Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить

Будет ли мой мопсик снова ходить в туалет самостоятельно?

Да
0
Голосов нет
нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Марина17_05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:25

Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Марина17_05 »

Добрый день, моему мопсу 8,5 лет. У него отказали задние лапы 1го февраля, 5го уже сделали операцию по удалению грыжи (после операциии давали месяц медрол и нейромедин) врач сказал динамика положительная, чувствительность есть в лапах, но совсем маленькая, но к сожалению сказал, что ходить врят ли будет, единственный выход из положения это колясочка. Купили ему колясочку, бегает на ней как родной, все нравится, удобно дискомфорта не чувствует, но есть большое но. которое меня и расстраивает, он до сих пор не может опорожняться самостоятельно, мы ставим катеторы два раз в день, может вы подскажете вообще возможен вариант, что собака начнет самостоятельно ходить в туалет, или так и останется всё? По большому он ходит сам, но не контролирует, теряет свои какашки, а по маленькому совсем никак, даже не подтекает, как будто просто держит в себе, терпит... :( я не знаю, что делать, может подскажете, есть ли вообще шансы у него на самостояте6льное опорожнение? :confused:
а сейчас плюс ко всему моего мопсика покрыло демодекозом пока не полысел весь, но выглядит шерсть конечно не очень. В плане самочувствия, чувствует он себя превосходно, ничего ему не болит, бодрый очень даже, кушает хорошо, вообще на месте не сидит.
вот видео, как он сейчас бегает: https://www.youtube.com/watch?v=3QMtBW7J_W4
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Самошкин »

Здравствуйте!
Раз есть глубокая болевая чувствительность, возможно шансы на восстановление есть.
Необходимо провести неврологический осмотр, скорее всего нужно сделать МРТ интересующего отдела спинного мозга (но только после адекватного неврологического осмотра).
Имея комплекс данных исследований можно будет говорить о вероятности восстановления.
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Марина17_05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:25

Re: Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Марина17_05 »

я не скажу, что есть глубока болевая чувствительность, он просто подтягивает лапки, немножко стонет если я проверяю на чувствительность. МРТ у нас нет возможности сделать :( к сожалению..
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Самошкин »

[quote=""Марина17_05""]немножко стонет если я проверяю на чувствительность. [/quote]
Это может быть признаком наличия глубокой болевой чувствительности!
Общий смысл такой:
Если ГБЧ есть - есть смысл искать возможность сделать МРТ, найти компрессию, прооперировать и, с большой долей вероятности, полностью реабилитировать собачку.
Если ГБЧ нет - нужно смириться....
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Марина17_05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:25

Re: Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Марина17_05 »

Так компрессию сняли с позвоночника, его прооперировали 5го февраля. После операции мочевой пузырь пока не восстановился. вот и я боюсь, что он может не восстановиться. я вам попытаюсь сегодня снять, как он реагирует когда я дотрагиваюсь до лапок, чтобы вы увидели как это.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Михаил Карелин »

С момента возникновения проблемы прошло уже много времени. В спинном мозге успели развиться необратимые изменения, поэтому нахождение и устранение компрессии теряет смысл. Если чувствительность действительно сохранена, тогда какая-то иллюзорная надежда еще есть...
Отдергивание лапок при пощипывании это сгибательный рефлекс. Лапки будут отдергиваться даже у собаки с полностью разорванным выше 3 поясничного позвонка спинным мозгом. Это вводит в заблуждение не только владельцев, но и многих врачей.
При определении чувствительности важно смотреть не на лапы, а на морду, в глаза собаки. По эмоциям вы должны понять - чувствует что-то собака или нет. Лапы могут отдергиваться, а собака радостно смотрит на вас или по сторонам.
Марина17_05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:25

Re: Помогите пожалуйста. Межпозвоночная грыжа у мопса

Сообщение Марина17_05 »

Дело в том, что моя собака виляла задом наверно с лет трех. но ходил сам до последнего и в туалет самостоятельно, и тд. пока не отказали лапы, и мы сделали сражу же операцию, спрашивала у докторов вообще возможно что мочевой пузырь восстановится, все говорили да.. а сейчас я уже не знаю. Проблема в том, что у меня собака никогда не скулит и терпит боль, ему даже когда делали самые болючие уколы он терпел только немного крыхтел и постанывал, когда это делали, но ему было видно что неприятно. Поэтому мне сейчас тяжело понять, больно ли ему... но допустим, иногда он может даже повернуться когда я проверяю на чувствительность и попытаться меня укусить. но редко так бывает, в основном он просто забирает ее к себе, и не дает трогать. Я когда проверяла передние лапки его точно так же, он просто меня покусывать немного начинал.. т.е сказать что ему прям капец больно по морде не скажешь, не приятно, да.. но никак не больно.
Ответить