тремор у чихуахуа

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Светочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:45

тремор у чихуахуа

Сообщение Светочка »

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. У меня проблема, которая поставила меня в тупик. 3 недели назад я купила девочку-чихуахуа 2-х лет в одном из питомников. Девочка не очень хорошо социализирована. Пришлось ехать за ней за 750 км. В дороге она практически не спала. Приехав к нам, она хорошо поладила с собаками и легла спать. А когда проснулась-начались проблемы, которые не проходят до сих пор. Небольшое расстройство стула сразу удалось купировать и мы списали его на стресс в дороге. Но при прикосновении к ней она стала взвизгивать. В руки брать ее было невозможно, казалось это доставляет ей боль, причем с одной стороы то ли плеча, то ли грудной клетки. Неделю собака не ела и не пила самостоятельно. Кормили-поили насилисьно. Взвизгивания прекратились после применения дексаметазона и кеторола в/мышечно. Буквально одного раза хватает, чтобы это состояние прошло. Но через неделю все повторяется. Когда собака начала кушать, я заметила, что ее "закидывает" на один бок и головку она держит тоже наклоняя на этот же бок. Прошло 3 недели, голова теперь прямо, ходит тоже прямо, хотя все время с поджатым хвостом. Но несколько дней назад я заметила, у нее тремор мышцы левого уха. Ухо как бы дрожит постоянно. Болезненности нет. Применяю невросед в гранулах и капли Фитэкс. Результат нулевой. Сегодня опять взвизгивает, когда ее пытаешься взять на руки или подвинуть.
Через 3 недели пребывания у нас она немного "оттаяла", начала нам доверять и встечать-провожать у дверей. Мы с мужем очень привязались к ней и очень хотим. чтоб наша собачка поправилась. Я давно занимаюсь собаками, но с таким столкнулась впервые и сейчас в полном замешательстве.
Пожалуйста, помогите советом, что нам дальше делать с нашей малышкой?
Светочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:45

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Светочка »

Сегодня она загибает голову кверху...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Евгения Сорокина »

Невропатологи из-за большой загруженности отвечают здесь нечасто.
Нужен осмотр очный, чтобы выявить возможные очаги болезненности и неврологический осмотр. У чихуахуа существует ряд патологий, которые могут приводить к подобным симптомам (атланто-аксиальная нестабильность, атланто-окципитальная нестабильность, гидроцефалия, может быть вестибулярный синдром и проч.)
Светочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:45

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Светочка »

Евгения, большое Вам спасибо. Исключить могу пока только гидроцефалию. Головка исключительно правильная, родничка нет, глаза тоже посажены правильно.
полтора часа назад снова в/мыш. ввела дексаметазон и кеторол. Покушала с ложки. Приходится применять дексаметазон 1 раз в 7-10 дней. Но ведь без конца же не будешь держать собаку на препарате.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Евгения Сорокина »

Я бы не применяла человеческие нестероидные противовоспалительные (кеторол), особенно в сочетании с дексаметазоном, поскольку можно вызвать тяжелый эрозивный гастроэнтерит. Обратитесь к врачу.
Светочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:45

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Светочка »

[quote=""Евгения Сорокина""]Я бы не применяла человеческие нестероидные противовоспалительные (кеторол), особенно в сочетании с дексаметазоном, поскольку можно вызвать тяжелый эрозивный гастроэнтерит. Обратитесь к врачу.[/quote]
Дело в том, что у нас нет специалистов-неврологов, а то, что выпускает наш ветфак по специальности "мелкие домашние животные"-обнять и плакать. 26 лет назад я сама закончила ветфак нашей с/х академии. Преподают там теперь мои ровесники, которые специализировались по крс и породных собак в глаза не видали. Когда то и я работала по специальности, но уже давно занимаюсь грумингом в своем салоне, а из ветуслуг оставила себе прививки и косметические операции.
Стало страшно, когда прочитала про атланто-аксиальную нестабильность. КТ у нас не сделать. Рентгеновский Снимок сделать можно, но боюсь снова вогнать собаку в стресс. Она плохо социализирована и, поскольку, лечить ее ,пичкать лекарствами и кормить насильно пришлось мне, она мне пока не доверяет.
Голову собака поднимает, даже держит несколько кверху, с координацией вроде нормально, парезов конечностей не отмечается. Так хочется надеяться на лучшее...
Большое спасибо Вам за то, что откликнулись!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Евгения Сорокина »

Уверяю Вас, дело не в том, что выпускают, образование во всех ВУЗах нашей страны оставляет желать лучшего. Все наши ведущие специалисты такие же выпускники Российских вет. ВУЗов, как и все остальные. Дело в самих людях, кто-то хочет развиваться, кто-то нет. Поэтому поищите специалиста, пусть не невролога, хорошего терапевта, хирурга. Возможно, в ближайших крупных городах.
Светочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:45

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Светочка »

Спасибо Вам большое еще раз. Завтра попробуем сдаться медикам.
Светочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:45

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Светочка »

Прошла неделя. Сделали рентген, патологий не выявлено. Я только разводила руками и ломала голову. Никогда не относилась серьезно к гомеопатии, но вдруг пришло в голову получить консультацию и у такого специалиста, тем более, что врач-кандидат мед.наук, имеет свой центр и уже давно ведет свою практику. Нам посоветовали 3 препарата, предположив последствия сильного стресса, невроз и т.п. : Купрум металликум, цинкум валерианикум и игнацию. Была КРАЙНЕ удивлена, когда на 2-й день применения этих горошков, собака вылезла из домика, перестала взвизгивать и стала, наконец, нормально кушать. Конечно, до полной адаптации пока еще далеко, но сдвиги уже заметны. Тремор уха сначала замедлился, но стала больше амплитуда сокращений, а к сегодняшнему дню совсем прошел.
Удивляет только одно, неужели стресс может дать такую симптоматику?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: тремор у чихуахуа

Сообщение Евгения Сорокина »

Когда собака начала кушать, я заметила, что ее "закидывает" на один бок и головку она держит тоже наклоняя на этот же бок.
Стресс не даст таких симптомов.
При повторении подобных признаков нужен неврологический осмотр.
Ответить