Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Мария2280
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:54

Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Мария2280 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, уже не знаю, что и думать. Котенок беспородный, 5 месяцев. У меня дома с 1,5 месячного возраста, обработан от блох и глистов, не привит (дура я, знаю, корю себя теперь за это((((.

27-29 января был вялый, мало кушал, в основном спал. Сначала списали его состояние на то, что идет смена зубов (верхние клыки молочные не хотят выпадать, хотя новые клыки уже выросли).

30 января повезли к врачу. Температура 39,9. Вет увидела язвы в ротовой полости, стоматит и поставила диагноз калицивирусная инфекция. Фоспренил 1,5 мл п/к, максидин 0,3 мл в/м, амоксициллин п/к 0,3 мл (повторить через 48 часов). Обработка пасти хлоргексидином 3 раза в день. В этот день кот полностью отказался от еды и питья, только лежал.

31 января появился небольшой насморк (прозрачный, жидкий), скованность в конечностях. Ветврач (уже другая, т.к. работают по графику) сделала фоспренил, максидин, амоксициллин (на мой вопрос, почему снова, ведь 48 часов не прошло получила ответ "я врач, сама знаю", ок, я спорить не стала, лишь бы выздоровел). Хлоргексидин поменяли на обработку люголем (т.к. нос превратился в болячку). Котя весь день лежал, насильно поила водой и скормила пачку паштета для котят.

1 февраля та же ветврач снова сделала фоспренил с максидином, антибиотик уже не колола. Кот весь день лежал, один раз упал с дивана на бок (видимо, пытался вставать). Скормила насильно полпачки паштета для котят, поила водой.

2 февраля ветврач сделала фоспренил, максидин, амоксициллин. Плюс по 5 мл вазелинового масла каждые 4 часа, чтобы покакал (был запор два дня). За день кот сам съел пачку корма, вечером немного ходил по квартире, ласкался и вроде чувствовал себя немного лучше.

3 февраля ветврач измерила температуру - 39,6. Сделала коту фоспренил, амоксициллин и преднизолон. Велела позвонить ей на следующий день перед тем, как приходить, сказала "подозреваю фип, сделаем тест на преднизолон". В этот день кот с уговорами, но все-таки сам съел 2 пачки корма для котят, ласкался, немного ходил по квартире и заинтересованно следил глазами за происходящим вокруг.

4 февраля с утра звоню ветврачу, рассказываю про кота. Дальше диалог такой:
- У вашего котенка ФИП. Это не лечится. Можем поколоть пять дней преднизолон, вдруг наступит ремиссия, но гарантии нет.
- Но почему сразу ФИП? Без анализов, без пухлого живота? Разве кальцивироз так быстро проходит?
- С таким лечением как мы делаем, он через два дня уже должен был скакать по квартире. Раз не выздоравливает, значит у него ФИП.
- Но все-таки вдруг не ФИП? Я почитала про ФИП и про преднизолон. Может не надо одновременно колоть иммуномодуляторы и иммуносупрессоры?
В общем, разговор ни к чему не привел. Не нравится - не приходите.
Я живу в дыре, у нас нет других ветеринаров, а ехать куда-то в центр я сейчас не могу, сама сижу с температурой 38,5, гриппую.

Я закопалась в кошачьих сайтах. Вдоль и поперек перечитала все статьи про ФИП, не нашла у своего кота никаких симптомов, указывающих ни на сухую, ни на влажную форму. В итоге больше не повела его к этой врачихе (а других у нас нет). Рассуждала так: фип-фипом, но кальцивироз-то точно есть, значит подавлять иммунитет не стоит. Решила оставить котенку только амоксициллин и делать его по инструкции (то есть колоть через 48 часов, а не как в клинике не пойми как - два дня кололи потом день перерыв). С дозировкой возник вопрос. Котенок весит примерно 2 кг, в клинике ему делали по 0,3 мл (это вроде многовато?). В итоге дозировку оставила прежнюю (побоялась, мало ли, вдруг нельзя уменьшать, какие-нибудь недобитые бактерии окрепнут и пойдут в атаку).

