Сомнения в диагнозе

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
uuu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2017, 01:26

Сомнения в диагнозе

Сообщение uuu »

Здравствуйте.
Собака - кобель, 13 лет, дворняжка, средний по размеру (как крупный корги, чуть повыше), вес 18кг. Два дня назад в утреннее время все было нормально, потом я не видела его (уходила из комнаты, комната закрыта) в течение трех часов примерно, по возвращению - резкая смена в самочувствии. Вялость, слабость, прихрамывание на переднюю левую лапу (в начале движения, как разойдется, если не идти быстро - наступает на все лапы без хромоты, до этого - накануне в вечернюю прогулку бегал без хромоты рысью, как обычно), видна слабость при ходьбе (немного могут заплетаться задние лапы). В таком состоянии мы погуляли немного, чтобы сходить в туалет, и я повела к врачу сразу. Отказ от еды\воды утром не могу точно зафиксировать, т к какое-то время был без меня, а в комнате две собаки, могла не проконтролировать точно, так что тут под вопросом.
У врача выяснилось - повышенная температура (39,8), бледная слизистая (глаза и десны). Сразу взяли анализ на клеща. Помимо этого симптомов не было - стул немного жидкий, обычного цвета, моча также обычного желтого цвета без изменений. Экспресс анализ показал отрицательно, пересдали сразу же еще раз - снова отрицательно. Также при прослушивании выявили тахикардию, но врач сказала, что это может давать повышенная температура. В результате выписали проколоть анальгин+димедрол+ношпа (в одном шприце), сульфокамфокаин+ кокарбоксилаза и бицеллин-з.
Прокололи все по приходу домой, вечером собака не ела и не пила, лежала все время, спала.
На утро повели снова к врачу, т к изменений положительных не было. Взяли снова анализ на клеща - снова отрицательно. Температура - 40.4.
Сделали узи брюшной полости: мочевой пузырь умеренно-наполненный, моча анэхогенная с примесью в малом количестве взвеси, визуализируются несколько опалесцирующих конкрементов в диаметре 4,4мм и 4,3мм. Почки овальной формы. Левая почка 31.8*63.1мм, правая 33.1*62.9, кмд сглажены, лоханки не расширена. Селезенка однородная, увеличена, в ширину 5 см. Печень однородная, стенка не утолщена, усилен сосудистый рисунок, повышена эхогенность. Желчный пузырь округлой формы, содержимое анэхогенное, стенка утолщена. Заключение: признаки цистита, мкб, спленомегалия, хронический холецистит, гепатоз.
Сделали анализ крови:
амилаза - 855
глюкоза - 4.2
мочевина - 9.0
креатинин - 58
алат - 21
асат - 40
базофилы, эозинофилы, юные - нет.
палочкоядерные нейтрофилы - 8
сегментоядерные нейтрофилы - 83
лимфоциты - 4
моноциты - 5
морфологических изменений эритроцитов и лейкоцитов - нет.
соэ - 18.
По расшифровке врача - показаны разве что возрастные изменения и наличие воспаления, на что указывает и температура.
Дальше пошли к хирургу, т к хромота на лапу после лежания в коридоре проявилась. Хирург сделал рентген (результат на диске), не нашел опухолевых образований, но нашел артритное состояние и - разрыв\надрыв капсулы плечевого сустава передней левой лапы (той, на которую и началась внезапная хромота после долгого лежания). Прописал римадил 50мг 1р\сут 7-10 дней и Интерспектин 1,9 мл п\к 1р\сут - 7 дней.
После возвращения из клиники 20.05 пес попил воды, потом лежал буквально пластом весь вечер, на прогулку не встал. Укол сделали сразу по возвращению, римадил дали позже, вечером. Среди ночи собака немного пришла в себя (тут еще мог сыграть роль стресс от клиники, т к пес никогда таким манипуляциям не подвергался, психика очень восприимчивая, легковозбудимый), попила молока, поела (кормила хлебом с детским мясным пюре). Обычное питание - сухой корм Пурина Дарлинг.
Сегодня вторые сутки лечения. В утреннее время пес был немного пободрее на контрасте с состоянием после клиники. Но слабость видна, скучный, разница в самочувствии очевидна по-прежнему. Вечером на прогулку заставили выйти, чтобы сходил в туалет, на прогулке пожевал травку, походил немного, но вялость не проходит. Дома температуру еще не измеряли (нет градусника, в суматохе еще не успели купить). Покормила снова вкусным (детское мясное пюре), обычный свой корм пожевал совсем чуть чуть утром, вечером не стал.
Тревожащий вопрос - может ли действительно быть такое общее состояние из за надрыва капсулы сустава? Хирург сказал, что это возможно, т к идет воспалительный процесс и это дает температуру, отсюда и вялость\слабость. Но у меня нет уверенность в правильности диагноза и боюсь потерять время. Решила завтра еще смотреть самочувствие в первой половине дня и идем к другому врачу. Или, возможно, я зря хочу тащить собаку снова в стрессовую ситуацию, пока не прошла указанная неделя лечения?
я думала на всякое, уже вплоть до опухоли мозга, но с суставной проблемой совпадает абсолютная внезапность в ухудшении самочувствия, очень резко это началось и на данный момент общее состояние не улучшилось и не ухудшилось - апатия, вялость, слабость, но при этом пьет воду (повышенной жажды нет), моча нормальная, стула еще не было (пока не показатель, ел мало по сравнению с обычным рационом). Рвоты, хождений по кругу, зависаний в одной позе, проявления неадекватного поведения - нет.
Пожалуйста, подскажите, какие варианты могут быть? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось uuu 22 май 2017, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Сомнения в диагнозе

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. А какие сомнения в диагнозе, когда его нет? Необходима для начала минимальная база данных: общеклинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости, рентгенография грудной полости в двух проекциях, видеозапись походки. У Вас не молодая собака - список возможных диагнозов очень велик.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить