У кота мощнейший стресс (?)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Margulis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:01

У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Margulis »

Когда-то, лет пять назад, у моего кота наблюдалось вот такое явление: он мог на ходу потерять сознание, а может просто внезапные приступы слабости, короче - он падал на ходу, иногда просто шатался. Никакие УЗИ, кардиограмма, рентген, анализы ничего не выявили. Врачи разводили руками и продолжали гонять нас по кругу, никакие прописанные уколы не помогали. Как-то случайно, в процессе поиска общеукрепляющего средства, нащупали, что он с удовольствием ест беафаровские витаминки - сердечки с таурином. Казалось, что произошло чудо: не то что в течение дней, а в течение нескольких часов котика словно подменили! Исчезли все неприятные проявления каких-либо недомоганий. Мы для себя сделали вывод, что коту просто не хватало таурина. Это казалось настоящим чудом: при полной бесполезности настоящих лекарств выход был найден в обычном лакомстве!! Уж не знаю, что там добавлялось в эти "конфетки" помимо таурина, но ведь как-то всё утряслось. Несколько лет мы не знали горя: беафар работал исправно, лакомства эти были во всех ветаптеках, живи да радуйся. И вдруг, с беафаром что-то произошло. Все продавцы в один голос уверяли, что не произошло абсолютно ничего, только лишь упаковку поменяли. Я ясно понимаю, что это ложь, поскольку ровно со сменой упаковки кот перестал эти лакомства даже нюхать. Некоторое время ещё удавалось найти по самым дальним зоомагазинам сердечки из старых партий, там где на коробочке был изображён мордатый сиамский кот, а потОм, естественно, эти запасы кончились повсюду. Ввиду непригодности обновлённого беафара пришлось искать заменитель. Вроде бы как-то удалось заменить на гимпетовские сердечки с лососем. Котик их ел, конечно, не так охотно, как старые беафаровские, но это лучше, чем ничего. Кроме того, мне показалось, что после перехода на гимпет он стал не такой задорный, хотя, однако, и в больного не превратился. Но периодически впадал в какое-то философское настроение. Один из таких приступов меланхолии случился перед Новым Годом, и тут же, как назло (просто дьявольское совпадение!), у нас случился казус с канализацией. Проблема была так запутана, что для ликвидации понадобилось несколько бригад сантехников, которые мотались по квартире поочереди в течение нескольких дней. Эти здоровенные ароматные мужики наделали немало шухера в сознании нашего котика. Он уже был не в себе. На это наложился наш отъезд на новогодние каникулы. Наш отъезд - это мой и жены, а моя жена - это фактически единственная родная ему душа, которой он доверял всецело и беззаветно, в чьих руках чувствовал себя безопасно и комфортно. Всех остальных, включая меня, он воспринимал всегда как близких друзей, но родная душа была для него одна - моя жена. Мы уехали, кот остался с родителями, это тоже для него стресс, он всегда воспринимал наш отъезд как предательство, после возвращения долго обижался и демонстративно поворачивался спиной. В довершение всего наступила новогодняя ночь. Психика, измотанная сантехниками и предательством, была практически расстреляна салютами, петардами и тому подобным скотством. Наступило тяжёлое утро 1-го января. Из нормального кота этот тёплый зверёк превратился в тяжело больную развалину. Таким он и встретил меня 10-го января. Он с огромным трудом ходит. У него всегда расширенные зрачки и испуганный взгляд. Он теряет координацию, может натыкаться лбом на вещи, спотыкается об тапки. Перестал пить молоко. Постоянно пытается найти укрытие, почти перестал спать в привычных местах, всё время ждёт какого-то нападения, может всю ночь дежурить в коридоре. Словно опасается, что сантехники вернутся и застанут его врасплох. Отказывается от любимой витаминной пасты 8in1, которую всегда трескал с удовольствием, как повидло. Периодически у меня возникает подозрение, что он потерял и нюх, и зрение. Подозрение подозрением только и остаётся, потому что еду-то он по запаху находит и путь себе по квартире как-то прокладывает. И поилку находит, а это ж, скорей всего он делает визуально, вода-то не пахнет. Еду-то находит, но аппетит нестабилен. Иногда жрёт, как ни в чём не бывало, а иногда сутки может не притронуться. Самое печальное: он практически не ходит в туалет. Ни по большому вопросу, ни по малому. Сходил, кажется, 7-ого, потОм я приехал 10-ого и он сходил по малому с того момента только 2 раза 11-ого в обед и 12-го с утра 2 раза. По большому с 7-ого числа больше не ходил. Вчера вечером я ему дал примерно 7 мл вазелинового масла. Сегодня утром оно вышло чистым, даже не испачкалось какашками! Как такое может быть?! Прошло через весь кишечник и не испачкалось, хотя кот периодически принимает пищу, и какашки где-то там внутри неизбежно есть! А кроме какашек, неизбежно там должна быть пища! Почему масло осталось чистым?! Это первый вопрос, который мне хотелось бы прояснить. Вопрос второй: что делать дальше? Главный ответ я знаю: срочно к врачу. Хотелось бы узнать, что можно предпринять кроме этого. К врачу - это вариант известный, но очень стрессоопасный. Все эти процедуры, типа УЗИ с бритьём пуза, кардиограмма с бритьём коленок, да в конце концов просто засовывание в сумку для переезда в клинику, наверняка не пройдут для психики незаметными, а она уже и так капитально раздавлена. Для облегчения состояния пьём Сантал Релакс. Пробовали капельки Стоп-стресс, но в ветаптеке мне сказали, что они сонные, да и вообще для организма как-то безопаснее Сантал Релакс. Кстати, я хочу задать главный вопрос: похожи ли все эти симптомы, которые я описал выше, на последствия стресса? Если да, то как из этого кошмара выбираться?
Последний раз редактировалось Margulis 14 янв 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Кота надо показать врачу. Негативные последствия стресса менее опасны для него, чем плохой аппетит, проблемы со стулом и мочеиспусканием, которые могут быть симптомами хронических тяжелых заболеваний.
Margulis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Margulis »