В общем, 4 февраля антибиотик не колола (т.к. был вчера). Температура днем у кота была 39,5, к вечеру спала до 38,5. Кот съел 1,5 пачки корма и хорошую порцию отварной куриной грудки. Покакал как порядочный (нормальные цвет/форма/консистенция, и вообще с этого дня у нас полностью нормализовался стул и диурез, с этим проблем, тьфу-тьфу-тьфу нет никаких, да и раньше их никогда не было, кроме этого маленького эпизода с запором). В основном, конечно, котя лежал, но немного все же походил и сам залазил на стулья и на батарею (особой скованности в суставах не было, скорее казалось, что котя ослабел от болезни).

5 февраля - температура утром 39,3, вечером 39,2. Сделала амоксициллин в холку. Съел 2 пачки корма, в остальное время лежал, ходил мало. Вечером разнесло заднюю левую лапу - сильно опухла в районе коленки (не знаю, как правильно назвать это место).

6 февраля - опухоль сама по себе спала. Котя немного побольше ходил по квартире, просился на ручки, тарахтел своим мурчальником. Сожрал четыре пачки корма, два раза покакал и пять раз пописал. Температура в 15:00 - 39,7, в 18:00 - 39,2, в 21:00 - 39,6.

7 февраля - утро началось чудесно. Котя довольно шустро встал, съел пачку паштета стоя (а все это время в период болезни он ел только у меня с рук по одному кусочку корма всю пачку, хотя в пасти я у него никаких язв уже не вижу и десны розовые, а не красные - не знаю, почему он так себя ведет). Походил по квартире, во всех комнатах поточил когти об обои и двери, пообщался с другой живностью (у меня еще кот и две собаки). Но часа через два снова лег и опять весь день лежал, вставал только в туалет. Вколола ему по графику амоксициллин. Температура в 10:00 - 38,2, в 21:00 - 39,6((( За день съел 2,5 пакетика корма.

8 февраля - температура в 10:30 - 39,8. Хромает теперь уже на переднюю левую лапу (сустав не опухший). Пачку корма съел, но лежит на батарее, невеселый.

Люди добрые, помогите, есть какие-то мысли? Почему моя любимая скотинка никак не выздоравливает? Почему может так долго держаться температура? Почему могут быть такие проблемы с лапами? Правильно ли я вообще поступила, что забрала его у той тетки-ветеринара? И что теперь делать? На сегодняшний день сделано 6 уколов амоксициллина, стоит ли продолжать их колоть или нужно сменить антибиотик? Состояние: соплей немного еще есть (они не обильные, прозрачные, просто иногда в носу видно капельку и все). Десны и пасть розовые, спокойные, болячка на носу наполовину зажила. Съедает в день примерно 70-80% корма (в соответствии с возрастной нормой, указанной на пачке) - первые пару кусочков уговариваю съесть, потом ест сам (но все также с рук по одному кусочку). Туалет нормальный. И все время лежит, ищет теплые места поближе к батарее, встает в основном в туалет. Глаза ясные, никаких выделений и третье веко не показывается. Тушка вполне пухлая, шерсть выглядит жирноватой (немного клочками, но не критично), хотя котя себя вылизывает ежедневно. Уши чистые, хорошие. Может ли кальцивироз так долго держаться (13-ый день болезни, 10-ый день лечения)? Я вся измучилась, ему то лучше, то хуже. Что делать?

И вопрос по второму коту. Ему 14 лет, он ходит на улицу (скорее всего, он заразу и принес). Как только котенку поставили диагноз этому коту сделали глобфел. Написано, что сыворотки хватает на 14 дней, значит срок действия уже заканчивается, а котенок еще не выздоровел. Что делать? Снова колоть сыворотку? Или как? Он тоже изменил поведение, стал больше спать (хотя ходит гулять), меньше есть (пару кусков съест и уходит). Осмотр пасти ничего интересного не показал - все вроде бледно-розовое, без язв, соплей нет.
Елена2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:26

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Елена2017 »

А анализы вы сдавали или врач просто так диагноз поставила?
Мария2280
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:54

