Помогите разобраться.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

Добрый день.
Вас беспокоят ваши пациенты карта 153472.
Собака породы мопс 2 года.
Год назад мы обратились к вам в клинику с собакой у которой на тот момент не работали задние лапы. Нас принял хирург и проведя первичный осмотр сказал что глубокая болевая чувствительность отсутствует, лечение не возможно. От ответов на мои вопросы корректно отказал. Но рекомендовал сделать МРТ. Мы его сделали в вашем филеале в Строгино в этот же день. Заключение во вложении. Со слов доктора он не может сказать что является причиной пареза задних лап, но признаки меломоляции все же написали. Лечение сказали отсутствует.
Теперь по моим наблюдениям и ощущениям.
Первичное обращение в клинику:
Задние лапы в гипертонусе( как бревно- не согнешь), если ущипнуть ногтями за перепонку лапы- оттягивает ее, но не пищать не кусаться не пробует.
Хвост держит колесом, как положенно данной породе. Активно им виляет.
Сфинктр закрыт и на раздражители отлично сокращается.
Стул( кал) контролирует.
Мочеиспускание при попытки двигаться ( тоесть скорее не контролирует)
На спине горб в районе поясницы и если смотреть на собаку све6рху- позвоночник буквой S/ есть провал в районе лопаток. рентген во вложении.
Т.к. нас лечить по сути отказались, мы делали сами следующие:
кололи Прозерин + Тиамин+ Пиридоксин Медокалм-два курса по месяцу
Массаж+ плавание+ иглотерапия.
Что имеем через год.
Мочеиспускание наладилось после первого курса иголок,Терпит по 12 часов. гадит только на улице. Стал плохо но пытаться ходить, нормально сгибая лапы после второго курса иголок. Правда ставит пальцы не правильно на левой лапе до сих пор. Задние лапы при хотьбе подтормаживают по сравнению с передними.
Мышцы на попе и ляшках заметно выросли. Горб заметно уменьшился и внешне стал гораздо равнее.
Сейчас если дотронуться иголкой до подушек лап- мгновенно их отдергивает. Можно даже не колоть а просто провести по волоскам. Появилась мелкая моторика пальцев на задних лапах. (свободно сгибает пальцы в кулак и растопыривает их) Во сне может активно бежать всеми 4 лапами.
Сейчас пытаемся поставить так называемый "первый шаг".Потому что не смотря на все наши достижения-двигаться начинает с волочения зада и встает нормально на так сказать 3-4 шага и вес на заднюю часть практически не переносит.
Мне все же очень хочется услышать ваше мнение на данный вопрос и возможно вы сможете еще нам чем-то помочь. Очень хочется услышать ваше мнение про наше МРТ( если оно у вас в базе сохранилось) сюда не знаю как вложить, не грузится.
И может наше сообщение еще и господин Карелин посмотрит, хотя когда делали МРТ- сказали что он его видел.

Заранее всем огромное спасибо за советы и ответы.
Если что-то не корректно написала, заранее прошу прощения, обидеть не хотела не кого.

PS: пятна на рентгене- помеха снизу.
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

Уважаемые врачи, ну подскажите хоть что-то.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Вам надо придти на прием в клинику. Я не в Москве и не могу посмотреть Вашу карту, а снимки при перефотографировании теряют качество - и очень часто не читаемы - по этим снимкам я буду гадать - вроде что-то кажется(может только кажется) в последних позвонках грудного отдела - но ничего конкретно сказать нельзя, не видно. Идите на прием.

Мелкая моторика у животных не проверяется.
С уважением, Ольга Васильевна.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, Валли. Ваше сообщение передано Михаилу Сергеевичу. Он освободиться и обязательно вам ответит.
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

Про моторику- я имела в виду, что раньше такого не было.
А возможно вас попросить по приезду посмотреть нашу карту и если возможно, прокомментировать записи в ней.
Если будет необходимость приема, мы обязательно приедим к вам.
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

[quote=""Сапгир""]Здравствуйте, Валли. Ваше сообщение передано Михаилу Сергеевичу. Он освободиться и обязательно вам ответит.[/quote]

Огромное вам спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Судя по Вашим описаниям, у Валли развилась спинальная (автономная) ходьба. Это не противоречит установленному диагнозу. Пожалуй, это наилучший исход в подобной ситуации.
Если есть сомнения в том, что движения могут быть произвольными - приходите на прием, проведем неврологические тесты, разберемся. Чудеса очень редко, но случаются....
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

Спасибо за ответ,Михаил.
А не моглибы вы поподробней объяснить, что такое автономная ходьба?
Если честно, я струдом могу себе это объяснить.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Михаил Карелин »

В поясничном отделе спинного мозга (с4 по 7 сегменты) расположены нервные клетки, отвечающие за тонус мышц, сосудов, непризвольные рефлексы задних конечностей. Благодаря этим клеткам лапы будут напрягаться, отдергиваться при пощипывании, совершать движения, разгибаться при постукивании по коленке даже у обезглавленной (теоретически) собаки или у собаки с разрушенным выше 4 поясничного сегмента спииным мозгом. Это рефлекторные, непроизвольные движения.
Некоторые животные с такими нарушениями приспосабливаются к своим задним лапам, синхронизируются с ними и пользуются ими как тележкой - не чувствуют, не управляют, но передвигаются довольно ловко (не специалист думает что все нормально или почти нормально).
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

тоесть,если схватить собаку щипцами за лапу и она не пытается тебя укусить, то чувствительности нет, не смотря на все выше описанное?
А разве нервным клеткам, которые вы описали сигнал не голова дает?
Если синной мозг разрушен, то как сигнал проходит?
И почему хвост ведет нормальную жизнедеятельность?
Ответить