Мои рассуждения таковы: если это результат стресса, то нужно сначала снять стресс, а в данный момент совершенно не похоже, что стресс прошёл, это во-первых, а во-вторых, любая поездка - даже на дачу! - сейчас только усугубит стрессовое состояние, а значит, вполне вероятно, усугубит и последствия. Я ничего не имел бы против того, чтоб немножко напрячь нервную систему кота, если бы у меня не было серьёзных подозрений, что она уже и без меня достаточно напряжена. Вот такие мои опасения.
А ещё хочется понять: почему масло вышло чистым? Ну не может же кишечник кота быть чистым, как посуда в молочной кухне!
Ну и ещё один вопрос: может ему корм какой-нибудь с таурином купить? Я, вроде бы, встречал такой корм у Роял Канина, но это сухой корм, мы к такому не приучены.
Последний раз редактировалось Margulis 14 янв 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Сапгир »

Напишите сколько коту лет, кастрирован ли он, что он ест, и что у него с аппетитом и питьем (съедает дневную норму, ест меньше, совсем не ест), пьет как обычно/больше/меньше. Похудел, поправился или внешне без изменений. Масло может выходить таким же прозрачным, оно может "не запачкаться". И еще, кратко опишите какие симптомы вас беспокоят (он грустный, не играет, не подходит, долго сидит у туалета). Что значит ходит с трудом? Плохо передвигается?
Margulis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Margulis »

Кисёнок, похоже, всё-таки ослеп... Вожу перед мордочкой пальцем - никакой реакции; продолжает натыкаться при ходьбе на всё подряд.
Кот некастрированный; возраст 6 лет; на улице не бывает; привит от бешенства и ещё какой-то фигни (панлейкопения, кажется); питается консервированным кормом Петрит, Чезир и ещё несклько наименований, все - на основе тунца, на ночь получает порцию телячьего сердца; любителем пожрать отпуза он никогда не был, не особенно прожорлив и сейчас, поэтому я бы сказал, что аппетит - как обычно; воду пьёт редко и всегда редко пил.
Что меня беспокоит:
В первую очередь - после описанных событий (сантехники, наш отъезд и новогодняя пальба) он чрезвычайно редко ходит в туалет. Писал 12-го января утром и следующий раз - сегодня, 14-го, после обеда. До описанных событий такого не было никогда! Какал 7-го января, и чтобы этот процесс продвинуть, я ему залил вчера вазелиновое масло. Сегодня около 6-ти вечера мы прокакались.
Во-вторую очередь беспокоит конечно же слепота.
В третью очередь (и это, как я понимаю, следствие первых двух пунктов) - котик постоянно испуган. Да уж чему радоваться, когда ослепнешь?
В четвёртых, он выглядит дико слабым. При ходьбе шатается, может упасть. Даже стоя на месте и то может упасть. Были моменты, когда падал даже из сидячего положения. Это кошмар наяву, сердце кровью обливается...
Margulis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Margulis »

