Помогите советом (к Высоких А.Н.)

*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

День добрый, Анастасия Никитовна! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня хорек, самец (экзот), кастрирован, возраст 5,1, вес 1,5 кг(до 4лет был 1,7кг). Питаемся джинной киттен для чувствител. желудков (раньше на обычном для котят с курой были, но был периодически не сформирован и зернистый кал)
В начале декабря обратились в клинику, был вялым, пожелтела шерсть.
Нам сделали рентген, узи сделать не получилось, не давал (делали позже), взяли кровь общую и биохимию.
В первую очередь нам рекомендовали лечить печень. ( повышенный уровень биллирубина)
Назначили гептрал по 0,5 мл - 14 дней и дексаметазон 5дней по 0,1мл.
После пройденного курса уровень биллирубина снизился в 2 раза. Но уровень сахара был не высокий.
Нам было рекомендовано периодически замерять сахар, следить за его уровнем и продолжать колоть дексаметазон по 0,1 мл - 1 мес. и снова на прием.
На прием нам удалось попасть только через 2 дня после окончания курса дексаметазона. Накануне приема у нас был приступ, резко упал сахар (слабость, слюноотделение, не шевелился). Понеслись в клинику, нам поставили капельницы, взяли анализы, сделали узи (было обнаружено уплотнение возле сердца и, вроде как, 2 маленьких нечетких образования в надпочечниках), оставили на ночь в стационаре.
Утром приехала за ним, чувствовал он себя гораздо лучше, был активен.
Прописали нам оставаться на дексаметазоне и дальше, по 0,1 мл ежедневно (пожизненно). В случае изменений обращаться.
Сначала, вроде было все неплохо, но через 2,5 месяца состояние начало ухудшаться, начались приступы, резко падал сахар до 1,6.
Поехали снова в клинику. Врач был другой (прежний уволился) нас осмотрели, посмотрели наш последний рентген, сделали снова узи - сказали, что 2 маленьких новообразования, обнаруженных на прошлом узи, увеличились, объединились в одну. Анализы крови брать не стали, сказали что с последней сдачи, вряд ли какие-то изменения есть. Спросили о его самочувствии, как себя ведет, как ест, сколько бодрствует.
Рекомендовали:
Проднизолон 1/4 таб - 1 раз в день
Веракол 0,1 мл - 1 раз в день 2 нед.
Мексидол вет. 50мг 1/8 т. - 1р. в день 2 нед.

В дальнейшем, по необходимости, по созвону корректировка лечения.

Дней через 5-6 снова приступы, 3 дня подряд, даже дважды в день было. Созвонились с врачом, перешли снова на дексаметазон+глюкоза во время приступов. Т.к. измений не было и приступы продолжались, так и остались на дексаметазоне 0,1 мл ежедневно в первой половине дня + следить за состоянием, при признаках падения сахара - немного меда или сгущенки.

Последний месяц при ежедневных инъекция дексаметазона, я наблюдаю падение сахара практически каждые 12 часов. Т..е. утром с 10,00 -11,00 утра я выпускаю его из клетки (при этом, почти всегда, он рвется из нее довольно бодренько и активно), сразу делаю инъекцию, через 5-10 мин. у него слабость (бывает что слабость наблюдается и сразу) - когда кушает или пьет периодически заваливается попа набок, при ходьбе или подкашивается/отказывает правая задняя лапка или обе, либо ведет на сторону при ходьбе. Еще бывает глазки слезятся, рассеянный взгляд, покраснение или бледность мордочки на щечках.
При этих признаках, даю ему четверть чайной ложечки сгущенки (чтобы не допускать ухудшения состояния и не доводить до приступа). В принципе, спустя 10-15 минут ему становится лучше и он спокойно побегав немножко, ложится и спит. Иногда бывает довольно активен, бегает и играет, но редко. Но вечером около 23,00 - 00,30 приходится снова давать сгущенку, т.к. снова слабость и боюсь оставлять в таком состоянии на ночь. Беспокоит, что сказано сахар не давать, но мы получается постоянно на сгущенке (другого ничего не ест), а со сгущенки он еще и поносит немного.
По поводу питания сомнения, или у него аппетите из-за болезни снизился или это сезонное (весной-летом они меньше едят).
Питание в основном сухой корм и периодически мясо куры/индейки, немного рыбы, креветки и перепелинное яйцо (3р. в неделю) в качестве вкусняшек. Никаких овощей и фруктов сейчас не даем. Чуточку льняного масла по блюдечку размазываю, в качестве отвлечения, чтобы инъекцию сделать.

