Помогите разобраться пожалуйста

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

Здравствуйте! Живем в небольшом городе, где возможности диагностики ограничены. Помогите пожалуйста разобраться.
Собака породы ризеншнауцер, на данный момент 2, 5 года. Покупалась для спортивной дрессировки . С детства отличалась странной для щенка «взрослостью» и спокойствием. При хорошем от природы желании ловить движущиеся предметы, часто отказывалась играть и быстро уставала, постоянно ложилась. При полуторачасовой прогулке, при одинаковой практически нагрузке, когда мой 7 летний цвергшнауцер был свеж как огурчик, ризен еле волочил лапы. Также собака очень не любит жару, становится сонной и заторможенной, если рядом есть водоем, то залазит туда по грудь и ложится. Заводчик говорил, что все это фигня и собаку просто мало гоняют. А как ее гонять, если ей от этого плохо? В полтора года на занятии по защите на облаивании фигуранта собаку стало шатать, язык и слизистые стали синими, она отказалась работать и упала на меня. С тех пор спортом мы не занимаемся. Пошли обследовать сердце. Это первая кардиограмма год назад. Также тогда делали обследование на дирофиляриоз –отрицательно и анализ на гормоны щитовидки ( с этим были проблемы у родственников) – тоже норма.
Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

С тех пор собака практически никак не нагружается, гуляет сама выбирая темп, но если забывается и в азарте за чем нибудь бежит начинается одышка, иногда кашель, дрожат лапы. Недавно мы повторили ЭКГ плюс сделали УЗИ сердца, которое не делают в нашем городе. Вот результаты.
Последний раз редактировалось Kamaliona 27 июн 2016, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

И вот тут непонятно. Заводчик говорит, что все это ерунда, диагноза нет и с собакой можно заниматься спортом. Все ветврачи категорически спорт запретили, а также эмоциональные всплески и использование собаки в разведении, но не назначили никакого лечения. Медицинский кардиолог-собаковод говорит, что проблемы есть, но нет диагноза и его надо поставить и собаку лечить. Можно ли на основании этих данных поставить какой-то диагноз собаке и насколько это серьезно?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужно сделать рентген грудной клетки в прямой и боковой проекция - оценить лёгкие. Сдать кровь на тропонин и в идеале - холтер - ЭКГ в течении 24 часов. Большие нагрузки нельзя до выяснения причины такого состояния.
Какие показатели сдавали на гипотиреоз?
Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

Спасибо. Рентген большим собакам в нашем городе сделать тоже затруднительно - местный аппарат не берет. Будем искать. Вот анализ на гормоны.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Зоя Амбернади »

Надо пересдать ещё раз на Т4 в динамике + холестерин. 20,9 - нижняя граница нормы.
Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

Спасибо. Страшновато то, что у однопометников моей собаки тоже есть проблемы с сердцем.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Зоя Амбернади »

Какие? Какими методами исследования поставлен диагноз? Если есть конкретный диагноз, нужно проверять тщательно. И ЭХО полное максимально, а не скрининг.
Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

Про методы обследования не знаю, многие собаки живут в других городах. И знаю только про тех, кого обследовали. У некоторых только АВ-блокада и внешне это почти никак не проявляется. У сестры, живущей в Москве ишемическая кардиомиопатия, недостаточность митрального клапана 2степени и она чаще чем моя падает в обмороки.
Kamaliona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:22

Re: Помогите разобраться пожалуйста

Сообщение Kamaliona »

Прихожу к выводу, что надо собирать деньги и как-то добираться до Москвы (у меня нет машины). С диагностикой здесь очень туго.
Ответить