Беленсону М.М. Гипотериоз? Аддисона ? Безуспешно лечим все.Помогите!!!

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Tati1508
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 15:10
Контактная информация:

Беленсону М.М. Гипотериоз? Аддисона ? Безуспешно лечим все.Помогите!!!

Сообщение Tati1508 »

Доброго времени суток!
Прошу Вас, Максим Михайлович, помогите моей собаке! Такса, кобель, возраст 9,5 лет. Уже 2, 5 года постоянно лечится, диагнозы меняются, улучшения не происходит. Лечили собаку от пододерматита ,аллергии ,авитаминоза ,демодекоза (хотя по анализам он не подтверждался ) , лечили печень.Изначально жалобы были на покраснение подушечек на лапках и на очаги облысения в виде небольших точек на голове и ушах .Затем появились симметричные залысины на голове и за ушами, на спине ближе к хвосту,шерсть стала выпадать клочками ,собака грызла хвост и лапы. Затем он стал покрываться прыщами из которых выделялась кровяная жидкость с неприятным запахом, очень сильно чесался , стал неприятно пахнуть, появилась перхоть ,cтал сильно терять шерсть уже по всему телу.Выглядел как побитый молью, с крысиным хвостом. Увеличились лимфоузлы, иногда был тремор , тряс ушами ,стал менее активен, гулял неохотно . Все это время собака получала различное лечение : и антибиотики, и аверсект ,и экзекан ,гликопин , гепатовет ,гамавит ,дипроксан ,дермакоцид ,витамины бреверсы, дермкапс, лавета ,биотин ,купали с шампунями нороклин и другими для кожи и шерсти. Но ничего не действовало . Обратились в другую клинику ,где его пробовали лечить кортавансом ,улучшение было лишь временное . И с марта этого года решили, что проблема по эндокринологии.Сдали кровь на гормоны.Результаты были такие:
ТТГ 0,11 нг\мл (норма <1,2)
Т4 общий 37,80 нмоль\л (норма 12,00-52,00)
Т4 свободный 10,08 пмоль\л (норма 10,00-40,00)
Кортизол 12,4 нмоль\л (норма 25-220)
Для подтверждения гипоадренокортицизма были даны рекомендации от лабораториии Шанс-Био использовать тест стимуляции АКТГ. Но у нас в Волгограде его не делают. Поставили диагноз гипотериоз и болезнь Аддисона.Гипотериоз лечим л-тироксином , Аддисона преднизолоном.Через 2 недели после того как начали лечение гормонами ,постепенно происходили улучшения :значительно уменьшился зуд, собака стала более активна, уменьшилась вялость, исчезли красные прыщи, почти пропал запах неприятный от тела, повысился аппетит и жажда. На шее, где была совершенная лысина , стала отрастать новая шерсть. Месяца через полтора после начала лечения гормонами , обрадовавшись улучшениям ,и c целью пощадить собаку от вреда лекарств , начали постепенно уменьшать дозы преднизолона и перешли на кортаванс, до 6 пшиков . Началось ухудшение: зуд , влажная и вонючая кожа на шее ,красные мелкие прыщики на шее и хвосте. Перешли опять на преднизолон. Пробовали разные дозы преднизолона : если уменьшали дозу, то зуд усиливался , появлялись запах и прыщи ,если увеличивали более 5 мг в сутки –появлялась сильная перхоть. Пробовали заменить преднизолон на дексаметазон: сделали 1 пробный укол , ждали улучшения в течении 7 дней , оно не наступило. Что касается левотироксина : тоже пробовали подобрать дозу и уменьшали и увеличивали –лучше не становилось. Где то со второй половины сентября стали замечать ,что у собаки усилился зуд и он стал опять сильно лысеть в области шеи ,за ушами , внутренняя поверхность ушей ,голова, бока ,задние ноги , живот, в общем трудно сказать где не лысел . Но особенно полысел хвост и уши .Шерсти на хвосте совсем не стало , собака его постоянно разгрызает в кровь. Обрабатываем ранки и зеленкой и спиртом,сыпали антибиотики.Все равно разгрызает коросты . Их на хвосте на каждом хрящике. В середине октября прошли курс лечения антибиотиками 14 дней, хвост зажил ,но вскоре опять все повторилось. Хвост сейчас в ужасном состоянии. Сейчас собака хоть и получает лечение, но выглядит как до начала лечения. Очень полысевшая (шерсть будто истирается ,как тлеет) , с повышенным интересом к пище ( до болезни он такого интереса не проявлял ,был очень разборчив и ел только все самое вкусное , сейчас ест все).Вес прибавился ,особенно животик. Чешется ,и пахнет от него неприятно,хвост лысый, оставшаяся шерсть как молью побитая . Гуляет не очень охотно. Таким образом, улучшение после приема гормонов было только первые полтора-два месяца. Видимо , двигаемся не в том направлении или недообследовались (тест с АКТГ не сделали).
В ноябре сдали электролитный анализ .
Калий -норма 4,2 ммол\л (норма 4,0-5,4).
Натрий и хлор ниже нормы.Натрий 129 ммоль\л (норма 142-150).Хлор 90 (норма 116-126).
Результаты анализа есть, а что с ними делать -не знаем . У нас сейчас хороший доктор , мы его любим и уважаем , но он честно признается ,что не силен в эндокринологии и советует обратиться к специалисту в этой области.Помогите нам ,пожалуйста!
Вот вопросы , которые мучают меня на сегодняшний день:
-от того ли диагноза идет лечение , может это вообще Кушинга?
-совместимы ли левотироксин и преднизолон ? Можно ли принимать преднизолон при гипотериозе? В инструкции к преднизолону сказано ,что с осторожностью применять его при гипотериозе...
-нужно ли применять минералокортикоиды?
-правильно ли подобраны дозы преднизолона и левотироксина? Cейчас так принимаем : по 0.75 мгг 2 раза в день л-тироксин и 5 мг преднизолона в день на 2 приема.
-АКТГ надо все-таки делать ? Если да , то нужно ли перед этим прекратить прием гормонов и за сколько дней?
P.S.Если пригодится ,то у меня есть полный анамнез заболевания ,с периодами лечения ,препаратами, дозами и т.д. Есть биохимический анализ крови ,но годичной давности.Еще такая информация : где -то в возрасте 2-х лет у собаки появлялись точечные очаги облысения на щеках и голове. Чуть позднее ему ставили диагноз черный акантоз. В подмышечной области с двух сторон было черное уплотнение кожи. Назначали экзекан, что –то еще. Мазали мастиет –форте .Чернота уходила на какое-то время, потом ,если долго не мазали, появлялась. Беспокойства собаке акантоз не доставлял.
Во вложении фото таксы.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Беленсону М.М. Гипотериоз? Аддисона ? Безуспешно лечим все.Помогите!!!