Анастасия Никитовна, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, как действовать в дальнейшем. Возможно ли его прооперировать и стоит ли? Каковы шансы? Может какое иное лечение необходимо? Или увеличить дозировку? Я в растерянности, боюсь упустить время, какого курса все таки придерживаться. Боюсь навредить постоянной поддержкой сгущенкой. Сейчас пока есть возможность следить за ним в течении дня, позже выйду на работу и боюсь, однажды придти и просто не откачать его, не вывести из шокового состояния.

Все последние анализы прикладываю (ксероксы не очень хорошего качества, в клинике сканер плохо работал, но все показания нам ручкой прописали). Если не разборчиво что-то, мы завтра в клинику едем, я новые копии попрошу.
Буду очень благодарна вашей помощи и советам.

Изображение
Последний раз редактировалось *Олеся 17 май 2016, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

Общий анализ крови от 8.12.16, остальные от 23.12.16, узи от 5.04.16


Изображение Изображение Изображение Изображение


Ой, еще упустила момент. В прошлый четверг 12.05, мы ездили в клинику, нам оперировали и прижигали (папилома, кажется) лапку левую заднюю, на ней новообразование было.
Последний раз редактировалось *Олеся 17 май 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день.
У вашего хоря Инсулинома , то есть опухоль , секретирующая инсулин, который "ест" глюкозу .
Терапия инсулиномы включает следующие препараты : преднизолон или метилпреднизолон , диазоксид или комбинации этих препаратов .
Они 12 часового действия, поэтому вводятся 2 раза в день, то есть каждые 12 часов.
Доза подбирается индивидуально , с контролем глюкозы.
Углеводы ( сахар , мёд, фрукты ) - не желательны, так как каждый раз стимулируют физиологическую выработку инсулина .
Оперировать можно , если пациент стабилен и нет генерализованного опухолевого поражения поджедудочной железы.
*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

Ясно. Спасибо большое за ответ и советы.
Теперь хоть буду знать какого направления придерживаться и что можно предпринять.
*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

Уважаемая Анастасия Никитовна! Снова обращаюсь к вам за советом и помощью в определении диагноза. Напишу все как можно подробней, чтобы вам была наиболее видна история болезни нашего хоря.
В прошлый раз, буквально через несколько дней после вашей консультации, нашли куда ушла доктор, у которой мы наблюдались ранее. Она сразу предположила, что наше ухудшение состояния и участившиеся приступы (диагноз инсулиномы подтвердила) провоцирует какое-то внутреннее воспаление. Также, по ее настоянию, слабость и приступы стали снимать только дексаметазоном, никаких сладостей и глюкозы, как нам в ветеринарке посоветовали.
Нам назначили:
Синулокс 50мг по 1/2 2р в д. 5-7 дней
канефрон 1/4 2р. в день -14
гептрал по 0,5 мл 2р в д. -10

Уже на след. день ему стало значительно лучше. Стал снова активен, хороший аппетит, хороший стул (но периодически был малооформленный, зернистый, с темными вкраплениями, иногда слизью. как бы разовые явления)

30,08 - рвота слюной, жидковатый стул и тяжелое дыхание. Много стал спать, снова поехала в клинику.
Взяли кровь на анализы + сделали рентген. (Снимок заключения и результатов ниже)
Изображение Изображение
Сказали что в легких ...воздух, кажется. Видимо, как следствие проявления новообразования или одного из приступов, т.к. он у нас ниоткуда не падал.
Назначение:
Цефтриаксон 1гр. + 5 мл новокаина - брать по 0,5 мл внутримыш. 1р. в день - 7 дней
Мексидол 5% по 0,2 мл 2р. в день - 7д
Продолжать дексаметазон.
+ рекомендовали сделать узи сердца + брюшной полости и следить за дыханием (в случае ухудшения вмешательство, трогать не стали, чтобы не спровоцировать возможное ухудшение)

Результаты данных обследований, также размещаю ниже.
Последний раз редактировалось *Олеся 10 янв 2017, 22:49, всего редактировалось 3 раза.
*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

Изображение Изображение Изображение

На основании результатов анализа и узи, нам добавили:
Гептрал по 0,5 2 р. в д. - 10 дней, затем суспензию Урсофальк по 0,5 мл. 2 р. в день - 1 мес.
(гептрал пришлось заменить на таблетки, не найти было в ампулах. Мексидол также пришлось заменить на таблетки, он напрочь не давал мне колоть, дергался, боялась навредить)

Хорьку стало лучше, стал опять гораздо активней и более игривым, снова стал хорошо кушать. Единственное, в плане стула у нас по прежнему было с переменным успехом. То хороший, то снова немного зернистый и темно -коричневый, периодически краснела мордочка - вокруг глазок и рта, и щечки. Глазки периодически слезились.
Нам снова сделали узи (результат был лишь на словах) и прописали :
Синулокс 2р. в день - 14д
Мотилиум по 0,3 мл 2р. в д - 3-5 д
Канефрон 2р. в день - 1мес.

