У кошки повернута голова набок, ест и пьет. Ухудшение..

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
SaIInS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:49

У кошки повернута голова набок, ест и пьет. Ухудшение..

Сообщение SaIInS »

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста. Кошка перс лет 14 примерно.

Сразу скажу что ветклиник у нас нет (Железногорск, Красноярский край), ближайшая в Красноярске около 70 км и транспортировать наврят-ли удачно получится. Анализы тут не делают. Ветерbнары в городе не с лучшей репутацией, прошлый загубил сестренку ее, назначив лошадинную дозу антибиотика. После этого что-либо колоть ей не рискую и надеюсь без этого можно будет обойтись..

На данный момент она походу очень плохо видит. Днем не замечал, но сейчас (4 утра) в темноте врезается во все. Когда лежит голова на бок повернута (чаще в право) и вверх немного. Кушает паштет для котят роял конин. В туалет ходит нормально вроде.
Как всегда плед топчет и мяукает, мурчит..

Симптомы которые беспокоят:
-Голова повернута на право и чуть вверх когда лежит или сидит (в расслабленном состоянии), когда ходит все нормально, прямо.
-Подергивает левой щекой и глаз левый закрыт или совсем немного приоткрыт.
В детстве у нее была травма глаза, глоукома или как это называется, завтра уточню, но видела очень хорошо, носилась как сумасшедшая. Но у нее бельмо есть, правда в правом глазу.
-Плохо со зрением (днем посмотрю за ней, в темноте это только или всегда..)
-Болело ухо, или клещ или застудила, но каплями прокапали и сейчас дает притрагиваться к нему, значит прошло скорее всего.

Подробно:
С неделю назад заметили ухудшение состояния ее, которое проявлялось в вялости.. Она постоянно спала и заметил что координация немного нарушена. До этого была достаточно подвижной и всегда встречала.
Ей постепенно хуже становилось, она все время спала или просто лежала. Скорее всего из-за того что есть не могла, т.к. зубов нет, вроде 2 только на правой стороне. Мы ее стали кормить паштетом для котят роял конин (розовый). Кормили с руки сначала (у нее толи со зрением беда, толи с обонянием туго). Сейчас вроде сама кушает. Апетит всегда был. На счет воды я не могу понять пьет или нет, но раз в туалет ходит наверное пьет. На всякий случай со шприца немного воды даю.
В общем после того, как закапали уши и кормили с рук ей стало лучше на дня 2-3.

Или на погоду, или не знаю на что даже реакция такая. Кажется что у нее микро инсульт был или даже сейчас в прединстультном состоянии.

Другого ничего странного нет. Моча обычного цвета и калл тоже обычный.

Давали ей сначала витаминки фирмы Beaphar название "Kitty's+Protein", после них паштетом кормить стали как раз. Дня 2 наверное всего давали, сейчас не кормим, в еду добавляем 3 капли "Хелавит С" минеральная добавка.
Капли ушные "Анадин" для лечения отодектоза.

Помогите пожалуйста, не оставьте в беде, очень переживаю, днями и ночами не сплю.


С уважением,
Евгений.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: У кошки повернута голова набок, ест и пьет. Ухудшение..

Сообщение Кривоногова О.В. »

Уважаемый Евгений, мы бы с удовольствием помогли - но как это сделать? По Вашему описанию примерно можно предположить, что проблема находится либо во внутреннем ухе, либо в головном мозге. Это может быть воспаление или новообразование (опухоль например). Без очных докторов не обойтись - осмотр нужен, может быть рентген могут сделать?
С уважением, Ольга Васильевна.
SaIInS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:49

Re: У кошки повернута голова набок, ест и пьет. Ухудшение..

Сообщение SaIInS »

Огромное спасибо что ответили!
К сожалению рентген не сделает никто, только в др городе, а это она не выдержит и контакт с другими животными не на пользу пойдет, не привитая она.

Я понимаю что очень тяжело таким образом что-то диагностировать, без анализов и т.д., но все же может сможете советом помочь?

Примерно с мес 2 назад у нее появился кашель с позывами на рвоту, рвало не часто. И если во время кашля ей массировал грудную клетку то ее не рвало. Сердечный может быть.
Вот когда она стала вялой, у нее этот кашель прекратился и до сих пор нет.

Со зрением прояснилось вроде. Как я говорил у нее левый глаз закрыт чаще всего или слабо приоткрыт (когда открывает его видно что он косит в лево) и левая щека подергивается. Похоже на паралич. Второй глаз травмирован с бельмом, отсюда и проблемы со зрением как я понял.

Кушает и пьет она нормально, кормим так же паштетом. Правда вот кала не видно. Может он отсутствовать из-за того, что кормим только паштетом для котят?

Стали давать из лекарств раз в день на 1 кг:
Эналаприл гексал 1мг;
Амплодипин 1мг;
И 2 раза немного фурасимида.

После этих лекарств она как бы оживает, видно что ей лучше становится. Спит спокойно.
Сегодня лекарства не дали. Видел что не пила и решил со шприца дать немного. Потихоньку влил 5 кубиков с перерывами. Потом она облизалась и высунув язык задыхаться что-ли начала, т.к. зубов нет не прикусила, но рот открывал руками и массировал грудную клетку. Отошла, потом снова сразу же и снова отошла. Пошла в другую комнату и через мин 5 когда возвращалась к своей лежанке по дороге легла, как будто задние лапы отказали и тяжело дышала. Немного помассировали грудную клетку и живот, подняли и она пошла дальше. У нее был вздутый живот, но мягкий. Дали лекарства, помассировали еще немного, она сходила в туалет (все равно вздутие было) и легла спать, через некоторое время живот сдулся и одышки не стало.


Можете что-нибудь посоветовать из поддерживающих лекарств? Для легких и сердца?

Мы пытаемся лечить ее с мамой, она медик и предположила что у нее может быть артериальная гипертензия, от сюда и решила давать такие лекарства, правда с дозировкой не понятно.. Весит она 2,5-3 кг.
Еще возник вопрос, можно-ли и вообще стоит-ли давать ей церебролизин? Если да, то в какой дозировке и сколько времени.

P.S. Может у вас будет время и удобней вам будет задать какие необходимо вопросы и дать советы в skype, TeamSpeak, vk, facebook или еще где-нибудь? Не обязательно в разговоре, в чате можно. Так в реальном времени легче и быстрее будет проконсультировать меня и дать действительно необходимую вам информацию, а не растягивая на сочинения такие, возможно бесполезные и отнимающие только ваше время. Я подстроюсь под вас..

Извиняюсь за длительное отсутствие.
Благодарю за то что откликнулись.
С уважением, Евгений.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: У кошки повернута голова набок, ест и пьет. Ухудшение..

Сообщение Кривоногова О.В. »

Совет для начала может быть один - обследовать. Анализы крови и рентгеновские снимки (мама-медик не может посодействовать? или для людей тоже ничего нет?). Я не знаю что с кошкой - какие советы я могу дать? Одышка может означать многое - например опухоль легкого, что и как поддержать? Спросите у мамы - она сможет по таким же описаниям назначить лечение человеку - так и ведь и кошка для диагностики не проще человека.
Артериальная гипертензия вполне возможна - и бывает связана с почечной недостаточностью и гипертиреозом -- нужен анализ крови и мочи.
Сколько раз бывает - описывают одну ситуацию, а при осмотре находим другое - совсем другое.
Вы хотите эксперимент над кошкой ?
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить