Стерилизация поможет избавиться от ложной беременности?

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Цвергшнауцер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:18

Стерилизация поможет избавиться от ложной беременности?

Сообщение Цвергшнауцер »

Моей собаке 3,5года. Не рожавшая. Течка каждые 6 месяцев. После каждой течки через 2 месяца наступает ложная щенность: собака строит гнездо, игрушки становятся щенками, она с ними общается, таскает в зубах, набухают молочные железы (без выделений из них) и т.д. Все игрушки я убираю после "родов", стараюсь меньше кормить и больше гулять. Первые 2 раза я сильно переживала и обращалась к врачам. Там делали блокаду желез и прописывали бромкамфору. Вопрос: стерилизация является решением проблемы ложной беременности или нет? Одни говорят поможет, а другие говорят, что в данной проблеме задействован головной мозг, который не удаляется при стерилизации и соответственно проблема останется. Насколько вредна для собаки ложная беременность и чем? Большое спасибо.
Спасибо, Алла.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Стерилизация поможет избавиться от ложной беременности?

Сообщение Артем Павлюченко »

Стерилизация избавит собаку от ложной щенности, но лучше делать операцию между течками, в период анэструса. В принципе, ложная щенность - не патология, и саму по себе ее лечить нет смысла, но есть ряд соображений, которые заставляют рекомендовать операцию:
1. Неудобства для владельцев
2. Общая рекомендация по целесообразности стерилизации для животных, не предназначенных для разведения
3. Лактостаз, который может быть при ложной щенности и привести к маститу.

Пережить ложную щенность поможет препарат Галастоп, дозировка 0,1 мл/кг внутрь 1 раз в день в течение 3-4 дней.
Закрыто