Фортекор и верошпирон при эндокардиозе МК2

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Svetlyachok
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:01

Фортекор и верошпирон при эндокардиозе МК2

Сообщение Svetlyachok »

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Собака такса карликовая, 10 лет, вес 6,5 кг, кобель, не кастрирован.
Обратились к кардиологу перед ультразвуковой чисткой и удалением зубов.
Были жалобы: во сне стал на выдохе подхрипывать. В последние полгода стал менее активный, хуже переносит нагрузку, если дальняя прогулка. Кашля как такового нет, иногда после еды начинает судорожно вдыхать\выдыхать (как будто давится, только после еды, началось после смены корма, стали давать меньше корма и это прошло).
Кардиолог сделал ЭХО, ЭКГ, сдали анализы.
Лечение: Ветмедин 5 мг - 1\4 таб 2 раза
Фортекор 5 мг - 1\4 таб 2 раза
Верошпирон 25 мг - 1\4 таб 2 раза
Еще был выявлен гипотиреоз, в связи с чем назначен Л-тироксин 50 мкг 2 раза в день с последующей коррекцией через 1 мес по результатам анализов.
Ч Д ранее не измеряла, когда стали принимать препараты, колеблется от 14 до 18-20 (принимаем указанное лечение 1 месяц).
Вопрос в следующем. Почитав форум, понимаю, что чем больше стадия, тем больше лекарств. Оправдано ли в нашем случае назначение такого количества препаратов? А что будет дальше, наращивание дозировок?
И еще. Не нашла информации на форуме, НО: в аннотации к фортекору, не показано его применение с калийсберегающими диуретиками. А что же верошпирон? Как быть с ним, насколько это необходимо, вместе эти препараты, все время теперь контролировать калий, мочевину, креатинин? Сейчас все в норме. Результаты обследования прилагаю. Пес активный, веселый, сейчас жалоб нет. В анализах все в пределах нормы, кроме гормонов щитовидной железы.
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Фортекор и верошпирон при эндокардиозе МК2

Сообщение Зоя Амбернади »

Терапия назначена верно. К сожалению, изменения в геометрии достаточно выраженные и есть выраженный венозный застой в малом круге. Хорошо, что систолическая функция сохранена, что ЧД стабильно без фуросемида. Как быстро будет развиваться СН никто не знает, к сожалению, мы это поймём только в динамике. Важно, что ЧД стабильное и собака стала активной. Верошпирон совместим с ингибитором. Более того, даже существуют комбинированные препараты ингибитор+ верошпирон. Мочевину и креатинин пока не нужно контролировать.
Мария Борисовна Челышева хороший доктор, я думаю, Вам нужно прислушиваться к её рекомендациям.
Svetlyachok
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:01

Re: Фортекор и верошпирон при эндокардиозе МК2

Сообщение Svetlyachok »

Да, Мария Борисовна мне понравилась, я понимаю, что надо доверять, но все равно, Белый клык для меня вне конкуренции по рекомендациям. Беспокоюсь, так как диагноз неутешительный, и хочется сделать все самое необходимое, ничего не упустить.
Спасибо Вам, что уделяете нам время, в том числе на дистанционное консультирование.
Ответить