Прошу мнение доктора Карелина М.С.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Cristina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 15:47

Прошу мнение доктора Карелина М.С.

Сообщение Cristina »

Уважаемый Михаил Сергеевич!
Не понаслышке зная Ваш профессионализм и колоссальный опыт в ортопедии (в 2015 году оперировали у вас немецкую овчарку по кличке Платон), обращаюсь к Вам.
Сложилась трагическая для нашей семьи ситуация. Всеобщая любимица, вельш корги пемброк 3 лет от роду по кличке Лиза умерла. Произошло все настолько внезапно, так получилось, что Вы были сначала на конференции, а потом в отпуске и мы не успели попасть к вам на прием.
Сейчас мне очень нужно знать Ваше профессиональное мнение.
Собака была всегда активной, веселой, жизнерадостной. Проживает за городом. В один из вечеров мы обратили внимание, что у Лизы потекли слюни. Поскольку в этот момент она выпрашивала какое-то лакомство со стола, то и внимания на это не обратили. В этот день собака не делала ничего необычного, с ней играл мой супруг, как играл с ней все 3 года ее жизни. Но я наверное опишу это чуть подробнее, поскольку в дальнейшем повествовании это имеет смысл. Он возился с собакой, "трепал" ее за бока, почесывал шерсть, дразнил ее за хвостик - ухватит и отпустит. Они всегда играют так, Лиза бежит к нему со всех ног, потому что никто как он с ней так активно не возится. За время игры собака ни разу не выразила недовольство, не показала ни видом ни звуком, что ей что-то неприятно. Кроме этого собака гуляла на территории участка со второй собакой - немецкая овчарка, которую Вы оперировали. Назовем этот день - день 1.
На следующий день (день 2) собака показалась менее активной, какой-то вялой, а уже к вечеру она с неохотой вышла на прогулку, буквально через несколько метров начала садиться и дальше не пошла. Было заметно, что задние лапы она передвигает тяжело. Слюнотечение не прошло. На следующий день (день 3) повезли к ветеринарному врачу, который по итогу осмотра (визуального и тактильного) поставил диагноз -отравление чем-то химическим и прописал курс уколов - антибиотик и гепатопротекторы. После 3-х дней (день 3,4,5) уколов собаке не стало лучше, начались позывы к рвоте, задние лапы волочила за собой. В ночь (по окончании дня 5) поехали в другую клинику, где сделали рентген и один из позвонков в пояснично-крестцовой части спины "не понравился" хирургу. Вроде бы он увидел отек. Опровергли диагноз отравление и поставили диагноз травма, вот только травма позвонка или связки мы так и не поняли (терапевт и хирург по-разному говорили). Назначили лечение нестероидными препаратами (укололи мильгамму, кетопрофен, зантак, антибиотик, назначенный предыдущим врачом оставили до окончания курса). На другое утро у собаки наступило небольшое улучшение, уколы продолжили (день 6). В этот день (день 6) на уколы привезли собаку натощак, так как надо было сдать кровь на анализ. В ночь с 6 на 7 день открылась обильная рвота слизью. На утро (день 7) врач в связи со рвотой отменил кетопрофен, диагностировал гастрит и сделали только мильгамму и омез, прописали фосфалюгель. День 8 - рвота продолжалась. Собака почти не вставала, задние лапы снова ослабли. Попали на прием к неврологу. Анализы крови (общий и биохимия) почти в норме, чуть повышены были печеночные показатели Алт и Аст. Невролог не смогла поставить точный диагноз без МРТ, а вводить собаку в наркоз в ее текущем состоянии мы не рискнули. Заключение невролога: поза естественная, движения свободные, болезненность конечностей и позвоночника не определяется. неврологический дефицит по рефлексам конечностей на момент осмотра 2 степени. Прописала капельницы (омез, дюфалайт, рингер-локка + В12) в течение 3 дней. После каждой капельницы (длилась каждая по 3 часа в день) становилось заметно улучшение. В течение 3 дней (день 8,9,10) делали капельницы. Рвота прекратилась. Только срыгивания небольшим количеством корма после еды (корм Хилс i/d для собак с гастритом в консервах). После окончания капельниц с 11 дня омез в таблетках, фосфалюгель, комбилипен. День 12 снова началась рвота. Предположительно из-за смены на 1 день корма (другая марка в консервах). на 13 день собака была вялая, днем рвоты не было, под вечер собака лежала, не вставала. После еды легла. Из виду упустили минут на 40. Нашли собаку лежащей на подстилке уже мертвую. Вокруг немного рвоты слизью и фекалии.
Рентген в ветеринарной клинике показал, что смерть наступила от асфиксии. Легкие и трахея были заполнены кормом.
Я понимаю, что даже на чтение этой истории Вы потратили уже свое время. Но мне очень важно ваше мнение. Была ли у собаки на самом деле травма позвонка/связки? Могла ли такая травма быть следствием игры с собакой, которую я описывала выше?
Спасибо огромное заранее.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Прошу мнение доктора Карелина М.С.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Соболезную вам...
По сути вопроса сложно сказать что-то определённое, информация довольно противоречивая. Что бы я не предположил, без объективных данных, без фактов это останется моими домыслами.

Насколько я понял из описания, изначально преобладали всё же симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта: слюнотечение, тошнота, рвота. Проблемы с задними лапами могли быть вызваны как ортопедической или неврологической причиной, так и слабостью, развившейся из-за проблемы с ЖКТ.
В последующем применение НПВС (кетопрофен) могло усугубить проблему желудка/кишечника и в случае тяжёлого поражения (например язвы) привести к гибели животного.
Противоречия в том, что болезни позвоночника не вызывают слюнотечения, тошноты, рвоты, а болезни ЖКТ не приводят к "волочению" задних лап. Возможно имели место две параллельные проблемы.

Уверенно можно сказать вот что: Отёк позвонка не будет виден на рентгенограмме (мягкие ткани прозрачны для рентгеновских лучей), сколь-нибудь серьёзная травма позвоночника проявляется немедленными симптомами (как правило парез или паралич), а потом постепенно улучшается. у вас же было иначе - болезнь постепенно прогрессировала...
Cristina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 15:47

Re: Прошу мнение доктора Карелина М.С.

Сообщение Cristina »

Спасибо большое за ответ. Суть я поняла.
Ответить