Все было хорошо, но в конце сентября снова ухудшение состояния - взяли кровь на анализ и результат был неутешителен. Сказали, что показания почти не изменились с предыдущего, как-будто мы все это время ничего не предпринимали
+ сказали у нас проблемы с давлением
Изображение

Назначили:
Энап 1/4 утром 1 р. в день - 1 мес.
Синулокс продолжать
+ снова Урсофальк суспензию

У хорька опять наметились значительные улучшения, подъем аппетита, настроения, игривость, уверенная походка. Более длительная активность.
13,11 резкий спад сахара к 11 утра, был довольно сильный приступ. Медленно и долго отходил - около 2 часов. Затем почти весь день отсыпался.
Затем целый месяц лишь периодически проявление небольшой слабости, раза 3 (снимали дополнительной дозой дексаметазона, чтобы не допускать приступов)В остальном все хорошо.
С 15,12 заметили, что поход в туалет стал доставлять дискомфорт. Писает переступая лапами и заваливаясь вперед, ложась грудью на пол. Какает с тихим кряхтением, изгибая спинку и поджимая попу. Приходилось придерживать ,чтобы не упал. Стал меньше ходить, перебежками с маленькими перерывами, больше спать, но аппетит по прежнему хороший. Увеличился немного живот, стал мешать ходить. Он практически полз на нем, перебирая по бокам лапами, как черепашка.
Созвонилась с врачом, на мои предположения не воспалились ли железки (т.к. не помню, когда он последний раз их прочищал), она сказала, что нет. Скорее всего это опухоль давит на кишечник.
Назначила нам дополнительную дозу дексаметазона утром, т.е не 0,1 мл, а 0,2мл

Нам это не помогало и состояние нисколько не улучшало и не облегчало.
Попробовали снова подавать канефрон. на два дня состояние несколько улучшилось, стал меньше кряхтеть (совсем тихонько, почти посапывать) и стул немного улучшился, стал более сформированным и побольше по объему. Но затем стало также , лишь с небольшими улучшениями периодически.

24,12 - в 4.00 утра у хорька приступ, то ли кашлял, то ли чихал, как бы задыхаясь. Я перепугалась, поехала с ним в клинику.
К 6 утра мы были уже в клинике - его прослушали, сделали рентген - сказали что отправят нашему врачу. Дали кислород, сделали инъекцию фуросемида, взвесились (раньше был всегда около 1800, а тут вышло 2кг, это при спаде аппетита последние дни) . Пока были в клинике и пока доехали до дома, он сходил в туалет раза 4 - вышло довольно много жидкости.
Назначили фуросемид по 0,25 мл каждые 4 часа, затем 2р. в день, по состоянию.

