Заворот желудка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
красс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:59

Заворот желудка

Сообщение красс »

Репутация вашей клиники известна за пределаими Москвы. Как часто вам приходиться оперировать перекрут-заворот желудка у собак. Какие условия необходимы для того, чтобы операция имела положительный исход. Вопрос неспроста- мною прооперирован щенок 6-месяцев с перекрутом желудка. который находился в состоянии сильной компрессии не менее 10 часов(утром в 8 собаку накормили, а вечером обратили внимание. что собаку раздуло , в клинику собака попала в 20.00). Щенок погиб, и владельцам недостаточно моего мнения о причине смерти щенка.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Заворот желудка

Сообщение Анна Мальцева »

"Не свежий" заворот желудка часто может сопровождаться различными осложнениями. Тщательный мониторинг - залог успеха. ЭКГ во время операции и после, контроль электролитов, газов крови, давления, свертываемости крови. Ну и соответсвенно симптоматическое лечение выявленных нарушений. Несмотря на все действия, у нас, разумеется, тоже бывают летальные исходы после этой операции.
Каково было состояния щенка на момент поступления, был ли некроз желудка?
красс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:59

Ответ: Заворот желудка

Сообщение красс »

Увы, был- вследствии тромбоза сосудов. Щенок был крайне угнетен, редкое, поверхностное дыхание, размер живота раза в три больше нормы, сделан прокол в левом подреберье с целью скорейшей декомпрессии, пока собака готовилась к операции, работали только золетилом(без рометара), поскольку собака не реагировала на наши действия. сделали только 2 мл золетила(10 мг/мл- практически ничего). Декомпрессия , введение дыхательных аналептиков и в/в введение растворов не улучшила состояние собаки. Из желудка эвакуировали 5-5,5 л. застойного слдержимого и два куска поролона размером 10*8*8 см. При ревизии ЖКТ обнаружили стеноз12-перстной кишки до 50%, на пртяжении 10-12 см от выхода она была патологически изменена, белые слизистые наложения, выраженное воспаление лимфоузлов. Со слов владельца на протяжении последних 2 недель щенка "поддувало"(как он выразился) после каждого приема пищи. Я думаю, из-за поролона желудок хронически подворачивался, а потом перекрутился окончательно. Владелец обратился в нашу клинику, так как мы успешно проперировали 4-х собак, но в течении 1,5-2 часов после появлния клинических признаков. Тем не менее, теперь нам грозят судебным разбирательством(собака стояла 60 тысяч рублей). Я все же рассчитываю на здравый смысл, который должен посетить владельца.
Ответить