Проплешина на хвосте

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Аватара пользователя
cvetlana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:57

Проплешина на хвосте

Сообщение cvetlana »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня черный лабрадор-ретривер, кобель, 4 года и 5 месяцев. Появилась проплешина на хвосте. Выглядит таким образом: кожа на данном участке утолщенная, покрыта чешуйками, похожими на темную перхоть. Если эту перхоть отшелушить, то под ней сухая кожа (то есть ни мокнущих болячек, ни раздражения не видно). Собаку похоже эта болячка нисколько не беспокоит.
Пес все лето провел на даче. Появилась, похоже, эта проплешинка еще до начала дачного сезона, но была очень незначительная и внимания на нее никто не обратил. А сейчас собакин приехал домой и я пришла в ужас, плешь сильно увеличилась. Других плешек я на нем не обнаружила. Что это может быть? Неужели что-то серьезное?
Ко врачу еще не обращались, но планируем сделать это в ближайшее время.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Проплешина на хвосте

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если это на верхней стороне хвоста примерно на границе первой и второй третей длины - скорее всего, не повод обращаться к доктору. В этом месте есть много т.н. гепатоидных желез (сальных желез), которые могут гиперплазироваться.. Это чисто косметический дефект, обычно достаточно периодически мыть шампунем. На всякий случай выложите фото.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
cvetlana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:57

Ответ: Проплешина на хвосте

Сообщение cvetlana »

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Спасибо большое за консультацию. Очень рада, что кажется все не так уж и страшно. Проплешина, действительно, находится на верхней стороне хвоста, сантиметрах в десяти от основания хвоста. Фотки я сделала, однако боюсь, что по ним ничего не будет видно, к сожалению, моим фотоаппаратом лучше сделать не получается.
Вы советует чаще мыть шампунем. В связи с этим у меня еще вопрос, подскажите, пожалуйста, какой шампунь лучше использовать? Может есть также смысл подавать какие-нибудь витамины или биодобавки. Кормим собаку сухим кормом ХэппиДог (если это имеет какое-то значение).
Последний раз редактировалось cvetlana 11 ноя 2008, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Проплешина на хвосте

Сообщение Николаева Любовь »

Да, скорее всего Екатерина права - шампунь попробуйте "Доктор" или "Пероксидерм".
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Проплешина на хвосте

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Но на всякий случай соскоб для исключения демодекоза и дерматофитии не помешает.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
cvetlana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:57

Ответ: Проплешина на хвосте

Сообщение cvetlana »

Уважаемые Екатерина и Любовь! Большое Вам СПАСИБО за консультацию и советы. Надеюсь, что скоро наш хвост станет опять шерстяным и красивым, как настоящий лаброхвост.
Обязательно постараемся сдать соскобы в ближайшее время.
Еще раз - большое спасибо!
Ответить