ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

Здравствуйте!!! У меня очень сложная ситуация с котом. Я с Магнитогорска. Коту 8 мес. после кастрации была сильная отдышка, сделали УЗИ сердца..у него ГКМП, очень плохое не эластичное сердце. Нашли в сердечке небольшую жидкость. Делала УЗИ 3 раза. В первый раз, когда ему было 2 мес., был подвержен к этому заболеванию... но патологии не было. А в 2 последующих раза после кастрации обнаружено было ГКМП... делала узи в 2 разных клиниках. В одной из них лечилась, прописали мне уколы фуросимид., таблетки: ветмидин, клопидогрель, омега 3 и возотоп. После уколов которые ставились через катетер на протяжении 10 дней, дыхание не улучшилось, но водичка с сердца ушла. Сказали что нужно принимать таблетки 1/4 части фуросимида. Сегодня было дыхание в обычном состоянии до 78 в минуту. С закрытыми глазками 60.... таблетка не помогла. Пришлось сделать укол фуросимида один кубик. В среднем дыхание закрытыми глазами когда глубокий сон 30-32. Подскажите пожалуйста, есть ли лечение в вашей клинике? Возможно ли улучшить состояние кота? Может посоветуйте что то другое сделать? Не знаю уже к кому обращаться... очень переживаю. Заранее спасибо. Закрепляю анализы УЗИ после кастрации.
На 1 фотографии это УЗИ когда водичка присутствует в сердце. А 2 это после 5 дневного лечения... и когда водичка уже отсутствует. Сделаны в разных клиниках Изображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Судя по ЭХо, у котика болезнь давно и вряд ли он выздоровеет. Но можно постараться помочь поддержать больное сердечко.
Лечат правильно Вашего котика, мы лечим также. Бывает, что приходится переходить на уколы фуросемида вместо таблеток.
Важно: Вес кота, мониторинг ЧДД, жажда и мочеиспускание (на сколько сильно повышены/не повышены) анализы крови на креатинин, мочевину и электролиты.
Напишите, что сейчас принимает котик и в какой дозировке
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

30-32 для сна много. начните колоть фуросемид 2 р/д из расчёта 0,2 мг/кг, через 2 дня напишите про чдд и жажду. Будет здорово, если к этому времени будут и анализу крови
Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

Re: ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

Добрый вечер Зой, спасибо огромное что ответили!
Хочу уточнить, мне нужно сдать кровь после уколов фуросемида которые я должна ставить в течении 2 дней (по Вашим рекомендациям)? или чем раньше, тем лучше?
Пишу дозировку:


1. Ветмидин 5м по 1/8 таб 1 раз в день. В течении месяца.
2. Клопидогрель по 1/4 через день. Пожизненно.
3. Омега 3 жирные кислоты 250 МЕ 1 раз в день-3 месяца.
4. Вазотоп 0,625 по 1/4 таб 1 раз в день.
5. Фуросемид по 1/4 таблетки 1 раз в день. Фуросемида не было в списке, его добавили, тк дыхание не улучшилось. И он тоже не помогает. Позвонила в др. клинику сказали что если кот плохо дышит то ставить дополнительный 1 кубик укола этого препарата в мышцу.
После окончания месяца лечения таблетками, сказали чтоб мы появились в клинике, и нам сделают другую дозировку по весу котика.

В последний раз когда измеряли вес коту (12 дн назад) весил- 4,100 кг.

На счёт жажды. Пьёт хорошо, примерно раз 5 точно в день. Писает где-то 3-5 раза. Калл хороший. Завтра лучше понаблюдаю и уточню. Аппетит очень хороший. Кушать всегда просит, как только иду на кухню)))тьфу тьфу... Кормлю Роял конин "Ренал"

При сильном дыхании язык не высовывает... нос,язык- не синеют. Просто очень разное дыхание. И еще заметила что сильно бьется сердце, оно словно выпрыгивает с груди( Мой врач сказал позавчера, что у него Тахикардия(скинула видео дыхания ...и описала так же что дыхание не слабое, после чего она мне и посоветовала принимать таблетки фуросемид. Сказала что нужно каждый день дышать кислородом. Возможности такой к сожалению нет приезжать каждый день в клинику. Это и палка в двух концах...- стресс, (который ему категорически нельзя) ну и нет возможности такой.
Но в ближайшее время хочу постараться приобрести домой концентратор кислорода. Стоит ли его покупать? Будет ли польза от него, если буду стараться давать ему дышать в течении часа?

