вирус

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
wine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

вирус

Сообщение wine »

Добрый день!
Помогите разобраться что с кошкой. Порода корниш-рекс, дата рождения 02.02.2011.
Купила ее вечером 23 мая. Заводчица, видимо, предварительно возила кошку на птичий рынок, чтоб скорее продать, там наверно кошка заболела. Ночью тошнило желчью. Аппетит слабый, не пила воду. Кошка либо лежит, либо ходит и орет, это продолжается на протяжении всех дней. Не знаю симптом это или ее крикливая натура. К ветеринару ходим по вечерам, там же замеряем температуру.
24 мая. Утром тошнило желчью. Ветеринар сказал, что это вирус, температура 39,8. Какой вирус - не знаю точно. Анализ крови не брали. Назначили витафен 1г в/м, тавегил 0,1 в/м, амоксицилин 0,2 в/м, катозал 0,5 п/к, имунофан 1г п/к, NaCl 0.9% 10,0, глюкоза 5% 10,0.
25 мая. Дважды тошнило желчью. Был первый стул (наполовину твердый). Кололи то же самое. Температура 38,9.
26 мая. Один раз тошнило. Зашла в другую клинику, подтвердили диагноз и назначения первого врача. Тоже самое, уменьшили NaCl 0.9% 5,0, глюкоза 5% 5,0, убрали антибиотик, добавили ношпу, т.к. живот был напряженный. Температура 38,3.
27 мая. Один раз тошнило. Сама начала пить, есть. Воду заменила на кипяченую, может из-за этого начала пить. Вернулись в первую клинику. Температура 40,1. +Тавегил 0,2 в/м.
28 мая. Не тошнит. То же самое кроме антибиотика. Температура 40,1.
29 мая. Не тошнит. Температура 38,1. Без антибиотика. Убрали NaCl 0.9% 5,0, глюкоза 5% 5,0, т.к. сама ест и пьет.
30 мая. Второй стул (эталон, твердый, как надо). Стало хуже - ночью и утром стошнило желчью, пропал аппетит, стала вялая. На ощупь горячая, похоже что опять температура повышена. Назначение на 30 мая (сегодня): Тавегил 0,1 в/м, амоксицилин 0,2 в/м, что-то еще 0,5......

В лекарствах могла ошибится с антибиотиком, подробных записей на руках нет. Если общими словами, то кошке было нехорошо, потом стало лучше, а сегодня ночью резко стало опять плохо. Возникло ощущение, что врачи не знают от чего лечить, т.к. курс антибиотиков прокололи, а кошке стало плохо. Что мне теперь делать? Что может быть с кошкой?
Последний раз редактировалось wine 30 май 2011, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: вирус

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый вечер! В Вашем случае сначала нужно понять от чего Вы лечите Вашего питомца? Диагноз вирусная инфекция ставиться на основании проводимых анализов. Я так понимаю, они не проводились. Что расширяет список предполагаемых диагнозом связанных со рвтой и лихорадкой.
Конечно все симптомы предположительно похожи на протекание вирусной инфекции.
В таком случае, если там где Вы лечились лечение не помогло, могу посоветовать обратиться в другую клинику, чтобы Вашей кошечке взяли анализы крови - клинический анализ крови для оценки степени воспаления, анемии, обезвоживания, а также биохимия крови для оценки функциональности внутренних органов, также рекомендовала бы сдать анализы на вирусные инфекции.
С уважением, Екатерина Валерьевна
wine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

Re: вирус

Сообщение wine »

Екатерина, спасибо большое за оперативный ответ!
Анализы действительно не делали. В обеих клиниках уверенно заявили, что это не требуется. Даже сегодня, несмотря на ухудшение состояния.
Сегодня вечером другой ветеринар сменил курс, укололи кабактан помимо прочего. На приеме температура была неожиданно низкая, 38,7. Но кошке лучше не становится, ее тошнит, вообще потеряла интерес к происходящему, я в ужасе. Завтра утром едем в митино на анализы.
Еще раз спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось wine 31 май 2011, 01:11, всего редактировалось 2 раза.
wine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

Re: вирус

Сообщение wine »

добрый день!
Кошка у вас в стационаре с диагнозом панлейкопения. Надесь, вылечимся. Посоветуйте нужно ли что-то дома подготовить к ее переезду? Или она будет устойчива как переболевшая?

