рак груди у кошки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Julia Z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:00

Re: рак груди у кошки

Сообщение Julia Z »

Здравствуйте! Моей кошечке 4 года, неделю назад заметила, что у неё опух сосок, показав доктору,сказали что у неё рак и поражены 4ре соска,что неоперабельно. Сказали пока носить попону, чтобы не вылизывалась, прописали лигфол и ничего больше, разве этим можно обойтись? И после посещения врача кошка резко изменилась в поведении, постоянно лежит, кушает,но не пьёт воду, до этого была весёлой и с хорошим аппетитом. Также мама вспомнила, что летом 10 года заметила, что у кошки были как кровяные выделения, но может это была и какая-нибудь течка, и при этом это был еденичный случай
Последний раз редактировалось Julia Z 16 апр 2011, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: рак груди у кошки

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Набухание соска вряд ли вызовет у кошки ухудшение общего самочувствия - нужно искать другую причину (воспаление матки, например).
4 года - не характерный возраст для рака молочных желез. Всякое, конечно, бывает, но всё же заболевание характерно для старых животных. Стоит рассмотреть другие варианты. Однако, без осмотра сложно говорить, что именно с молочной железой вашей кошки.
Julia Z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:00

Re: рак груди у кошки

Сообщение Julia Z »

Уже выяснили, кошечка капризничает из-за попоны, что в движениях ограничивает, а она не привыкла к этому.
Сейчас нет возможности её отвезти на осмотр к другому врачу, подскажите пожалуйста, какие другие варианты могут быть?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: рак груди у кошки

Сообщение Анна Мальцева »

Если после снятия попоны кошка чувствует себя хорошо, и жалобы только на припухлость соска, то может быть, например, воспаление молочной железы.
Если общее угнетенное состояние и сниженный аппетит сохраняется - может быть всё что угодно, поскольку вялость и плохой аппетит - симптомы не специфическиме и могут быть при любом заболевании.
Juno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:51

Re: рак груди у кошки

Сообщение Juno »

Добрый вечер! Прочитала все выше сказанное, но та ки не знаю что делать((( Кошке 20 лет, пережила операцию в 2005 по удалению матки (рак), а месяца 4 назад был инсульт, еле откачали. Год назад на груди появились опухоли, поняла что что-то не так, в ветеринарке сказали так как был всего один окат и удаляли мату это нормально. Ну, раз сказали, значит нормально. Однако недавно, ну двух сосках вскрылись эти опухоли и кровоточат. Опухоли расползлись по всему брюху(( И кошка стала как то утробно рычать, видимо начались боли. При чем ее гладишь все нормально и вдруг неожиданно начинает тяжело дышать и рычать. Мало ест, больше пьёт...Ездили в ветеринарку местную, сделали рентген, в лёгких метостаз нет, но видимо они есть в другом каком - то месте, раз она так рычит(( врачи сказали что оперировать опасно очень старая она, может не пережить наркоз. Операцию сказали делать если только сами захотим под нашу ответсвенность, я в раздумьях уже неделю, а ей все хуже!!! Что делать? Не могу смотреть как она умирает, это член семьи и я хочу дать ей шанс или прооперировать или спокойно умереть (афтоназия или как там её). Помогите советом, хоть чем нибудь,и что можно ей подавать или поеколотьот болей????
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: рак груди у кошки

Сообщение марк пака »

По описанию оперировать поздно. Давайте римадил или карпродил 4 мг на 1 кг веса 1 раз в трое суток для обезболивания. Препарат ветеринарный.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Gala023
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33

Re: рак груди у кошки

Сообщение Gala023 »

Почитала информацию на форуме. Отвезла свою кошечку (12 лет)на операцию. У нас пиомера + опухоль в двух сосках (с виноградину) и практически по всему низу живота (меньше гороха). Сделала попонку (так же прочитав совет на форуме). Врач сказал что удалит только яичники, матку, а шишки убирать смысла нет - они уже прикрепились, на ножках. Я же прошу у вас совета, как ухаживать за кошкой после операции, какое лечение (антибиотики, обезбаливающие)?
В государственную клинику я обращалась ранее, когда появилась маленькая шишечка (меньше гороха). Нам обкололи сосок вкруговую от мастопатии. Операцию не порекомендовали (кошка не породистая, взрослая). Периодически пили Метастоп. Кошка не стерилизована, не рожала.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: рак груди у кошки

Сообщение марк пака »

Обрабатывайте швы мазью аргосульфан (мед. аптека). Обезболивающее - карпродил 4 мг на 1 кг веса 1 раз в 2 дня (вет. аптека), синулокс 50 1 табл. 2 раза в день 5 дней - антибиотик (вет. аптека).
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Lena1603
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:23

Re: рак груди у кошки

Сообщение Lena1603 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!! Я постоянно работаю, и не удиляла должного внимания кошке, сегодня утром заметила большую шишку на соске и небольшие шишки на животе.. кошке 13 лет, повезла к ветеренару, он сказал что это рак.. Что если ей делать операцию, то она после наркоза скорее всего не выживет.... что делать?????? Кошка нормально себя чувствует, кушает хорошо, иногда бывает мяукает так, как мяукала когда кота просила.... мама говорить что лучше усыпить, что не мучить ни кошку, ни себя... ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ ДРУГОЙ ВЫХОД??????? И если делать операцию и она выживет, сколько она ещё будет жить???????
Последний раз редактировалось Lena1603 17 дек 2011, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
popov895
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 16:49

Re: рак груди у кошки

Сообщение popov895 »

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно ухаживать за кошкой, больной раком.

Кошка, больше 20-ти лет, неоперабельна.При купании обнаружили шишку под соском размером с фасолину, которая очень быстро (буквально за 2-3 недели) выросла до размеров крупного грецкого ореха, вскрылась и из нее начал выходить гной.

Делаем перевязки 2 раза в день: сначала поливаем рану перекисью, протираем тампоном, затем поливаем гипертоническим раствором, сверху кладем марлевый тампон и его тоже обильно поливаем гипертоническим раствором (гипертонический раствор за счет осмотического действия способствуют отделению гноя из раны). Одеваем попону, чтобы не лизала рану. Скажите, имеет ли смысл использовать мазь с антибиотиками? Ведь, это не инфекция, антибиотик не остановит разложение опухоли. А если стоит, то какую? Заранее спасибо.
Ответить