Хотела у Вас еще спросить, если у него тахикардия может посоветуйте что нибудь из таблеток? какой нибудь "Пентангин форте" не подойдет случайно?
Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

Re: ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

Я правильно поняла мониторинг ЧДД я должна измерять сама утром, днем и вечером??? Или это в клинике делают? Анализы крови постараюсь завтра сдать.
Еще вопрос, если его вес составляет 4,100-4,200 ему форосемид вкалывать по 0,82 мг? 2 раза в день утром и вечером???
И еще хотела написать, что мой Лёва(кот) очень пуглив, может успокоительные какие-нибудь давать? Встает на «дыбы» если к примеру пойду быстрым шагом в его сторону или побегу.. и на простые звуки тоже реагирует. Заранее спасибо Вам большое за все ответы! Я очень вам признательна что Вы нам помогаете!(прикладываю файлы лицо пациента :) )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

Re: ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

И последний вопрос, при сдаче крови пить/есть можно? с утра лучше нам ехать? Спасибо
Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

Re: ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

Хочу отметить еще то, что перед тем как Вам написать, сделала укол в ягодицу, 1 кубик (к сожалению не сразу увидела Ваше сообщение о дозировке фуросемида, это мой 2 врач мне посоветовал так поставить при сильном дыхании). С завтрашнего дня начну ставить так как Вы мне сказали. Прошло около 6 часов, а дышит так же, 70 в минуту.. лежит с закрытыми глазами около 15 мин. Фуросемид либо ему не помогает...либо он потом начинает действовать? Очень переживаю(
Последний раз редактировалось Сычёва Ульяна 21 дек 2017, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

фуросемид можно колоть по 0,8-1 мл в/м х 2-3 р/д в зависимости от ЧДД.
ЧДД считать дома во сне
анализы сдать быстрее - это важно, чтобы оценить функцию почек.
ветмедин дают 2 р/д, но пока не давайте - у кота обструктивная ГКМП, скорость на аорте 7 м/с. Начинать с фуросемида, потом оценивать эффект, потом пробовать ветмедин.
И еще: у котика м.б. скопление жидкости в грудной полости - гидроторакс. Надо оценить этот момент. Если жидкость есть и ее много, надо её удалять.
Гидроторакс - это не отёк лёгких. Но м.б. одновременно отёк и гидроторакс.
Дышать кислородом хорошо, но надо понять, что кот не может жить всё время с одышкой. Не будет одышки - не нужен будет кислород. Одышка из-за ЗСН + м.б. гидроторакс. Надо подобрать терапию, слить гидроторакс, если он есть.
Таблетки фуросемида котику ока не нужны - только инъекции
Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

Re: ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

Добрый вечер Зой! Отписываюсь Вам о проделанной работе.
На моих часах время 21:40, Лева ложится спать ближе к 11-12 ночи...это плюс минус еще туалет и пьет водичку. Я вам отпишусь еще после 23:00 что делал.

Вот его режим:
15:51-2 раза пописал и 2 раза попил(в 1 случае не успела записать по времени)
16:38-попил
17:13-37 ЧДД
17:20-29 ЧДД
19:39-пописал
20:06-попил
21:23-дремлет, немного отвлекла от сна 31 ЧДД
21:35-попил
22:21- 33 ЧДД (спал где-то 20-30 мин, отвлекался на шаги и снились страшилки, сон не глубокий)

Всего: 3 раза писал (возможно и утром 4) и 5 раз пьет водичку
Колола уколы 2 раза (по 0,8 мл) днем ближе к 13:00, и вечером 20:00 (примерно)
Состояние лучше (но я заметила что у него оно 1 день норм., 2 не очень тк дыхание повышенное...не знаю по какой причине). Завтра посмотрим.

Закрепляю все анализы. Делала рентген, к сожалению фотографию самого рентгена смогу скинуть через пару дней только, тк на диске записано(если конечно Вам он нужен).Но описание скидываю. И сдала на мочевину и креатинин. На счет электролитов,звонила в 3 разные клиники они не делают...говорят а смысл? если показывает что мочевина в норме то и электролиты тоже...чего то типо этого. Я не разбираюсь в этом. Но если нужны точно электролиты, то поспрашиваю еще в других клиниках. Изображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сычёва Ульяна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:19

Re: ГКМП

Сообщение Сычёва Ульяна »

Сейчас на часах 22:44 глубокий сон, ЧДД 28-29
Ответить