26,12 с утра повезли на прием к нашему доктору. (т.к. я работала, то ездили брат с мамой)
С их слов его только осмотрели прощупав и сделали узи, никаких больше анализов не делали. (Причем узи делал уже другой врач и брат сказал, что посмотрел он его довольно быстро, по сравнению с тем, как всегда долго осматривали нас на узи до этого).
В итоге, врач мне позвонила на работу и сообщила как обстоят дела сама. что дела у нас плохи. Это не скопление жидкости как предполагалось ранее, а такая рыхлая опухоль, которая очень давит на сердце и на кишечник. Операцию делать, он может не пережить ее и не перенести наркоза, да и нужно ли это ему. Это не намного поможет и лишь немного продлит ему жизнь. Сказала, что на нашем месте отпустила бы его, что ему больно и он очень мучается...
Честно говоря, для меня после такого звонка, последний час работы и дорога домой были пыткой. Слезы так и наворачивались. А когда пришла домой и увидела как он бегает по квартире- а это только коридор метров 6 + по комнатам (не ползает) и походка довольно уверенная, встретил меня,повозился с 10 минут с Филькой (вторым хорьком) и потом побежал, улегся спать и спал довольно спокойно (до этого бывало, когда сворачивался или переворачивался, видимо животик давил и тихонько покрехивал, как будто поскуливал) и у меня как-то сообщение врача не вязалось с той картиной, которую я увидела дома.На следующий день, когда он встречал меня вообще вприпрыжку подбежал и тоже довольно бодренький был.
Поэтому у меня само собой никаких мыслей об "отпустить" не было и я продолжила давать ему Энап и дексаметазон по утрам + 2 раза в день синулокс + начала снова курс гептралом 2 р в день по 0,5 мл. и фуросемид 2р. в день по 0,25мл. (но делала небольшой перерыв на 3 дня, т.к. не знаю, все время ли нам эти мочегонные колоть)
На данный момент, больше всего беспокоит поход в туалет (по прежнему больно какать, на этой неделе стало больнее, стал больше выгибаться заваливаясь и громче кряхтеть). В остальном у нас дела довольно неплохо, как было до возникновения этих проблем со стулом. Бегает, иногда немного покачивает, ведет в сторону, в основном со сна. Аппетит не плохой, 3-4 раза в день кушает. Больше спит, но периодически не прочь полазать на диване под одеялом, трется и чешется мордочкой, моет лапами щеки. Глазки периодически краснеют и слезятся, краснеет мордочка. Стала замечать что краснеет все тело, но в основном шея и животик и внутренняя сторона бедер. Еще заметила что кожа стала суховатой и в некоторых местах какое-то раздражение, похожее на начесы. Поредела шерсть на животике, на шее с левой стороны небольшая проплешина (с другой стороны тоже начинает) и поредел хвостик, особенно снизу подлысел. Пьет как при питании сухим кормом, хотя ест жидкую кашу (может с лекарств?). Когти стали отрастать быстрее и стали толще и плотнее (от лекарств?)
Питание никак не отрегулировать. Корм сухой ему теперь сложно есть, не получается. Размоченный не ест, одним мясом куриным кормить нельзя, да и он уже не особо ест его. Обходимся на данный момент простейшей фаршекашей, т.е. овсянка + кур. фарш и кур. желудочки и сердечки. Делаю пожиже, т.к. если комки попадаются, он хватает и отбегает, пожует немного (не всегда съедает) и убегает, как будто забывая, что там еще осталось в миске. Догоняю и подставляю ему эту миску, начинает есть дальше.
Вчера он видимо не очень хорошо себя чувствовал, почти весь день спал и практически ничего не ел. Сегодня ему было получше, побегал немного, хорошо и с хорошим аппетитом покушал 4 раза и стул у него был более сформированный и по объему довольно прилично, чем до этого либо маленьким комком рыхлым и темно-коричневым, зернистым, либо маленькими отдельными фрагментами, как крысиными, червячками такими.
В общем, хотелось бы помощи советом, чем можно облегчить его состояние? Может свечки какие ил иные лекарства или средства, чтобы ему не больно было ходить в туалет? И какие есть варианты диагноза с такими симптомами? Просто у меня создалось ощущение, что наша врач, зная про его опухоли, как будто зациклилась на них и иных ситуаций и возможностей не рассматривает и не допускает. Может, я и ошибаюсь, конечно. Но мне нужно более ясную и точную картину, а не только узи на скорую руку, чтобы действовать дальше и принять какое-то решение.
Может посоветуете что-то? Какие анализы сдать, что сделать, на что обратить внимание, что еще проверить? Может корм сменить или еще что.
Буду вам очень признательна за любую помощь.
Последний раз редактировалось *Олеся 10 янв 2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Я вам писала схему поддержания хорька с инсулиномой, и если вы Ее читали , то там нет Дексаметазона , его там нет по определённым причинам , он обладает яркими эффектами на надпочечники , супрессирую выработку своих гормонов , и они вызывают изменения в ферментационной активности жкт.
У вас нет стабильности в приёме препаратов и вы не соблюдаете режим дозирования .

Рентген не открывается , попробуйте прислать ещё раз .
Опухоль, которая сейчас в брюшной полости имеет отношение к поджелудочной железе ?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение Высоких Анастасия »

Ваши ссылки отправляют меня на игровые сайты . Выложите документы в другом формате .
*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

Здравствуйте!
Фото перезагрузила, надеюсь откроются нормально.
По поводу режима и дозировки, все как нам врач выписывал, я все соблюдала. И о стабильности не совсем поняла. О дексаметазоне не знали, что у него такие побочные эффекты. Значит нам перейти на другой препарат? А у какого поменьше побочных эффектов?

Об опухоли в брюшной полости не могу ничего определенного сказать, т.к. нам не объясняли что послужило причиной и откуда она взялась. Брат сказал, что на УЗИ его так непривычно быстро посмотрели, что я вообще как-то засомневалась, а есть ли эта опухоль вообще? Может это что-то другое?

Снимок рентгена за 24.12 (который нам делали после приступа кашля или "удушья") и сегодня мы на УЗИ брюшной полости и сердца были, тоже снимки результатов прилагаю + мы сегодня анализ крови сдавали- общий и биохимию, но результаты я только завтра заберу после работы и сразу скину.
Изображение Изображение Изображение
*Олеся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:26

Re: Помогите советом (к Высоких А.Н.)

Сообщение *Олеся »

Результаты анализов крови

Изображение Изображение
Ответить