Если же надо обрабатывать, то чем и как? Особенно волнует как обработать:
- вещи кошки (переноска, миски, когтеточка и пр.), подойдет ли мытье в посудомоечной машине или лучше выкинуть?
- мягкую мебель,
- одежду,
- цветы, об которые она терлась,
- как обработать бумажные обои, кипы бумаг-документов-книг..
- При какой температуре стирать вещи и что делать если стирка только в 30 градусах? Как продезинфицировать матрац, на который ее тошнило?

Есть ли корма на реабилитационный период или лучше творог, бульон и пр? При том что в дальнейшем хочу оставить ее на сухом корме.

Стоит ли прививать кошку? По идее у нее теперь свой хороший иммунитет. Хотя иммунитет к одной болезни, а прививка от нескольких-значит надо прививать.Даже если предположить, что заводчица не соврала и правда сделала мультифел - лучше еще раз проколоть, так? Паспорт она не передала.

До каких пор кошка будет разносить вирус? Может ли иметь здоровое потомство?

Заранее спасибо!
Вопросов много, если по приоритету, то больше всего беспокоит дезинфекция помещения.
Последний раз редактировалось wine 06 июн 2011, 01:01, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: вирус

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте! Извините, что не так скоро отвечаю.
По поводу дезинфекции в доме: можно обработать квартиру любыми средствами хлорсодержащими (дезефект, доместос и т.д.).
Предметы обихода кошки и с чем она контактировала (миска, коврик, одежда) - завернуть в пакет и выбросить в мусорку.

Вирус в доме сохраняется около года. Полностью вывести его дезинфекцией не возможно.

Прививать животное ОБЯЗАТЕЛЬНО через 1-2 мес после выздоровления, не раньше.
Определить вирусоносительство - очень сложно, практически невозможно, поэтому не известно будет ли она его носителем.

Насчет потомства - тут спорный вопрос. Обычно он передается потомству, если кошка во время беременности переболела панлейкопенией. Но если она будет вирусоносителем, то может передаться детишкам. Чтобы не создавать риск - думаю лучше обойтись без потомства, если конечно это возможно.
С уважением, Екатерина Валерьевна
wine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

дерматолог

Сообщение wine »

Опять к вам с вопросом.
Кошка чешется и кусает себя. Накапала на холку Стронгхолт. Продолжает чесаться. Шерсти на шее все меньше, почти не осталось. Почему-то слезает шерсть на задних пятках (не знаю связано ли это). Сегодня заметила прыщики по спине. Живот не осматривала. Прыщики вроде прячутся под кожей, разглядеть их я не смогла, но при поглаживании они ощущаются явно.
Что с кошкой? ((( Опять снаряжаться к вам?
Общее состояние кошки прекрасное. Ест, играет, носится как слон по квартире.
Может это реакция на корм? Ест роял канин Intestinal (при проблемах с жкт) две недели - неделю ела влажный корм, сейчас даю сухой и влажный корм. Его назначили на месяц после перенесенной панлейкопении для восстановления кишечника.
Последний раз редактировалось wine 29 июн 2011, 11:25, всего редактировалось 7 раз.
wine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

дерматолог

Сообщение wine »

Upd. Вечером прыщи пропали... Больше не тошнило. Анализы на подкожных паразитов отрицательные. Просветили голубой лампой - блох не нашли. Предположили аллергию на укусы блох. Но она явно стала вялая, плохой аппетит. Продолжает чесаться.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: вирус

Сообщение Анна Мальцева »

Если зуд был связан с укусом блох - он не сразу пройдет после обработки.
Если кошка вялая и плохо себя чувствует - лучше записать звонок дежурному врачу, так вы быстрее сможете получить ответ. Или обратитесь в клинику.
Ответить