защемление нерва у собаки.помогите разобраться!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
bakuten
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:25

защемление нерва у собаки.помогите разобраться!

Сообщение bakuten »

Добрый день!
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться.
Моей собаке 3 года, мальчик, очень активный, с хорошим здоровьем. Беспородный, длинное тело, короткие лапки. Мы живем с ним во Франции, потому мне и хотелось бы спросить у вас совета, тк я понимаю не все, что говорят мне местные врачи.

Сегодня утром пес неожиданно перестал вставать на задние лапы. Было видно, что ему больно. Лапки трясло.
Вызвали врача. Он его прощупал, размял, сделал небольшой массаж, после чего пес прошелся, но неуверенно.
Предварительный диагноз - защемление нерва, левая задняя лапка болезненна. Врач поставил два укола (к сожалению, не могу разобрать название) против боли и воспаления. Прописал Onsior® (Robenacoxib) (обезболивающий и противовоспалительный препарат) по одной таблетке вечером четыре дня, а также показал, как делать массаж. Посоветовал записаться к собачьему остеопату. Сказал, что если завтра лучше не будет, нужно вести в клинику делать рентген. Выгуливать сказал понемногу.
Мы погуляли, пес ходил, но медленно. Пописал, но не покакал. Поел с апптетитом, но не пьет. Сидит в домике и дремлет.

Собственно, вот что меня интересует. Насколько серьезно это заболевание и достаточно ли предпринятых нами мер - всего лишь обезболивающие и противовоспалительные препараты? Если собаке станет лучше, нужен ли в любом случае рентген?

Заранее большое спасибо!
Дарья
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: защемление нерва у собаки.помогите разобраться!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Меры предприняты по стандартной схеме.

Если будет рецидив - конечно нужно будет сделать рентген.
С уважением, Ольга Васильевна.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: защемление нерва у собаки.помогите разобраться!

Сообщение Михаил Карелин »

Если отказывают лапки - ждать нельзя!
в подобной ситуации необходимо проведение специальных исследований (МРТ или миелография или КТ), если нужно - операция.
Прочитайте про дископатию на нашем сайте - возможно Вы найдете общие симптомы...
Ответить