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Думаю, у вашей собаки нет эндокринной проблемы. Описанные вами проблемы не соответствуют ни одному эндокринному нарушению. Зуд - основная проблема вашей собаки - не характерен для эндокринопатии. Вам нужен доктор, который разбирается в вопросах диагностики зуда (обычно это дерматолог или хорошо подкованный терапевт).
Теперь отвечу на ваши вопросы, раз они заданы:
от того ли диагноза идет лечение , может это вообще Кушинга?
Очевидно речь не идет о болезни Аддисона (она не сопровождается кожными поражениями). Речь не идет о спонтанно возникшем синдроме Кушинга. Но при длительном применении глюкокортикоидов может развиться ятрогенный синдром Кушинга. Так что следует разобраться в причинах зуда и далее, если потребуется, обоснованно применять глюкокортикоиды.
совместимы ли левотироксин и преднизолон ?
Совместимы
нужно ли применять минералокортикоиды?
Не нужно
правильно ли подобраны дозы преднизолона и левотироксина?
Не думаю, что уместно комментировать назначенное лечение в свете того, что я написал выше
АКТГ надо все-таки делать ?
Не надо. Признаков болезни Аддисона нет.
Сконцентрируйтесь на диагностике причин зуда. В разделе "дерматология" нашего форума сможете найти рекомендованных докторов, которые практикуют в разных городах. Там есть, кажется, и доктор из Волгограда
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930
Tati1508
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 15:10
Контактная информация:

Беленсону М.М. Гипотериоз? Аддисона ? Дополнительно

Сообщение Tati1508 »

Добрый день, Максим Михайлович!
Огромное спасибо, что уделили внимание проблемам моей таксы!
Но все же некоторые моменты остаются неясными для меня :
-беспокоит не только зуд ,но и катасторофическое облысение и неприятный запах
-гипотериоз вы тоже исключаете ?
-результаты анализов на гормоны щитовидной железы и на кортизол все же не в норме ? Прокомментируйте пожалуйста этот момент.
-как быть с гормонами которые сейчас получает собака: левотироксин и преднизолон.Их отменять?
У нас есть возможность обратиться очно в вашу клинику будучи проездом в Москве. Не могли бы вы посоветовать к кому из дерматологов лучше обратиться с нашей залеченной собакой.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Беленсону М.М. Гипотериоз? Аддисона ? Безуспешно лечим все.Помогите!!!

Сообщение Беленсон Максим »

Доброго здоровья! Вот ответы на ваши новые вопросы:
беспокоит не только зуд ,но и катасторофическое облысение и неприятный запах
Это не меняет ничего. Описанное вами не характерно для эндокринопатии.
-гипотериоз вы тоже исключаете ?
-результаты анализов на гормоны щитовидной железы и на кортизол все же не в норме ? Прокомментируйте пожалуйста этот момент.
Могу только повторить то, что уже писал. Гормоны щитовидной железы в норме. Вот цитата из вашего сообщения:
И с марта этого года решили, что проблема по эндокринологии.Сдали кровь на гормоны.Результаты были такие:
ТТГ 0,11 нг\мл (норма <1,2)
Т4 общий 37,80 нмоль\л (норма 12,00-52,00)
Т4 свободный 10,08 пмоль\л (норма 10,00-40,00)
как быть с гормонами которые сейчас получает собака: левотироксин и преднизолон.Их отменять?
Этот вопрос лучше задавать врачу, который назначал лечение. Я же не считаю правильным со своей стороны вносить коррективы в лечение.
У нас есть возможность обратиться очно в вашу клинику будучи проездом в Москве. Не могли бы вы посоветовать к кому из дерматологов лучше обратиться с нашей залеченной собакой. 15.12.2015 11:33
Можете записаться к любому из наших дерматологов. Но я бы на вашем месте попробовал все же пройти по моей ссылке и посмотреть врача в своем городе.
Tati1508
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 15:10
Контактная информация:

Re: Беленсону М.М. Гипотериоз? Аддисона ? Безуспешно лечим все.Помогите!!!

Сообщение Tati1508 »

Спасибо ,Максим Михайлович ,за консультацию !Сосредоточимся на дерматологии .
Ответить