Атония МП у кота. Помогите пожалуйста.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
valeriediamandis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 20:57

Атония МП у кота. Помогите пожалуйста.

Сообщение valeriediamandis »

Здравствуйте. Коту 2,5 года, наполовину британец.
1 сентября котик стал ходить на лоток и тужиться, но безуспешно. На следующий день из него моча полилась сама. Потом снова перестал писать. Подшили катетер, ходил с ним 2 дня. Сняли, вроде начал писать. Через несколько дней замечаю, что у него начинает подтекать моча сама, каплями. Везу в клинику. Откачивают с помощью массажа и катетера полный мочевой. Все последующие дни не проявляет интереса к лотку, писает иногда только немного, когда сама сажаю его на лоток. Все эти дни утром и вечером вожу его в клинику на уколы спазмолгона. Из него продолжает подтекать. Врачи предположили, что он не ходит, потому что боится боли, стала давать успокоительное - не особо помогло.
Вчера снова привезла его вечером, сделали два узи - на полный мочевой и на пустой (снова откачивали). Врач очень долго смотрела его на узи, и я так поняла, что ее диагноз - атония. Я и сама к нему начала склоняться к вчерашнему дню. Сдали кровь и мочу. Прилагаю. Еще он довольно давно не ходил в туалет по большому (так было и в начале болезни, но потом в один день аж два раза сходил).
Мы отдали его в стационар, чтобы там ему делали капельницы, кололи Нейромедин и смотрели за обьемом мочи. Это было вчера поздно вечером. Сегодня в 7 часов мы приехали, нам сказали, что ночью мочи было 40 мл, сегодня за весь день от силы 80. Врач сделала такое лицо, что все "не очень".
Мы плачем, мне вчера намекнули, что если Нейромедин не поможет - это конец. Но ведь это не единственный препарат при атонии. И я даже не знаю какую дозировку они ему колят. Может мало?
Не хочется верить, что ничего нельзя сделать. Кот молодой, у него никогда не было проблем со здоровьем. Помогите пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Атония МП у кота. Помогите пожалуйста.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вам нужно обратиться у урологу.
Ситуация тяжелая и помочь на форуме очень сложно, тем более, что нужен специалист.
Просто так у молодого кота не может развиться атония мочевого пузыря. Причиной может быть вторичная атония из-за перерастяжения во время обструкции (вы описывали начало болезни похожим образом), в таких случаях терапия симптоматическая (терапия цистит при наличии, регулярное опорожнение мочевого пузыря массажем) и возможно постепенное. Другой причиной может быть нарушение иннрвации мочевого пузыря, но тогда изначально стоит предполагать проблему в спинном мозге (травма? дископатия и тд).
В любом случае вспомогательная терапия (спазмолитики, миорелаксанты и тд) зависят от наличия тонуса мочевого пузыря и его сфинктеров, что должен определить невролог при осмотре.
Нужно исключить наличие камня в уретре, для этого делают узи и обязательно рентген, не проведя эти исследования можно пропустить эту относительно простую патологию, требующую совсем другого лечения.
Ответить