У кролика отказали задние ноги...

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Светлана В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:05

У кролика отказали задние ноги...

Сообщение Светлана В »

Это началось около 6 дней назад (3 июня). Вначале зайка начала подволакивать одну из ножек, а на следующий день или через день перестали действовать уже обе. Она у нас свободно передвигается по квартире, но ведет себя спокойно, никуда не запрыгивает, ограничивается только полом, поэтому вряд ли могла неудачно прыгнуть и повредить спину?
Зая передвигается немного с помощью передних лапок, хорошо кушает, но сама не пьет (я ее пою из шприца). Пытается сидеть, облизывает задние ножки. Ноги чувствительны (проверяли иголкой) но не слушаются, расползаются в стороны.
В понедельник (7 июня) я отвезла ее к врачу, он тоже предположил травму (смещение, растяжение), еще беломышечную болезнь (?), сделал укол витамина Е + селен (от беломышечной болезни), и назначил уколы прозерин подкожно (0,3мл в день) - 7 дней, и таблетки мелоксикам с едой (1/8 таблетки 7,5мг в день) - 20 дней. Какие-то результаты должны были проявиться через 2-3 дня (по словам врача).
Такое лечение продолжаю 3 дня и никаких результатов пока нет... Посоветуйте, что же делать? Как помочь заюшке поправиться?? Она сама не может мочиться, делает это 1 раз в день-два, для этого ее поднимаем над лотком вертикально и массируем животик (пробуем чаще но ничего не выходит). Может что-то делаем не так? Может ли это быть от лишнего веса? (Она весит 3,9кг.)
А еще, я вспомнила, что примерно 3 недели назад у нее была кровь в моче 2 или 3 раза в течении недели, но потом прекратилось (это была точно кровь, я проверила с помощью перекиси водорода). Я об этом забыла, но вдруг теперешнее состояние как-то с этим связано?
Пожалуйста помогите я не знаю как мне теперь поступать?
Последний раз редактировалось Светлана В 09 июн 2010, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнение
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение enova »

Рентген делали? Анлизы крови?
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Светлана В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:05

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение Светлана В »

Сегодня были еще у троих врачей, первый сказал что уже не поправится, если за 3 дня не подействовало, второй предложил продолжать такое лечение и дальше, еще один, т.е. одна, женщина-ветеринар, предложила завтра уколоть вместо прозерина дексафорт и катозал. Никто из них рентгена и анализов не делал и не предлагал, завтра с утра попрошу сделать все, а что им нужно искать в анализах? Я думаю если врачи не предложили сделать никакие анализы, то у них один вариант - позвоночник... Нужно ли соглашаться на новое лечение.
Больше ветеринарных клиник у нас нету...
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение enova »

Как минимум надо сделать рентген. Анализы крови делать для оценки функции почек, печени, т.к. ваш кролик плохо ходит в туалет. Если стероидные препараты не помогают, шансы уменьшаются, т.к. возможно патология мышц. Главное чтобы животное нормально ходило в туалет и следить за гигиеной.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Светлана В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:05

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение Светлана В »

Здравствуйте, 10 июня зайке укололи дексафорт+катозал+фоспренил. После укола, лапы стали более активными, это выражается в том, что она сильнее их выдергивает, если потянуть. Но по-прежнему не опирается и волочит ножки... В туалет зая ходит хорошо, кушает сама и пьет из шприца.
Нам сделали рентген:

Изображение

Изображение

Изображение

Врач-рентгенолог посмотрел спинку и сказал, что позвоночник в порядке, только он видит вывих левой ноги, который по-видимому был очень давно, т.к. суставная сумка уже заросла новой тканью, и вокруг вывихнутого сустава уже образовался как бы новый сустав. Т.е. это образовалось не за неделю. Ответить, считать ли вывих причиной нашей болезни, врач затруднился (он человеческий врач), но сказал что все может быть и что людям в таких случаях делают протез.

Скажите пожалуйста, может ли быть эта травма причиной нашей болезни? До болезни зайка ходила хорошо, никогда не хромала.

А еще, я прочитала в инструкции на фоспренил, что его нельзя давать вместе со стрероидными средствами, а дексафорт это же стероидный препарат? Может быть это причина того, что он так слабо подействовал? Возможно ли уколоть новый укол дексафорта раньше чем ч-з 7 дней?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение enova »

Сколько по возрасту кролику? Перелом лапы видно. На сколько я могу разобрать по снимкам позвоночник без патологий. Только меня смущает почка,довольно крупная.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Светлана В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:05

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение Светлана В »

Ей 5 с половиной лет.
Светлана В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:05

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение Светлана В »

И сама по себе зайка крупная, весит 3.9кг.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: У кролика отказали задние ноги...

Сообщение enova »

видимо проблема всё таки возрастная, т.к. есть образование остеофитов на позвонках,т.е. можно говорить о спондилезе позвоночника. Если гормональные препараты (дексафорт) не помогают, то шансов на излечение нет.
Проблемы с мочеиспусканием скорее всего идут от позвоночника, главное исключить инфицирование мочеполовой системы. Следите за чистотой кролика.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить