Агрессия кошки на зеркало

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
shamanch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 01:37

Агрессия кошки на зеркало

Сообщение shamanch »

Здравствуйте,

получил рекомендацию обратиться к неврологу Ольге, но она здесь видимо не бывает. Буду благодарен если кто подскажет. Заранее извиняюсь за многобукв. Надеюсь у кого хватит терпения. Т.к. всё описанное кажется важным.

Проблема с Кошкой. Бросается на зеркала шкафов, отражения в стекле, блики в мебели.

Кошке 7 лет, стерилизована в 1 год, все прививки делались вовремя, живет в помещении. Питается сухими кормами типа Proplan.

Проблема началось около года назад с шипения на зеркала.
2 месяца назад на почве "глюка" она стала конфликтовать с хозяевами, и её решили усыпить. Но я забрал кошку у экс-родственницы. И месяц она вела себя нормально.

В декабре 2017 случился похожий приступ агрессии на лакированный шкаф, потом повторился через неделю, и её пришлось изолировать в помещении. После приступа она отходит от часа до суток, в этот период может шипеть и бросаться на всё что рядом.

Полученные в местных клиниках и форумах рекомендации сильно разнятся:

-смириться что это особенность характера, или усыпить,

-сделать тест на Лютеинезированный гормон. Это (возможно) покажет, всё ли хорошо со стерилизацией*


-сделать общий анализ крови, на случай онкологии. Пока не делал т.к. каждый "отлов" я теряю контакт с более менее успокоившейся кошкой.

У меня предположение, что ключевая проблема не в гормонах, а в глюке с зеркалами. Он может усугубляться остальными факторами.

Сейчас изолирована в помещении. Почти все возможные блики заклеены.

Из наблюдений. Агрессия происходит только если зайти в помещение.
Она сразу начинает сканировать помещение на предмет "клонов в отражениях", если находит - нападает. Если нет, просто постоянно озирается, но в остальном ведет себя нормально. Если приступ происходит, от часа до суток становится нервной, на всё шипит или бросается. Если контактировать с отражением (заклеивал при ней стекло пленкой) бросилась на правую руку (будто она отдельно). Т.е. похоже на форму ревности к "зеркальным клонам" плюс стресс.

Изучив её поведение пока контролирую ситуацию. Но в квартире пожилые родители, поэтому приходится быть осторожным.

Было бы хорошо дать понять, что агрессия это плохо. Но способов пока не вижу. Логика её: В зеркале чужаки, хотят занять её место. Т.е. отгонять от зеркала, или наказывать, равно защищать чужаков.

Видео, более менее "спокойного" варианта поведения: https://youtu.be/0Yw_Q2bTHKo
----

*В пользу версии гормональных проблем - вылизанное налысо пузо.
Уже попробовал сдать гормон в "человеческой" лаборатории, тест не удался, теперь рекомендуют его сделать в Москве передав кровь в столицу через местную клинику.
Ответить