Хромота у собаки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Dobermama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:16

Хромота у собаки

Сообщение Dobermama »

Добрый день.
Три недели назад собака (доберман, кобель, 1 год) внезапно стал беречь заднюю ногу. При ходьбе хромал, в покое ставил на носок и тут же поднимал. Травм на моих глазах не было. Утром погуляли, а к вечеру захромал. Объездили 5 клиник нашего города (Санкт-Петербург). Проконсультировались у 8 врачей. Диагноз так и не поставлен. В клинике Сотникова поставили надрыв ПКС и рекомендовали срочную операцию. В клинике Ефимова этот диагноз опровергли и сказали колоть мукосат и давать нпвс. Поскольку от НПВС сразу началась рвота давать не стали. Через 4 дня он стал нормально ходить, сейчас носиться как и раньше. Однако дома на скользком полу, когда сидит или лежит, нога как бы отъезжает в сторону. Рентгеновские снимки делали, отклонений на них не один врач не нашел.
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Хромота у собаки

Сообщение Самошкин »

Здравствуйте!
Почему не поставили диагноз?
"В клинике Сотникова поставили надрыв ПКС и рекомендовали срочную операцию." - это диагноз.
"В клинике Ефимова этот диагноз опровергли" - наверно сказали какой-то другой?
Ваша история заключается в том, что при проведении очного осмотра, ортопедического осмотра, рентгенологической диагностики, 8 врачей высказывают различные мнения.
Боюсь, что наше мнение будет все-лишь очередным мнением, более того, оно будет актуально только при условии очного осмотра пациента.
Одна голова хорошо - а две лучше, с этим я согласен, но все-таки мне кажется что осмотра 8-ми врачей достаточно чтоб выбрать одного из них и у него лечиться.
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Dobermama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:16

Re: Хромота у собаки

Сообщение Dobermama »

Спасибо. Просто хотелось бы знать от чего лечить. Что в данном случае непонятно. Я хочу, чтобы моя собака была здорова, а не пичкать ее всем подряд непонятно от чего. Если столько врачей не смогли сойтись в едином мнении, значит ситуация не так однозначна.
Dobermama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:16

Re: Хромота у собаки

Сообщение Dobermama »

И как быстро после разрыва ПКС (или надрыва) собака обычно перестает хромать без операции?
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Хромота у собаки

Сообщение Самошкин »

Обычно история развития хромоты при разрыве ПКС или надрыве ПКС (это еще называется Болезнь ПКС) выглядит следующим образом:
Осторое или плавное начало хромоты - зависит от начального состояния связки.
Постепенно хромота, в течение 1-3 недель становится менее выражена или проходит вовсе, даже без терапевтического лечения, а уж с применением НПВС и подавно.
Особенно при болезни/надрыве ПКС.
Именно поэтому данную патологию, в отличие от полного разрыва ПКС достаточно часто "пропускают".
На ранних этапах диагностика болезни/надрыве ПКС может быть затруднена тем, что отсутствует выраженный классический симптом полного разрыва связки (что естественно, полного разрыва же нет) - симптом переднего выдвижного ящика, отсутствует выраженный классический тест - компрессинный тест голени, отсутствует выраженная боль, ограничение функции, отсутствует значимый синовит и увеличение сустава в размере.
Такая динамика хромоты связана с тем, что разрыв/надрыв связке - это травма "мягких тканей", постепенно боль проходит, но сохраняется "нестабильность" сустава в той или иной степени выраженности.
Нестабильность приводит к постоянному воспалению в полости сустава и его механическому стиранию, образуется избыточный фиброз капсулы сустава, разрушения хряща и развивается остеоартрит коленного сустава. Когда развитие артроза с становится значимым (воспаление сустава избыточным, хрящ истончается), вновь появляется хромота.
Не редко мы видим перемежающуюся непостоянную хромоту с эпизодами обострения и ремиссии в течение нескольких лет.
Развившийся остеоартрит не лечится, любое лечение носит симптоматический и очень ограниченный характер.
Хирургическое лечение направлено на стабилизацию сустава с целью предотвращение развития остеоартрита.
Если это сделать быстро, имеются все шансы сохранить абсолютно здоровый сустав.
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Dobermama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:16

Re: Хромота у собаки

Сообщение Dobermama »

Спасибо за подробные разъяснения. Но...Операция стоит не дешево, и думаю, что никто не откажется просто разрезать, зашить и сказать, что разрыв ПКС был. Каким образом можно подтвердить или опровергнуть такой диагноз? Насколько я знаю причин хромоты основных только около 20...
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Хромота у собаки

Сообщение Самошкин »

[quote=""Dobermama""]думаю, что никто не откажется просто разрезать, зашить и сказать, что разрыв ПКС был.[/quote]
Я все-таки надеюсь что 99,9% откажется...

[quote=""Dobermama""]Каким образом можно подтвердить или опровергнуть такой диагноз?[/quote]
Подтвердить такой диагноз можно только проведя операцию, артроскопию или артротомию коленного сустава.

[quote=""Dobermama""]Насколько я знаю причин хромоты основных только около 20...[/quote]
Причин хромоты всего 3 - боль, нестабильность, неврологический дефицит.
А вот состояний которые вызывают эти причины...
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Dobermama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:16

Re: Хромота у собаки

Сообщение Dobermama »

Нам рекомендовали сделать КТ и МРТ. Или это не информативно?
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: Хромота у собаки

Сообщение Самошкин »

КТ и МРТ чего?
Если мы говорим про связку, то это методы которые могут подтвердить эту патологию, но не могут её исключить.
Это означает, что если при проведении этих исследований будет видно патологию связки - значит она есть, а если не будет видно патологии - то это не значит что её нет!
Информативность зависит от аппаратов, опыта операторов выполняющих эти исследования, опыта врача интерпретирующего эти исследования.
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Dobermama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:16

Re: Хромота у собаки

Сообщение Dobermama »

Что-то я окончательно запуталась. Если подтвердить или опровергнуть диагноз практически невозможно, то что же делать...Идти на операцию, а если там все хорошо...или никуда не ходить и ждать чего-то...
Ответить