимаю что могу бесконечно ходить по ветклиникам и каждый скажет что то своё, поэтому прошу совета - какие обследования провести чтоб поставить точный диагноз? (Я больше склоняюсь к сердечной недостаточности... )
просто не хочу терять время на возможные хождения по разным клиникам и по возможности раньше попробовать облегчить жизнь собачке
Буду бесконечно благодарна за помощь )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение Зоя Амбернади »

По-хорошему, нужно полное эхо, с оценкой застоя в малом круге. И котроль чд во сне за 5-7 дней. Исходя из минимальных данных, которые есть у Вас, у собачки м.б. начальнач стадия или 1. Емли первая, риски выше. Поэтому. Предлагаю Вам посчитать дыхание за 1 мин. Во сне дней 5, если есть возможность. Сделать максимально полное эхо и написать результат чд
In Jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:26

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение In Jan »

Спасибо огромнейшее за то, что откликнулись )
все поняла. Посчитаю чд и постараюсь найти где можно сделать эхографию сердца полноценную.
Через пару дней отпишусь)
ещё раз спасибо
In Jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:26

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение In Jan »

Здравствуйте. Пока не нашла в нашем городе возможность сделать эхографию сердца с оценкой кровотока, везде предлагают прости узи... ищу дальше. Посчитала чд два дня периодически (ночью/днём) -в среднем 24 ночью, 27 днём... но кашель усилился :( , если раньше пару раз за день закашливалась, то сейчас чаще и дольше ((( . Не знаю как облегчить состояние , жалко ее очень
In Jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:26

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение In Jan »

вес 2.700
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение Зоя Амбернади »

Начните давать ветмедин 1,25 мг по 1/2 т. 2 р/д. Продолжите считать чд. Напишите через 7 дней, что с кашлем и чд на ветмедине. Эхо приветствуется повторное
In Jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:26

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение In Jan »

доброго утра).
хорошо. спасибо большое, уже купила, но не знала давать или нет )
записались на вечер воскресенья в клинику, где обещали провести все необходимые исследования... как только будут результаты - выложу здесь
In Jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:26

Re: Сердечная недостаточность у йорка ?

Сообщение In Jan »

Результаты УЗИ сердца:
Диаметр аорты - 10мм
Диаметр левого предсердия -19мм
ЛП/АО - 1.9мм
ЛВ/АО - 0.6мм
EPSS - 1мм
Есть турбулентный поток на митральном клапане, скорость регургитации - 80см/сек
Дилятация ЛП
ДД: Эндокардиоз митрального клапана класс В, коллапс трахеи

Сдали ещё раз клинический анализ крови - результаты огласили мне по телефону на следующий день - все в пределах нормы...
Частота дыхания во сне в среднем 25.
Ответить