Всё... Вчера утром...
В субботу вызвали врача на дом. Пощупал. Внутренние органы подозрений не вызвали. Когда стали щупать позвоночник (крестцовый отдел), котик начал шипеть и вскрикивать. Врач сказал, что нужен рентген. На рентген должны были поехать утром в воскресенье, часам к 10, но в 8 часов мальчик умер... А ведь ещё с утра в субботу казалось, что дело идёт на поправку. Кисик кушал, пил водичку, гулял по подоконнику на балконе. В субботу вечером, уже после визита врача, он довольно бодро, насколько это возможно при слепоте, ходил по коридору, по кухне... С аппетитом покушал, попросил свои любимые витаминки с таурином, и даже запрыгнул на стул. Если не учитывать слепоту, я бы сказал, что он был похож на вполне выздоравливающего кота. Про слепоту врач сказал, что это может быть следствием травмы позвоночника, кое-что должно проясниться после рентгена, очень возможно, что мы ещё повоюем... Мы все очень надеялись на лучшее. Не просто надеялись, а совершенно не имели оснований для пессимизма. Самые худшие подозрения про почки и другие внутренние органы врач развеял. Полные оптимизма, мы ждали утра, чтобы поехать уже на рентген. Я был убеждён, что это в нашей борьбе наступил коренной перелом, цели ясны, победа будет за нами. И вдруг... В 4 часа утра мы услышали, что котик ходит по комнате. Жена встала и отнесла его в таулет. Ничего делать в туалете он не стал. Вернулись в комнату и легли спать дальше. В 6 утра я услышал, что котик зашевелился и встал с подушки, на которой спал. Стоял он шатаясь. Постояв секунд 10, он упал. Я взял его на руки и положил между собой и женой. Начал гладить. Он закрыл глаза и, как мне показалось, уснул. До 8 часов он лежал тихо. В начале 9-го вдруг начал делать задней лапой движение, словно хочет почесать ухо. Потом начал похрипывать на вдохе. Я заметил, что изо рта текут слюни. Я обтёр их руками. Движения задней лапой стали энергичнее, словно он хотел снять что-то с головы такими же движениями, какими коты чешут ухо. Жена переложила его на пол на подушку. Стало понятно, что никакой рентген уже не нужен... В течение двух минут всё было кончено...
Последний раз редактировалось Margulis 17 янв 2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Сапгир »

Примите наши соболезнования.
Аватара пользователя
BOOKSTORE
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:05

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение BOOKSTORE »

Бедненький котик! Жалко его, намучился, бедняжка. Соболезнуем Вам. Так в чем же причина болезни была? Что-то с позвоночником? Не мог его пнуть ногой сантехник?
Margulis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:01

Re: У кота мощнейший стресс (?)

Сообщение Margulis »

Благодарю всех за сочувствие. Благодарю всех. И тех, кто выразил соболезнования в этой теме, и тех, кто никогда не был на этом форуме.
Причина нашей смерти теперь навсегда останется тайной. От вскрытия отказались. Я, конечно, понимаю, что мой кот это не Герой Советского Союза, поэтому, подозреваю, вряд ли ритуальная бригада с ним церемонилась, но своим собственным языком попросить, чтоб над этим родным лохматым тельцем поиздевались ещё и после смерти? - этого я сделать не смог.
Я ещё много чего не смог. Пять лет назад не смог настоять, чтоб нам поставили правильный диагноз. Не смог добиться лечения. Не смог вовремя заметить возвращение болезни. Не смог оказаться рядом, когда тебя убивал прокятый салют. Не смог разглядеть всей опасности ситуации. Не смог помочь и спасти. Я просто слабый человек. Слабый ничтожный человек рядом с тобой, мой сильный и мужественный друг, до конца безропотно пронёсший свой крест. Спасибо тебе, что ты был.
Прощай, друг. Прости.


Изображение
Ответить