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Мария2280 »

У нас такая ветклиника, в которой кроме лампы вуда ничего нет. Все диагнозы только по симптомам.
Елена2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:26

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Елена2017 »

Суставы часто болят при кальцивирозе, если во рту нет язв долго незаживаюших зачем вам гормоны! Антибиотик надо поменять, скорее всего к нему уже бактерии приспособились, надо было синулокс, тот же амокс.но с кислотой, к нему не привыкают, но он дорогой, тилозин при кальцивирозе назначают, фелиферон нужен (кошачий интерферон) , остальное противовирусное - это пустышки (проверено на нас)
Елена2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:26

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Елена2017 »

В вашем случае обязательно нужен фелиферон, а сыворотку вам не делали, что бы иммунитет пассивный сформировать на время борьбы с вирусами?! Витафел с , именно С ( почитайте в инете)
Dokka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:27

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Dokka »

Здравствуйте. У нас кот, беспородный, возраст – 4 года. Ему тоже поставили диагноз калицивироз. Диагноз поставил ветврач. Делали анализ крови. Сразу сделали кобактан, глобфел, поставили капельницу с физ. раствором и выписали лекарства. Лекарства цефотаксим+новокаин, обрабатывать пасть мирамистином, а так же мазью Метрогил-дента, глобфел 3 дня.
Кот кушает сам, аппетит довольно хороший, особенно если еда ароматно и вкусно пахнет, однако ест только маленькими кусочками. Вялый, пассивный, в основном лежит. Несмотря на хороший аппетит очень худой, даже тощий, теряет вес. В туалет ходит, стул в норме.
Все делали как велели врачи. Но улучшений не было и нет.
Обратились к другому врачу. Говорит все тоже самое. Только сказал, что физ. раствор заменить раствором Рингера, пасть и нос обрабатывать облепиховым маслом.
Однако и это лечение результатов не дает.
У кота начали появляться странные наросты на конечностях, ушах и хвосте, выподает в этих местах шерсть, трогать не дает.
Внешне кот очень болен. Нос и рот в язвах, текут слюни почти постоянно, нос сплошная болячка, дышит тяжело, ночью все закладывает, иногда чихает, из носа выступают желтовато-белые выделения. Коросты на лапах, ушах и хвосте. От кота плохой запах.
Лечим от калицивироза, но улучшений нет.
Подскажите, пожалуйста, что делать!????! Не напрасно ли мы мучаем кота этими болезненными процедурами?? Подскажите, пожалуйста, как и чем лечить!!!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день, надо проверить кота на лейкоз и иммунодефицит, найти хорошего дерматолога, и взять биопсию кожи и кожно-слизистых зон. Это может быть пузырчатка, вирусное (калицивироз, герпес) поражение кожи, васкулит, лекарственная реакция и прочее.
Dokka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:27

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Dokka »

Спасибо)) постараемся сделать анализы.
Dokka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:27

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Dokka »

Сдали анализ крови на почечную недостаточность, сказали, что есть превышение, но незначительное, 2я стадия. Сделали УЗИ почек и печени, в почках есть киста, но водянистая (не очень понятно, что это). Сказали, что нужно теперь сдать анализ на лейкоз и иммунодефицит. Коросты все ободрали, и с лап и с хвоста. Теперь у кота кровоточащие раны. Велели обрабатывать хлоргексидином и левомиколем. Подскажите, можно ли их забинтовывать? Подскажите еще, пожалуйста, как можно бороться с обезвоживанием? Какие можно давать витамины? И следует ли кота перевести на специальный рацион (если да, то, что можете порекомендовать)? заранее спасибо!!!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кальцивироз или что-то другое? Есть сомнения

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. При обезвоживании проводят капельницы и стимулируется поение (не насильно). Бинтовать кошек сложно, применяйте воротник, попоны или комбинезоны. Выбирайте любой готовый рацион для кошек -Арден гранж, Хеппи кет, Хиллс, Про план, Роял канин, Брит и прочие. При кормлении хорошим кормом или сбалансированным домашним рационом витамины не требуются.
Ответить